Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП все.docx
Скачиваний:
268
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
485.08 Кб
Скачать

57. Понятие, характерные черты и источники правового регулирования м/ународного гражд-ого процесса.

М/ународный гражд-ий процесс (далее — МГП) — это совокупность вопросов процессуального характера, связанных с Защитой прав иностр-ых физ. и юр. лиц в судах и арбитражах. Термин «м/ународный гражд-ий процесс» имеет условный характер — слово «м/ународный» имеет то же значение, что и в м/ународном частном праве: оно означает наличие гражд-ого правотн-ия, отягощенного иностр-ым элементом.

Понятие иностранного элемента в МГП идентично этому понятию в м/ународном частном праве. «М/ународным» в м/ународном процессуальном праве является не его межгос-военный характер, а поставленные перед этим правом задачи. М/ународному гражданскому процессу присущи те же черты, что и гражданскому процессу вообще: процесс нацелен на защиту или оспаривание гражд-их прав; процесс имеет публичный характер, поскольку связан с реализацией властных полномочии гос-военных органов. М/ународный гражд-ий процесс является формой реализации гражд-их прав и осуществляется именно как публичное правотн-ие.

В доктрине господствует точка зрения, согласно которой м/ународное гражд-ое процессуальное право, как и процессуальное право вообще, является частью публичного права. Однако гражд-ий процесс далеко не всегда характеризуется отношениями власти и подчинения м/у судом и участниками процесса.

Общий метод регулирования, свойственный частному праву, играет большую роль в гражданском процессе: право выступления в процессе от своего имени, но в защиту чужих интересов; многочисленные аспекты доказательственного права; распределение бремени доказывания.

Как и частное право, гражд-ий процесс защищает права и интересы участников гражд-ого оборота. Т.о., гражд-ий процесс преследует частноправовые цели, пользуясь при этом публично-правовыми средствами. С этих позиций гражд-ий процесс в принципе трудно отнести к публичному или частному праву; скорее всего, его следует считать самостоятельной правовой категорией. Все сказанное относится, естественно, и к м/ународному гражданскому процессу.

М/ународный гражд-ий процесс является частью гражд-ого процесса как отрасли права, регулирующей деятельность органов юстиции по гражданским делам. Нормы м/ународного гражд-ого процесса направлены на регулирование м/ународных гражд-их правоотношений.

Сферу действия МГП можно определить Т.о.:

М/ународная подсудность гражд-их дел.

Гражданско-процессуальное положение иностр-ых частных лиц (физ. и юр.), иностранного гос-ва, м/ународных организаций.

Судебные доказательства в делах с иностр-ым элементом.

Установление содержания применимого иностранного права.

Исполнение иностр-ых судебных поручений.

Признание и принудительное исполнение иностр-ых судебных решений.

Нотариальные действия, связанные с защитой прав и интересов участников м/ународного гражд-ого оборота.

Рассмотрение гражд-их дел в порядке арбитража.

Принудительное исполнение иностр-ых арбитражных решений.

Предмет МГП можно определить следующим образом: это вопросы национальной юрисдикции, оказания правовой помощи другим гос-вам, м/ународной подсудности, применения иностранного права, признания и исполнения иностр-ых судебных и арбитражных решений, транснационального банкротства и м/ународной третейской подсудности.

Перечисленные проблемы представляют собой совокупность отдельных специальных вопросов, выделенных из состава национального гражд-ого процесса как отрасли права по признаку их связи с делами, возникающими в условиях м/ународного гражд-ого оборота. Т.о., м/ународный гражд-ий процесс представляет собой часть национального гражд-ого процесса, связанного с разбирательством гражданско-правовых споров с иностр-ым элементом.

Однако при наличии в гражданском процессе иностранного элемента процедура судебного разбирательства значительно усложняется (необходимость получения доказательств из-за границы, передача судебных поручений за рубеж, исполнение иностр-ых судебных решений). Вследствие всего этого необходимо взаимодействие национальных процессов различных гос-во, и в определенной степени можно говорить о м/ународном уровне национального МГП.

Наличие иностранного элемента приводит к тому, что м/ународный гражд-ий процесс оказывается основанным на взаимосвязи различных правовых норм — на взаимодействии национального процессуального права разных гос-во и м/ународных установлений. М/ународно-правовая составляющая позволяет говорить о двойственном, полисистемном характере МГП.

Гражданские права могут защищаться или оспариваться в м/ународных судах на основе м/ународных процедур (Страсбургский суд по правам человека, Европейский суд). В подобных случаях в доктрине используется термин «надгос-военное процессуальное право». Однако необходимо учитывать, что исполнение решений м/ународных судов непременно требует участия национальных компетентных органов, применяющих нормы национального процесса.

В российской правовой доктрине м/ународный гражд-ий процесс долгое время считался частью науки м/ународного частного права и включался в его структуру. Процессуальные проблемы считались элементом м/ународного частного права, поскольку они самым тесным образом связаны с вопросами подлежащего применению права и гражд-ой правоспособ-ти лиц. Эта точка зрения до сих пор присутствует в отечественной правовой науке, напр., высказывание о том, что МЧП регулирует не только гражданские, семейные, трудовые, но и процессуальные отношения иностр-ых лиц.

