Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_KD_ELECTIV_96s.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
405.58 Кб
Скачать

Барьеры общения

Частично мы уже рассматривали данный вопрос в теме структура общения – коммуникативная сторона. Однако существует и иные классификации барьеров общения, кратко рассмотрим их.

Барьеры социально-культурного различия: социальные различия, политические различия, религиозные различия, профессиональные различия.

Барьеры отношения: неприязнь, недоверие к собеседнику. Доказано, что барьер общения тем меньше, чем выше авторитетность говорящего в глазах слушающего.

Учёт гендерных различий в общении

Гендерные особенности (гендер – социальный пол) – различия в поведении и ролевых моделях женщин и мужчин.

Маскулинность и фемининность (от лат. masculinus - мужской и femininus - женский) - нормативные представления о соматических, психических и поведенческих свойствах, характерных для мужчин и женщин. Некоторые исследователи сейчас избегают этих терминов, которые кажутся им слишком общими и вводящими в заблуждение

Феминность - комплекс психологических и характерологических особенностей, традиционно приписываемых женщинам. К ним относятся мягкость, готовности помочь, уступчивость, нежность и пр.

Маскулинность - комплекс характерологических особенностей, традиционно приписываемых мужчинам. Это сила, честолюбие, решительность, властность и проч.

Результатом гендерной идентификации могут выступать четыре вида гендерной идентичности: маскулинный тип, феминный тип, андрогинный тип (универсальный тип, включающий в себя свойства предыдущих двух типов и актуализирующий их в зависимости от ситуации), неопределенный тип (и феминные, и маскулинные черты проявляются достаточно слабо).

Ролевые модели возникают в результате взаимодействия исторических, биологических и социальных факторов. Они оказывают сильное влияние на человека, так как с раннего детства накладывают отпечаток на восприятие.

Женщины более общительны, активны, эмпатичны и заботливы, мужчины более автономны, настойчивы, авторитарны. Женщины, как правило, превосходят мужчин во всем, что связано с языком (девочки начинают раньше говорить, обладают большим объемом словарного запаса, строят более сложные предложения); они имеют большую склонность к любви и привязанности чем мужчины, среди них чаще встречаются социальные лидеры. Женщины свободнее и полнее (в том числе вербально) выражают свои чувства и эмоции.

Мужской стиль общения с детства выглядит более активным, соревновательным и конфликтным. Для мужчин содержание совместной деятельности важнее, чем индивидуальная симпатия к партнерам по общению. Мужчины чаще являются инструментальным лидерами, их самооценка зависит от успехов предметной деятельности, более стабильна и в целом выше женской. Мужское общение отличается большей эмоциональной сдержанностью.

Женщины в большей степени ориентированы на партнерскую систему взаимодействия, а мужчины на – систему доминирования, это можно объяснить тем, что существующие в обществе нормативные представления о мужественности ориентируют на проявление таких особенностей поведения, как активность, напористость, целеустремленность, сила, выраженный волевой потенциал, уверенность в себе, умение добиться своих целей, настоять на своем, для чего допускается проявление агрессивности и директивности. Представления же о женственности поощряют проявлять в отношениях с окружающими людьми уступчивость, мягкость, деликатность, скромность, застенчивость, отзывчивость, умение понять и простить другого, заботливость.

При характеристике маскулинности-фемининности, даваемой в англоязычной литературе, отчетливо просматривается тенденция связывать маскулинность с деятельностью, а фемининность - с общением. По этому поводу в англоязычных странах есть такой анекдот: «Когда муж возвращается от друзей, жена его спрашивает: «О чем вы разговаривали?» Муж отвечает: «Да ни о чем. Мы просто рыбу ловили». Когда жена возвращается от подруг, муж в свою очередь спрашивает ее: «Что вы там делали?» На что жена отвечает: «Да ничего, мы просто разговаривали».

Следует подчеркнуть, что деление на феминный и маскулинный типы общения достаточно условно. В каждом человеке присутствуют и те, и другие черты, но в разном соотношении. И мужчины, и женщины могут приобретать качества противоположного пола, сохраняя пи этом свои собственные – так провялятся свойство андрогинности, позволяющее человеку лучше взаимодействовать с окружающим миром.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]