Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП все.docx
Скачиваний:
268
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
485.08 Кб
Скачать

18. Виды личного закона физ. Лица. Коллизионные правила определения гражд-ой правоспособ-ти и дееспособ-ти иностранцев в рф.

Личный закон физ. лица – коллизионный принцип, применяемый для выбора права при регулировании правового положения физ. лица.

Критерий личного закона «место жительства» – постоянное место жительства. Особое значение имеют правовые основания для нахождения на территории РФ (вид на жительство и т. д.).

Личный закон применяется в отношении различных категорий иностранцев

Признание физ. лица недееспособным или ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим и объявление физ. лица умершим. Согласно ГК РФ эти процедуры подчиняются росс-ому праву.

Установление опеки и попечительства по ГК РФ производится по личному закону лица. Обязанность опекуна (попечителя) принять опеку (попечительство) определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем). Отношения м/у опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя). Однако, когда лицо, находящееся под опекой (попечительством), имеет место жительства в РФ, применяется росс-ое право, если оно более благоприятно для этого лица.

Права физ. лица на имя, его использование и защиту регулируются согласно ГК РФ по личному закону, если иное не предусмотрено ГК или другими законами.

Право физ. лица заниматься предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя выбирается в зависимости от наиболее тесной связи предпринимательской деятельности с каким-либо гос-воом. На основании ГК РФ компетентный правопорядок определяется как право гос-ва, где физ. лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя. Если это правило не может быть применено ввиду отсутствия обязательной регистрации, то применяется право страны основного места осуществления предпринимательской деятельности.

Вопросы гражданско-правового статуса иностранцев на территории конкретного гос-ва издавна являлись краеугольными в м/ународном частном праве. Первоначально именно отношения, связанные с правовым положением иностр-ых купцов, по русской терминологии - «заморских гостей» - составляли основную сферу действия м/ународного частного права.

Для м/ународного частного права характерен дифференцированный подход к физ. лицам, находящимся в пределах юрисдикции конкретного гос-ва, основанный, во-первых, на разделении на соответствующие категории, а, во-вторых, установлении определенного правового режима в отношении каждой из них.

Таких категорий, как правило, три. Прежде всего это собственные (отечественные) граждане данного гос-ва. Затем следуют иностр-ые граждане и, наконец, лица без гражданства. В последние годы становится все более актуальным выделение в отдельную позицию и еще одной группы лиц - беженцев.

Иностранный гражданин - это лицо, имеющее особую правовую связь - гражданство - с определенным гос-воом. В связи с этим на гражданина любого гос-ва, находящегося вне пределов юрисдикции своего отечества, распространяется по крайней мере два правопорядка: своего гос-ва и иностранного, на территории которого лицо находится.

По общему правилу, гражданская правоспособность лица - это его способность иметь гражданские права и нести обязанности, возникающая с момента рождения и устанавливаемая законом. Иностр-ые граждане, обладая определенным объемом правоспособ-ти, которая предоставлена им собственным (отечественным) правопорядком, во время своего пребывания на территории другого гос-ва, не вправе ссылаться на тот объем правомочий, которыми они располагают в своем гос-вое. В то же время, объем прав, которыми наделены иностр-ые граждане в гос-вое пребывания, зачастую может быть более значительным, нежели тот, который они имеют в своем отечестве.

Иностр-ые граждане на территории других стран обладают правоспособностью, определяемой местным правопорядком. Большей частью это осуществляется на основе принципа национального режима. Национальный режим может быть установлен во внутригос-военном акте или м/ународном договоре. Напр., в ГК СРВ 1995 г. устанавливается, что «иностр-ые граждане имеют гражданскую правоспособность во Вьетнаме наравне с вьетнамскими гражданами, кроме случаев, когда иное установлено настоящим Кодексом и другими законодательными актами СРВ» (ст. 830).