Действительно, МЧП и МГП имеют общее происхождение, тесное взаимодействие и взаимозависимость, в обоих случаях преследуется цель сделать иностр-ое право приемлемым для местного правопорядка. Как и м/ународное частное право, м/ународный гражд-ий процесс имеет двойственный характер: наличие иностранного элемента, как правило, требует участия в национальном процессе органов иностранного гос-ва, предполагает особую роль м/ународно-правовых норм.

Особую роль в развитии науки м/ународного гражд-ого процесса, как и м/ународного частного права, играет сравнительное правоведение, поскольку МГП имеет национальный характер.

И МГП, и МЧП обеспечивают специфические правовые интересы; их структура позволяет провести параллель м/у ними, — напр., действие коллизионных и материальных норм, регулирующих отношения с иностр-ым элементом. Здесь много точек соприкосновения, зачастую направленных на достижение единой подсудности и применимого права. В МЧП и МГП действуют общие материально-правовые, коллизионные и процессуальные институты.

Национальный режим в сфере гражд-ой и гражд-ой процессуальной правоспособ-ти.

Иммунитет гос-ва и его собственности в гражданском праве и процессе. В гос-вах, чье законод-во устанавливает коллизионный принцип, в соответствии с которым без прямого согласия компетентных органов гос-ва к нему не может быть применено иностр-ое право, это начало выводится из качества гос-военного суверенитета. Коллизионный иммунитет гос-ва представляет собой основание такого процессуального принципа, как судебный иммунитет гос-ва и его собственности.

Связь судебных доказательств с материальным правом и коллизионными проблемами. Проблема судебных доказательств в аспекте МГП охватывает вопросы материального права, в связи с которыми возникают коллизионные проблемы.

Процессуальный институт установления содержания иностранного права теснейшим образом связан с применением, толкованием и квалификацией коллизионных норм.

В делах «особого производства» (безвестное отсутствие, ограничение и лишение дееспособ-ти), в делах о расторжении брака, во внесудебных делах об усыновлении (удочерении), опеке и попечительстве вопросы юрисдикции неразрывно связаны с проблемами применимого права.

Применение оговорки о публичном порядке.

Принцип взаимности и право на реторсии.

Однако все это не дает оснований для объединения МЧП и МГП. М/ународный гражд-ий процесс ни в коем случае нельзя считать придатком м/ународного частного права. Скорее наоборот, МГП чаще обладает преимуществом в том смысле, что применению подлежат нормы МЧП именно того гос-ва, чей суд компетентен рассматривать данное дело.

Получается, что м/ународное частное право зависит от м/ународного гражд-ого процесса, и стороны могут использовать эту зависимость для применения определенного материального права. В доктрине подобное явление называют «покупка суда». В русской литературе XIX в. вообще господствовало представление о м/ународном частном праве именно как совокупности процессуальных правовых норм.

Подобная точка зрения до сих пор свойственна англо-американской доктрине права, которая при решении вопросов м/ународного частного права исходит из процессуальных позиций: если имеется спор с иностр-ым элементом, то прежде всего необходимо установить, при каких условиях местный суд компетентен рассматривать данный спор. Для стран общего права в принципе характерно объединение вопросов МГП и МЧП в едином законодательном акте, причем приоритет имеют процессуальные положения (Великобритания, ЮАР, США, Австралия, Индия, Канада).

Признание и исполнение иностр-ых судебных решений также обладают преимуществом по отношению к м/ународному частному праву, поскольку вопросы законной силы и конститутивности решения иностранного суда регулируются м/ународным гражданским процессом, а национальное коллизионное право и примененное на его основе материальное право в данной ситуации не имеют значения. Решение суда — это конкретное применение закона к правовому спору сторон, и только процессуальное признание позволяет достичь желаемого результата.

Взаимосвязь и взаимозависимость МГП и МЧП очевидны, но они являются не приложением, а дополнением друг к другу. Кроме того, м/ународное частное право представляет собой самостоятельную отрасль права, а м/ународный гражд-ий процесс входит в структуру национального гражд-ого процесса (согласно наиболее распространенной в настоящее время точке зрения). МЧП и МГП являются самостоятельными и обособленными отраслями права и правовой науки.

Доказательство этой точки зрения можно найти в законод-ве большинства гос-во. Основным национальным источником м/ународного гражд-ого процесса является гражданско-процессуальное законод-во, а основным источником м/ународного частного права — ГКлибо специальный закон о м/ународном частном праве (Россия, Польша, ФРГ, Франция, Испания, Австрия, Япония, Бразилия, Италия, Португалия, Аргентина и др.).

Справедливости ради следует сказать, что в некоторых странах вопросы МГП и МЧП регулируются единым законодательным актом: Акт о м/ународном частном праве Великобритании 1995 г., Закон о м/ународном частном праве и процессе Чехии, Свод законов о конфликте законов США, Закон о м/ународном частном праве Швейцарии, Закон о м/ународном частном праве Венесуэлы.

Следует оговориться, что регулирование проблем МЧП и МГП единым законодательным актом отнюдь не означает их объединения в одну отрасль национального права; тем более не означает включения МГП в МЧП. Такое объединение производится в первую очередь в практических целях: регулирование частноправовых отношений с иностр-ым элементом производится в формах м/ународного гражд-ого процесса.

Единая комплексная кодификация норм, относящихся ко всем аспектам м/ународных гражд-их правоотношений, представляет собой большое удобство для судей и участников процесса.