Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
131
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
133.85 Кб
Скачать

22. Нормативная регуляция поведения. Групповые нормы. Классификация норм. Функционирование норм в группе. Функции норм. Социальные санкции.

Групповые нормы. Основные характеристики групповой нормы. Последствия отклонения от групповых норм.

Групповые нормы ( от лат. Руководящее начало, точное предписание, образец ) – совокупность правил и требований, вырабатываемых реально функционирующей общностью и играющих роль важнейшего средства регуляции поведения членов данной группы, характера их взаимоотношений, взаимодействия и общения. Групповые нормы являются специфическим видом и своеобразной призмой преломления социальных норм, регулирующих жизнедеятельность больших и малых групп и всего общества в целом.

Основные характеристики групповых норм.

Основными характеристиками функционирования норм в малой группе можно считать следующие:

-нормы есть продукт социального взаимодействия, возникающий в процессе жизнедеятельности группы, а также вводятся в нее более крупной социальной общностью.

- группа не устанавливает нормы для каждой ситуации, а формирует их лишь относительно действий и

ситуаций, имеющих некоторую значимость для группы.

- нормы могут прилагаться к ситуации в целом, безотносительно к

отдельным участвующим в ней членам группы, а могут регламентировать реализацию той или иной роли в разных ситуациях.

- нормы различаются по степени принятия их группой.

- нормы различаются по степени и широте допускаемой ими девиантности (отклонения) и диапазону применяемых санкций.(3).

Поведение – форма связи, взаимодействия организма с окружающей средой. Источником поведения явл потребности.

.Социальное поведение явл интегральной и доминирующей формой поведения и проявления личности.

Нормы

Правовые нормы– вырабатываются, формулируются, утверждаются спец гос учреждениями, устанавливаются спец законным путем, поддерживаются государством. Всегда вербализированы, отражены в словесных конструкциях, объективированы в сводах законов, кодексах, уставах, отражены в нормативных актах.

Групповые нормы – регулирующие поведение отдельных групп и личностей.

Этические нормы – нормы морали и нравственности, складываются исторически, регулируют поведение людей, соотнося его с абсолютными принципами (добра и зла), эталонами, идеалами (справедливости. Основным критерием нравственности тех или иных норм явл проявление в них отношения чела к другому челу и к самому себе, как к личности.

Моральные нормы – как правило, ненаписанные нормы поведения. Моральные нормы регулируют общественное поведение, групповое и личное.

Религиозные нормы – похожи по своему психологическому содержанию на этические нормы. Отличает более узкая общность. Различаются по степени их нормативности (жесткости), действия религиозных норм фиксируются в церковных уставах, канонах, священных писаниях, заповедях. Иногда норма действует в пределах одной местности (в каждом приходе свой устав).

Ритуалы – конвенциональные формы поведения, видимое действие лица или лиц, призывающих всех, кто присутствует, обратить внимание на какое-то явление или факты и выразить определенное эмоциональное отношение, содействовать общественному настрою. При этом обязательны: общепринятая условность действия, общественная значимость явления или факта, на кот концентрируется ритуал, его особая цель. Ритуал призван создать единый психологический настрой в группе людей, вызвать их к единому активному сопереживанию или признанию важности факта или явления.

Групповые нормы

Все групповые нормы являются социальными нормами, т.е. представляют собой «установления, модели, эталоны должного, с точки зрения общества в целом и социальных групп и их членов, поведения».

В более узком смысле групповые нормы- это определенные правила, которые выработаны группой, приняты ею, и которым должно подчиняться поведение ее членов, чтобы их совместная деятельность была возможна; это согласие по поводу оценки тех или иных жизненных явлений и ситуаций.

Функции норм:

  • достижение групповых целей

  • регуляция деятельности

  • трансляция требований общества

  • помощь группе в сохранении себя как целого

  • выработка группой позиции для соотнесения своих мнений

  • выработка группой своего отношения к социальному окружению

Нормы как правила, регулирующие поведение и деятельность членов, группы опираются на групповые ценности.

Ценности каждой группы складываются на основании выработки определенного отношения к социальным явлениям, продиктованного местом данной группы в системе общественных отношений, ее опытом в организации определенной деятельности.

Важнейшим из них является различная значимостьразного рода ценностей для групповой жизнедеятельности, различное их соотношение с ценностями общества.

Когда речь идет об относительно общих и абстрактных понятиях, например о добре, зле, счастье и т.п., то можно сказать, что на этом уровне ценности являются общими для всех общественных групп и что они могут быть рассмотрены как ценности общества.

Однако при переходе к оцениванию более конкретных общественных явлений, например, таких, как труд, образование, культура, группы начинают различаться по принимаемым оценкам. Ценности различных социальных групп могут не совпадать между собой. Специфика отношения к каждой и таких ценностей определяется местом социальной группы в системе общественных отношений.

Нормы группы включают в себя, таким образом, и общезначимые нормы и специфические,выработанные именно данной группой.

Важная проблема - это мера принятия нормкаждым членом группы:

  • как осуществляется принятие индивидом групповых норм,

  • насколько каждый из них отступает от соблюдения этих норм,

  • как соотносятся социальные и «личностные» нормы.

Групповые санкции- реакция группы на реализацию человеком групповых норм.

Групповые санкции могут быть двух типов:

  • поощрительные(позитивные) – повышение статуса

  • запретительные(негативные) – давление и отвержение

Давление и отвержение возрастают в зависимости от степени сплоченности группы и значимости нарушенной нормы для интересов группы.