Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции / Документ ТелевидениеMicrosoft Word

.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Современная медицинская помощь новорожденным

Основным показателем уровня оказания медицинской помощи детскому населению является младенческая смертность – смертность детей годовалого возраста. Среди них особо выделяется период новорожденности – т.е. 28 дней после рождения. Оказывается, детей чаще теряем именно в этот период, особенно в первые 7 дней жизни. Поэтому с 1987 года утверждена специальность неонатолога – врача, ответственного за выхаживание и лечение новорожденных детей. Смертность детей годовалого возраста и периода новорожденности в нашей республике значительно ниже общих российских показателей.

Можно с некоторой уверенностью утверждать, что в этом есть частица и нашей заслуги, т.е. КГМУ, конкретно- кафедры госпитальной педиатрии, конкретнее – ученики профессора Абруй Хусаиновны Хамидуллиной, создавшей школу неонатологов задолго до официального признания специальности. Они работают и за пределами нашей республики.

В работе поддерживается тесная взаимосвязь с практическим здравоохранением, осуществляем консультативную и методическую помощь, готовим кадры в интернатуре и ординатуре, учебными базами нашей кафедры по неонатологии являются Перинатальный центр РКБ, родильные дома №3, №1 г. Казани, ОПН и ОРН ДРКБ МЗ РТ. На базе ДРКБ создана служба оказания неотложной помощи новорожденным с возможностью постоянной консультативной помощи на расстоянии, транспортировки их в свои отделения, лечение с использованием новых технологий и приоритетным лекарственным обеспечением. Здесь успешно организована хирургическая помощь новорожденным детям.

В настоящее время происходит оптимизация перинатальных технологий, унифицирование способов и мер оказания помощи новорожденным детям, особенно преждевременно родившимся. Это включено в государственную программу. В течение последних 20 лет мы выхаживаем и лечим глубоко недоношенных детей с массой 500 г и более, с ростом более 25 см. Всилу своей глубокой морфо-функциональной незрелости они подвержены выраженной анемизации, формированию хронического поражения легких, глаз с развитием полной слепоты. В ДРКБ им оказывают хирургическую помощь с использованием современной лазеротерапии, эти дети находятся под наблюдением и после выписки.

Здоровье подрастающего поколения является национальным богатством общества. Поэтому вызывает беспокойство и привлекает внимание:

- недостаток врачей специалистов для работы с новорожденными детьми,

- состояние здоровья женщин детородного возраста,

- рождение в настоящее время 1/3 новорожденных от гражданских браков,

- для снижения детской инвалидизации необходимо оптимизировать реабилитационные меры на первом году жизни для детей, перенесших в периоде новорожденности различные заболевания,

1