Предписания об уравнивании в правах граждан договаривающихся гос-во содержатся в двусторонних соглашениях о правовой помощи. Так, в Договоре о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам м/у РФ и Китайской Народной Республикой от 19 июня 1992 г. указывается, что граждане одной договаривающейся стороны пользуются на территории другой договаривающейся стороны в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и граждане последней (ст. 1).

Согласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г. (СНГ), принцип национального режима имеет еще большую сферу действия, ибо он распространяется не только на граждан договаривающихся гос-во, но также и на другие категории субъектов, т. е. лиц, постоянно проживающих на территории соответствующей договаривающейся стороны.

Следовательно, если гражданин Болгарии постоянно проживает на территории РФ, определение его правового статуса, скажем, в Республике Молдова или Украине должно подчиняться принципу национального режима, т. е. он должен быть уравнен в правах с собственными гражданами соответственно либо Молдовы либо Украины.

Вместе с тем, национальный режим не бывает полным. Каковы же основные изъятия из национального режима? Практически повсеместно иностр-ые граждане не могут занимать высшие гос-военные должности, избирать и быть избранными в представительные органы власти, нести воинскую повинность, быть судьями, прокурорами, нотариусами, командирами экипажей речных, морских и воздушных судов, машинистами железнодорожных локомотивов и т. д.

В некоторых случаях национальное законод-во устанавливает категории должностей или профессий, которые либо вообще не подлежат замещению иностр-ыми гражданами, либо это может иметь место при соблюдении ряда условий. В частности, судебный устав Марокко, утвержденный Дахиром от 30 декабря 1958 г., устанавливает, что «никто не может быть назначен на судейскую должность, если он не отвечает требованиям, изложенным в ст. 21 Дахира от 24 февраля 1958 г., содержащего Всеобщий устав гос-военной службы, которая предусматривает наличие марокканского подданства как необходимого условия. Однако иностранцы могут быть назначены на должность в судебные органы для целей осуществления полномочий в Марокко, если это имеет место в рамках межгос-военных соглашений о техническом содействии и договоров по вопросам правосудия (а подобные соглашения у Марокко имеются, в частности, с Францией).

В Воздушном кодексе РФ 1997 г. в положениях, посвященных авиационному персоналу, достаточно исчерпывающе регламентируется данный аспект об условиях, которым иностр-ое лицо должно отвечать, чтобы отправлять ту или иную должность: в состав летного экипажа гражд-ого воздушного судна РФ могут входить только граждане РФ, если иное не предусмотрено ФЗ (ст. 56). Однако иностр-ые граждане допускаются в состав авиационного персонала наравне с российскими гражданами, если у них наличествует необходимый документ и признана его действительность. В этой связи, напр., ст. 55 Воздушного кодекса предусматривает, что сертификат (свидетельство) иностранного гос-ва, выданный лицу из числа авиационного персонала, признается в РФ действительным при условии, если он соответствует м/ународным авиационным стандартам, признаваемым РФ, и федеральным авиационным правилам.

Правоспособность иностр-ых физ. лиц может ограничиваться также и посредством установления перечня секторов экономики, в которых не может быть занят иностранец. Напр., в РФ архитектурная деятельность иностр-ых граждан и лиц без гражданства в РФ осуществляется наравне с гражданами РФ, если это предусмотрено м/ународным договором РФ. Однако при отсутствии соответствующего м/ународного договора указанные категории лиц могут принимать участие в архитектурной деятельности на территории России только совместно с архитектором-гражданином РФ или юр. лицом, имеющими лицензию (ст. 10 ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ» 1995 г.).

Во многих странах иностранцы дифференцированы и делятся м/у собой на несколько категорий в зависимости от целей и сроков пребывания. Напр., во Франции в соответствии с «законом Паскуа» существуют «посетители», т. е. временно пребывающие иностранцы: туристы, «студенты», «лица наемного труда» (сезонные рабочие), «коммерсанты» («обыкновенные резиденты», т. е. лица, получившие разрешение -вид на жительство в течение трех лет) и «лица-резиденты» (лицо, имеющее 10-летнее удостоверение - вид на жительство). К числу «привилегированных» иностранцев относятся граждане стран ЕС, для которых, напр., не требуется получать французское удостоверение «коммерсанта». Понятно, что именно принадлежность лица к той или иной категории определяет его правовое положение.

