Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
POTTER_VAN_RANSELER.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Поттер ван ранселер «биоэтика: мост в будущее»

  • Что такое биоэтика? Почему биоэтика должна быть междисциплинарным знанием, сочетающим достижения различных наук?

  • Что такое опасное знание? В чем цель биоэтики?

  • Каковы основные положения биоэтического кредо личности?

Глава 1. Биоэтика – наука выживания.

…Человечеству срочно требуется новая мудрость, которая бы являлась "знанием о том, как использовать знание" для выжи­вания человека и улучшения его жизни. Концепция мудрости как руководство к действию и знание, необходимое для дос­тижения социального блага и улучшения качества жизни, на­зывается Наукой выживания. Я считаю, что эта наука должна строиться на знании биологии и в то же время выходить за границы ее традиционных представлений; включать в сферу своего рассмотрения наиболее существенные элементы соци­альных и гуманитарных наук... Наука выживания должна быть не просто наукой, а но­вой мудростью, которая объединила бы два … элемента - биологическое знание и общечеловеческие ценности. Исходя из этого, я предлагаю для ее обозначения новый термин - "Биоэтика".

В век специализации мы, похоже, редко вспоминаем исти­ну, которая ежедневно постигалась нашими предками: человек не может жить без сбора растений или убийства животных. Если растения высохнут и погибнут, а животные не смогут размножаться, то и человек вскоре заболеет и умрет, не смо­жет продолжить свой род. … Большинство современных ученых-специалистов, например, в области ботаники, изучающей рас­тения, или зоологии, исследующей животных, не стремятся к расширению своих ограниченных знаний. В то время как се­годня мы нуждаемся в биологах, не только уважающих хруп­кую ткань жизни, но и расширяющих свои знания вплоть до понимания природы человека и его отношения к биологиче­скому и физическому миру. Нам необходимы биологи, кото­рые могут объяснить: что мы можем, что должны и что нам не следует делать для выживания, если мы надеемся поддер­живать жизнь на Земле и улучшать ее качество в течение по­следующих трех десятилетий.

Судьба мира зависит от сохранения интеграции, и расши­рения знания, которым обладает относительно небольшое ко­личество людей. … Возможно, ни одному человеку не удастся в совершенстве овладеть всеми направле­ниями этой области знания, точно также, как сегодня никто не знает всей зоологии или химии. Однако мы испытываем потребность в подобной дисциплине, которая предложила бы нам модели образа жизни людей в социуме, объяснила необ­ходимость создания и способствовала бы формированию но­вой общественной политики, строящей "мост в будущее". Но­вая дисциплина будет сконцентрирована вокруг острых про­блем современности, нуждающихся для своего решения в де­маркации, преодолении уже сложившихся границ биологии, социальных и гуманитарных наук.

… Я, как онколог, обратил внима­ние па слова Нормана Берилла, ставшие достаточно из­вестными и неоднократно цитировавшиеся различными уче­ными (правда, без упоминания автора). В работе "Зарождающийся разум человека" (1955 г.) он пишет: "Мы обеспокоены тем, что осталось от природы, точно также как рак, который обеспокоен тем, что еще что-то осталось от орга­низма. Раковые клетки размножаются без ограничений, без­жалостно требуя того питания, которое необходимо всему те­лу. Аналогично, и тело сообщества, подобно телу человека, по­раженному раковыми клетками, может истощиться от голода и умереть, если не будут найдены механизмы предотвращения своего неограниченного роста". Другими словами, мы спра­шиваем: "Неужели предназначение человечества в том, чтобы стать для земного шара тем же, что и рак для человека?".

Извечный вопрос о природе человека и его отношении к миру становится все более важным при рассмотрении пер­спектив последних трех десятилетий нашего столетия (XX века - ред.), когда политические решения принимаются без учета биологических знаний (или даже им вопреки). Эти решения подвергают опасности будущее мировых биоресурсов, необхо­димых человеку и, тем самым, будущее человека. … Одного ин­стинкта выживания не достаточно, необходимо развивать нау­ку выживания, в основе которой должна лежать новая этика - Биоэтика. Новая этика может быть определена как междисциплинарная этика, где под междисциплинарностью подразуме­вается объединение естественных и гуманитарных наук.

…Предположение, что студенты, изучающие биологию один семестр, способны автоматически мыслить в терминах биоэти­ки, было бы серьезным заблуждением. Вместе с тем, они значительно приблизятся к этой цели по сравнению с теми, кто специализируется сегодня в каком-либо одном направле­нии биологии. Невозможно построить подходящий междисци­плинарный курс за счет объединения различных существую­щих курсов биологии и гуманитарных предметов до тех пор, пока каждый из них в перспективе не будет направлен к од­ной цели - обучению студентов вопросам Биоэтики…

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]