Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
133.85 Кб
Скачать

20 Типы совместной деятельности по Уманскому

Профессор психологии Лев Ильич Уманский (1921-1983)

три типа совместной деятельности: совместно-взаимодействующую, совместно-последовательную и совместно-индивидуальную.

1)Совместно-взаимодействующий тип деятельности характеризуется обязательностью участия каждого в решении общей задачи. При этом интенсивность труда исполнителей, как правило, примерно одинакова, особенности их деятельности определяются руководителем и, как правило, малоизменчивы. Эффективность группы в равной степени зависит от вклада каждого из ее участников.

2)Совместно-последовательный тип деятельности отличается от совместно-взаимодействующего временным распределением, а также порядком участия каждого в работе Последовательность предполагает, что вначале в работу включается один участник, затем — второй, третий и т. д. Особенность деятельности каждого участника задается спецификой целей совместною преобразования исходного сырья в конечный продукт.

3) Совместно-индивидуальный тип деятельности отличается тем, что взаимодействие между участниками труда минимизируется Каждый из исполнителей выполняет свой объем работы, специфика деятельности задается индивидуальными особенностями и профессиональной позицией каждого. Каждый из участников процесса представляет результат труда в оговоренном виде и в определенное место. Личное непосредственное взаимодействие может практически отсутствовать и осуществляться в непрямых формах (например, через телефон, компьютерные сети и т.д.). Объединяет разных исполнителей лишь предмет труда, который каждый из участников обрабатывает специфическим образом. Примеры этого типа деятельности — индивидуальная переноска тяжестей или независимый анализ различных аспектов одного и того же явления разными специалистами.

Динамические процессы в совместной деятельности

• давление на членов группы, способствующее их конформизму и внушаемости;

• формирование социальных ролей, распределение групповых ролей;

• изменение активности членов: возможны феномены фасилитации — нарастание энергии человека в присутствии других людей; феномены ингибиции — затормаживание поведения и деятельности под влиянием других людей, ухудшение самочувствия и результатов деятельности человека в ситуации, когда за ним наблюдают другие люди;

• изменение мнений, оценок, норм поведения членов группы: феномен «групповая нормализация» — формирование усредненного группового стандарта-нормы,

• феномен «групповой поляризации, экстремизации» — приближение общегруппового мнения к какому-то полюсу континуума всех групповых мнений, часто «сдвиг к риску», когда групповое решение является более рискованным, чем решение, принимаемое индивидуально; феномен подчинения авторитету в сочетании с феноменом атрибуции ответственности, когда человек приписывает ответственность за все происходящее другим лицам, лидеру, начальству, а не себе.

21. Роли, ролевое поведение, ролевой конфликт. Классификации ролей. Ролевая структура группы (б. Пономарев, р.Бейлс, м. Белбин, а. Ярошевский и др.)

Социальная роль - это способ поведения, который соответствует принятым в данном обществе нормам, выражающимся в ожиданиях окружения, и зависит от социального статуса человека. Роль может быть рассмотрена также и как совокупность требований, которые выдвигаются по отношению к человеку, занимающему ту или иную социальную позицию.

Социальная роль может быть охарактеризована по следующим важным аспектам:

1. Способ поведения: роль как совокупность ожиданий окружающих предполагает не только цели, Нои совершенно конкретные способы достижения этих целей.

2. Формализация: одни роли предусматривают по формальным правилам, другие в большей степени базируются на неформальных взаимодействиях.

3. Приобретение роли: роли бывают предписанными и приобретенными (достигнутыми).

4. Масштаб связей: социальная роль личности связана с другими ролями; однако одни роли предполагают взаимодействие с множеством лиц, тогда как другие - с их ограниченным количеством.

5. Эмоции: так, одни роли требуют неэмоционального, сдержанного поведения (судья, священник), тогда как другие - экспрессивности (актер, певец, агитатор, рекламный агент).

6. Мотивация: в принципе, одна и та же роль может допускать множество мотиваций (мотивом выполнения работы может быть как интерес, так и материальная заинтересованность, могут также иметься оба мотива). В то же время отсутствие мотивов приводит к тому, что субъект не принимает на себя ту или иную роль.

