Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Избранные лекции по факультетской терапии.doc
Скачиваний:
2274
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
2.15 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

“Башкирский государственный медицинский университет

Федерального агентства здравоохранения”

Кафедра факультетской терапии

Избранные лекции по внутренним болезням

Учебное пособие для студентов IV курса лечебного и IV V курсов педиатрического и медико-профилактичсеского факультетов

Уфа-2006

УДК 616.

ББК

Г

Избранные лекции по внутренним болезням: Учебное пособие для студентов IV курса лечебного и IV V курсов педиатрического и медико-профилактического факультетов / Под ред. проф. Фазлыевой Р.М.Уфа: Изд-во ГОУ ВПО “БГМУ Федерального агентства здравоохранения”, часть I, 2006. 262с.

Авторы: Фазлыева Р.М., Макеева Г.К., Мирсаева Г.Х., Ибрагимова Л.А., Мавзютова Г.А., Мухетдинова Г.А., Авзалетдинова А.Р., Л.Ф. Максютова Л.Ф.

В учебном пособии представлен лекционный материал дисциплины ”Внутренние болезни” для студентов IV курса лечебного факультета по специальностям “Лечебное дело” и IV V курсов по специальностям “Педиатрия” и “Медико- профилактическое дело”, составленный с учетом рабочих программ дисциплины, нормативных федеральных документов и действующего учебного плана.

По каждому разделу учебного пособия представлены современные научные данные об этиологии, патогенезе, клинике, методах диагностики, лечения и профилактики заболеваний внутренних органов.

Рецензенты:

Заведующий кафедрой внутренних болезней с курсом поликлинической терапии ГОУ ВПО “Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации”, доктор медицинских наук, заслуженный врач России, профессор Л.Т.Пименов

Заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсом трансфузиологии Самарского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, заслуженный врач России, профессор В.А.Кондурцев

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: Лечебное дело 060101, Педиатрия – 060103, Медико- профилактическое дело 06010 .

Рекомендовано для печати Координационным научно-методическим советом по оптимизации учебного процесса в БГМУ и утверждено на заседании редакционно-издательского совета.

В качестве контролирующего материала использованы типовые тестовые задания, рекомендованные ВУНМЦ (2002 г.) для ИГА выпускников медицинских ВУЗов, адаптированные авторами к рабочей программе дисциплины и дополненные с учетом регионального компонента учебной программы.

ISBN

ОГЛАВЛЕНИЕ

Часть I

Пневмония

Нагноительные заболевания легких

Хронический бронхит

Бронхиальная астма

Острая ревматическая лихорадка

Митральные пороки сердца

Аортальные пороки сердца

Инфекционный эндокардит

Гипертоническая болезнь

Атеросклероз

ИБС: Стенокардия

ИБС: Инфаркт миокарда

Хроническая сердечная недостаточность

Хронический гастрит

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишк

Хронический холецистит. Дискинезии желчевыводящих путей

Хронический панкреатит

Хронический гепатит

Циррозы печени

4

25

38

57

85

97

113

127

139

149

165

175

187

199

205

215

228

243

254