Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_KD_ELECTIV_96s.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
405.58 Кб
Скачать

Спор и конфликт при организации общения в медицинской практике

Врачу следует помнить, что нужно различать два основных вида споров:

      1. Конструктивные (реалистические, предметные), где идет поиск истины и боль­ной восполняет свой дефицит информации. Такой вид спора достаточно важен, и врач может и должен использовать его данные при общении с больным.

      2. Конфликтные, софистические (нереалистические, беспредметные), где не ис­тина важна, а необходима победа любой ценой. В такой спор врача, как правило, втягивают насильно. Конфликтный спор надо распознавать сразу, несмотря на то что он маскируется под спор, который ведется ради поиска истины. Признаки конфликтного спора следующие: нежелание и неумение слушать противника; монолог, а не диалог; переход с истины на дискредитацию личности противника; предубежденность; эмоциональная агрессия; демонстрация своей значительности; порицание и осуждение, особенно огульное, всеобщего характера, что явля­ется неосознанным стремлением повысить свою самооценку. Этот тип конфликтов нередко обусловливается предвзятым отношением па­циента к медицинской службе в целом или к отдельному врачу. Для нейтрализации такого конфликта врачу необходимо:

        1. Полностью дать высказаться противнику, чтобы он имел возможность сбро­сить агрессию.

        2. Благожелательно и некатегорично попытаться локализовать спор. Пси­хологическое клише: «Неужели вы даже этого не знаете» или «Как вы, ко­нечно, знаете...».

        3. Не показывать антипатию и не игнорировать ум противника. Возможно, он увидел что-то важное, с этим непременно надо согласиться. Психологичес­кое клише: «Не исключено, что я в чем-то ошибаюсь, давайте вместе разбе­ремся...».

Главное в споре - узнать мотивы противника, зачем он затеял конфликтный спор. Это может быть стремлением к самоутверждению, к власти, часто выходом раздражению или повышением своей самооценки за чужой счет. Мотивы могут не осознаваться, их обозначение словами вызывает мощный протест, агрессию, однако именно эти мотивы крайне важны для профилактики будущих конфлик­тных споров, в том числе и для снятия с врача обвинений по сути спора.

Итоговый контроль для самопроверки

Контрольные вопросы и задания

  1. Обоснуйте необходимость знаний психологии общения для профессиональной деятельности врача.

  2. Каковы особенности общения с пациентами разного возраста?

  3. Что представляет собой беседа в медицинской практике?

  4. Перечислите и охарактеризуйте такие формы общения врача и пациента, как руководство, сотрудничество, договорная форма.

  5. Укажите и охарактеризуйте основные виды споров при организации общения в медицинской практике. Как нейтрализовать беспредметный спор?

I. Заполните пробелы

1. Основные формы общения врача и пациента – ..., …, … .

2. . Основные виды слушания – ..., …, … .

3. Врачу следует помнить, что нужно различать два основных вида споров - …, … .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]