Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП все.docx
Скачиваний:
268
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
485.08 Кб
Скачать

4. Проблема определения места мчп в правовой системе.

М/ународное частное право соотносится с такими специфическими системами норм, которые принято именовать «право иностранцев», м/ународное экономическое право, а также м/ународное трудовое право.

Центральным блоком вопросов, изучением которого занимается м/ународное частное право, является право и дееспособ-ть иностранцев, особенности правового положения иностр-ых физ. лиц в семейно-брачных, деликтных и наследственных правотн-иях. Определение национальности и личного статута иностранного юр. лица, возможность его допуска к хозяйственной деятельности, осуществляемой на территории другого гос-ва, также входит в блок вопросов, изучаемых данной отраслью.

В российской правовой системе нет специальной отрасли, называемой «право иностранцев».

В м/ународном частном праве России закреплены нормы, содержащие коллизионные правила принципа выбора применимого права при рассмотрении вопросов о праве и дееспособ-ти иностр-ых граждан при совершении сделок, деликтных правотн-иях, рассмотрении юр. факта о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим, а также при рассмотрении других вопросов.

В российскую правовую систему входят специальные правовые акты, регламентирующие правовое положение иностр-ых граждан на территории РФ. Данные акты не входят в м/ународное частное право России, а занимают обособленное место в системе гражд-ого законод-ва.

М/ународное экономическое право представляет собой систему норм, регулирующих м/ународные экономические отношения м/у субъектами м/ународного публичного права. Оно является частью, соответствующей отраслью м/ународного публичного права. Противники обосновывают свою точку зрения тем, что м/ународное экономическое право включает в себя не только межгос-военные отношения, но и отношения, складывающиеся м/у физ.и и юр.и лицами в области торговли, внешнеэкономических сделок.

Придерживаясь определения м/ународного экономического права, необходимо отметить, что основное отличие м/ународного экономического права и м/ународного частного права состоит в субъектном составе регулируемых правоотношений: субъектами м/ународного экономического права являются гос-ва, м/ународные и межправит-ые организации, а субъектами м/ународного частного права – физ. и юр. лица, а также гос-ва и м/ународные организации, но, с другой стороны, в качестве контрагентов обязательны физ. и юр. лица другого гос-ва.

Что касается м/ународного регулирования трудовых отношений, то в настоящее время Россия является участником более 50 конвенций в области трудового права. К сожалению, национальное (коллизионное) регулирование трудовых отношений в РФ практически отсутствует. Российская доктрина м/ународного частного права не уделяет должного внимания особенностям трудовых отношений в м/ународном частном праве. Что касается источников и субъектов м/ународного частного права, применимого к трудовым правотн-иям, то для трудового права России в качестве источников рассматриваются различные нормативные акты, коллективные договоры и т. д. Однако остается открытым вопрос о том, можно ли включить в коллективный договор коллизионные нормы, определяющие выбор права для правоотношений, осложненных иностр-ым элементом. Росс-ое законод-во не содержит ответа на этот вопрос, как не содержит и запрета на включение в коллективный договор норм коллизионного права.