Испания также практикует проведение разграничения иностр-ых граждан по категориям и подразделяет их на: туристов (с оформлением визы, допускающей пребывание до 90 дней), студентов (с оформлением учебной визы), работника по найму (с оформлением визы для получения вида на жительство), лиц, осуществляющих деятельность в Испании без контракта (предприниматели, инвесторы) и имеющих вид на жительство, лиц, проживающих в Испании без права получения доходов (с оформлением визы для получения вида на жительство), лиц, живущих на пенсию или ренту (с оформлением соответствующей визы и вида на жительство).

В ныне действующем ФЗ «Об иностр-ых инвестициях в РФ» от 9 июля 1999 г. устанавливается общее ограничение прав иностранцев в рамках понятия иностранной инвестиции: «Иностранная инвестиция -вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории РФ в виде объектов гражд-ого права, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражд-их прав не изъяты из гражд-ого оборота или не ограничены в обороте РФ» (курсив мой. -Л. А.) (ст. 2).

Участки недр, участки континентального шельфа, участки лесного фонда не могут находиться в собственности иностр-ых граждан и юр. лиц, а могут быть предоставлены им только на правах пользования или аренды при условии, что иностр-ые граждане и юр. лица наделены правом заниматься соответствующим видом деятельности (ст. 1-2 Закона РФ «О недрах» от 21 февраля 1992 г., ст. 7 Закона РФ «О континентальном шельфе» от 30 ноября 1995 г., ст. 22 Лесного кодекса РФ от 29 января 1997 г.). 196

Законод-во РФ предусматривает также следующие прямые ограничения прав иностранцев в отношении земельных участков. К ним относится, во-первых, невозможность создавать крестьянско-фермерские хозяйства и получать для создания крестьянского фермерского хозяйства земельный участок. Ст. 4 Закона РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» 1991 г. определяет, что право на создание крестьянского хозяйства и на получение земельного участка для этих целей имеет каждый дееспособный гражданин РСФСР, достигший 18-летнего возраста, имеющий опыт работы в сельском хозяйстве и сельскохозяйственную квалификацию либо прошедший специальную подготовку. Во-вторых, необходимо указать на невозможность для иностранцев иметь в собственности земельные участки, предоставляемые членам садоводческих, огороднических и дачных товариществ: ст. 18 Закона РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» 1998 г. устанавливает, что членами товариществ могут быть граждане РФ, достигшие 18 лет и имеющие в собственности земельные участки в границах товарищества. Иностр-ые граждане могут быть членами таких товариществ, если земельные участки предоставлены им в аренду или срочное пользование.

Указ Президента РФ «Об утверждении порядка продажи земельных участков при приватизации гос-военных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности» от 14 июня 1992 г. № 631 (раздел 1) предоставил гражданам и юр. лицам, включая иностр-ых граждан и лиц без гражданства, которые приобрели право собственности на предприятие, здание, строение, сооружение, помещение в результате приватизации, право приобретать в собственность земельные участки, занимаемые приватизированными объектами, а также при расширении и дополнительном строительстве этих объектов. Хотя согласно Указу Президента РФ от 16 мая 1997 г. № 485 «О гарантиях собственникам объектов недвижимости в приобретении в собственность земельных участков под этими объектами» раздел 1 указанного Порядка утратил силу, Указ Президента РФ № 485 подтвердил, что право приобретения в собственность земельных участков (долей земельных участков), на которых расположены ранее приватизированные здания, строения, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства, в первую очередь имеют физ. и юр. лица-собственники указанных объектов недвижимости.