Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП все.docx
Скачиваний:
268
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
485.08 Кб
Скачать

8. Задачи и тенденции развития мчп.

Значение м/ународного частного права возрастает прежде всего в связи с интернационализацией хозяйственной жизни. Для совре­менного мира характерна экономическая взаимозависимость госу­дарств, расширение не только традиционных форм внешнеэкономи­ческих связей, но и таких сравнительно новых форм, как лизинговые операции, франчайзинг и др. Иностр-ые капиталовложения актив­но участвуют в экономике различных стран, развивается промышлен­ное и научно-техническое сотрудничество, возникают новые и совер­шенствуются старые формы участия иностр-ых компаний в стро­ительстве различных объектов, освоении природных ресурсов.

Создание всемирной компьютерной сети и других технических до­стижений в области информатики поставило перед м/ународным частным правом ряд совершенно новых проблем, связанных с охраной авторских прав, поскольку электронное копирование и распростране­ние информации стало осуществляться в широких масштабах.

Технический прогресс делает возможным транснациональное ис­пользование информационных данных, достижений науки, «техники и культуры, а успехи в освоении космоса — коммерциализацию космо­са; однако отрицательные последствия научно-технического прогрес­са, загрязнение окружающей среды не могут быть ограничены преде­лами территории какого-либо одного гос-ва (напр., траге­дии в Чернобыле и Бхопале). Для м/ународного частного права большую роль играет гумани­зация м/ународных отношений. В центре внимания всех госу­дарств — участников м/ународного общения должны быть человек, его заботы, права и свободы. Защита прав человека — одна из задач м/ународного частного права.

Взаимозависимость гос-во находит свое выражение в расши­рении сотрудничества в самых различных сферах, в резко увеличив­шемся объеме общения и контактов м/у людьми независимо от их гражданства и места проживания.

Расширение и углубление м/ународной унификации норм права потребует при дальнейшем совершенствовании внутреннего ре­гулирования более тщательного учета норм м/ународных соглаше­ний. Тенденцией развития м/ународного частного права в совре­менных условиях во всем мире является кодификация коллизион­ных и материальных норм м/ународного частного права, которая осуществляется либо путем создания специальных законов о м/у­народном частном праве, либо путем кодификации м/ународно-правовых норм прежде всего в сфере гражд-ого и гражданско-про­цессуального законод-ва. Обновление законод-ва либо принятие полностью новых актов призвано способствовать активной интеграции гос-ва в мировую экономику.

Интерес к м/ународному частному праву в России объясняется рядом специфических причин:

• выход на м/ународный рынок широкого круга предприятий и организаций во многих субъектах РФ;

• расширение процессов трудовой миграции;

• расширение самых различных контактов российских граждан с иностранцами, порождающих правовые последствия;

• вступление России в Совет Европы, в ряд м/ународных орга­низаций, подготовка вступления России во Всемирную торговую ор­ганизацию (ВТО);

• возможность использования норм м/ународного частного права для большего обеспечения прав бывших граждан Советского Союза, оказавшихся не по своей воле в тяжелом положении за преде­лами России;

• резкое увеличение в гос-военных и третейских судах дел с иностр-ым участием.

Интеграция России в мировую экономику делает необходимым:

• дальнейшее совершенствование м/ународных договоров, а главное — более эффективное использование их положений для защи­ты за рубежом экономических интересов гос-ва в целом, россий­ских предприятий и российских граждан;