Социальная роль распадается на ролевое поведение, то есть конкретные действия, которые совершает человек, и ролевые ожидания - то, чего ждут от носителя роли окружающие. Естественно, между поведением и ролевыми ожиданиями не всегда обнаруживаются совпадения, а потому общество создает систему социального контроля, важной частью которой является совокупность санкций - наказание за отклонение от ролевых ожиданий.

Различают социальные и межличностные роли. Социальные роли, как правило, регулируют деятельность индивида в формализованных группах. Межличностные роли человек принимает в личном взаимодействии в составе неформальных групп, прежде всего первичных.

Социальная структура группы

Каждая социальная группа имеет свою социальную структуру, которая основывается, прежде всего, на статусно-ролевых отношениях.

Если мы хотим дать оценку группе, прогнозировать ее развитие, то обязательно надо рассмотреть и проанализировать динамику развития социальной группы с психологических позиций. Три основных понятия, которые имеют существенное значение при анализе поведения людей в группе:

- статус,

- роль,

- групповая норма,

- состав и размер группы.

Статусно-ролевые отношенияотражают систему взаимосвязей, которая складывается в группе. Каждый человек занимает определенное социальное положение в своей группе: по вертикали - руководство и подчинение, по горизонтали - сотрудничество. Это отражается на статусе каждого члена группы. Статус

Статус– позиция или место личности в обществе или группе, связанные с определенными правами и обязанностями. В различных группах один и тот же человек может иметь разные статусы. Различают формальный и неформальный статусы, т.е. социальный и личностный.

Социальныйстатус – это профессиональная, должностная или имущественная ценность личности по оценкам общества.

Статус личностный– это ценность человека в рамках одной группы, которая может быть обусловлена внешней привлекательностью, компетентностью, имущественными характеристиками и т.д.

 Роль– это социально-психологический феномен, связанный с выполнением, вхождением личности в ту или иную деятельность в соответствии со своими психологическими возможностями Она является связующим звеном между социальными явлениями и психологическими особенностями человека. Фактически, роль – это функция социального положения человека, нормативно одобренная модель поведения человека.

Ключевые аспекты ролей.

1. Ролевые ожидания и ролевая неопределенность.От человека ожидают определенного поведения, связанного с исполнением роли. Например, роль отца предполагает, что исполняющий ее человек проявляет заботу о своих детях, не только обеспечивает их материально, но и выступает в качестве наставника и воспитателя, до определенной степени контролирующего их поведение. В случае ролевой неопределенности человек испытывает сомнения относительно того, что конкретно в рамках заданной роли ожидают от него другие члены группы.

2. Восприятие роли. Ожидания группы могут совпадать или не совпадать с представлениями конкретного ее члена о том, что предписывает данная роль.

3. Психологический контракт (ролевые соглашения) Контракт определяет, какое исполнение ролей каждым из членов группы будет достигнуто.

4. Ролевой конфликт. Он имеет место тогда, когда член группы не может выполнить ожидания группы. Ролевой конфликт может быть связан с перегруженностью или несовместимостью ожиданий членов группы и представлений исполнителя роли.

Социальные роли бывают:

- предписанные (согласованные, конвенциональные),

- стандартизированные (осваиваются в процессе обучения),

- субъективные (зависящие от личностных качеств исполнителя),

- межличностные.

По МИнсбергу

ИНФОРМАЦИОННЫЕ

1.Принимающий информацию

2.распредиляющий инфо

3.представитель

Роли по принятию решений

1.предприниматель

2.изыскивает ресурсы

3.устраняющий нарушения

4.распередитель ресурсов

Межличностные: руководитель, лидер, символическое лицо

По белбину

1председатель

2формирователь

3 генератор идей

4оценщик идей, критик

5 организатор работы

6.организатор группы

7исследователь ресурсов

8.завершитель 

 

Научные командные роли Ярошевского:

  1. Генератор идей.

  2. Критик. 

  3. Эрудит.