Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП все.docx
Скачиваний:
268
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
485.08 Кб
Скачать

30. Источники материально-правового регулирования м/ународной купли-продажи.

К источникам правового регулирования м/ународной купли-продажи товаров относятся м/ународные конвенции, соглашения, национальное законод-во, торговые обычаи. В практике м/ународной торговли наиболее часто применяется Венская конвенция ООН о договорах м/ународной купли-продажи товаров, принятая в 1980 г. и вступившая в силу в 1988 г. (в Республике Беларусь — с ноября 1990 г.).

Конвенция обеспечивает широкую унификацию национальных законодательств в сфере м/ународных торговых отношений и применяется вместо других норм национального права, если гос-ва, к которым принадлежат стороны договора, являются участниками Конвенции. Венская конвенция подробно излагает порядок заключения договора м/ународной купли-продажи и его основные условия. Положения Конвенции регулируют порядок заключения договора, права и обязанности сторон, их ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, определяют признаки м/ународного характера договора, перечень объектов купли-продажи, на которые не распространяются положения Конвенции, формы договора купли- продажи, не затрагивая его содержания и вопроса прав собственности на проданный товар.

Венская конвенция состоит из четырех частей (101 ст.). I.Сфера применения и общие положения. II.Заключение договора. III.Купля-продажа товаров. IV.Заключительные положения.

В статье 1 оговорены признаки, которыми должен обладать договор м/ународной купли-продажи, два из которых являются обязательными: •местонахождение фирм (сторон по договору) в разных гос-вах; • при исполнении договора товар перемещается через гос-военные границы.

Это означает, что договор, заключенный м/у находящимися на территории одного гос-ва фирмами разной гос-военной принадлежности, не признается м/ународным. В то же время договор купли-продажи товаров, заключенный фирмами одной гос-военной принадлежности, коммерческие предприятия которых географически расположены в разных гос-вах, признается м/ународным.

В соответствии со ст. 30 определены обязанности продавца — поставить товар и передать на него документы, ст. 53 устанавливает обязанности покупателя — уплатить цену за товар и принять поставку.

В статье 2 определяется перечень товаров, которые не могут быть объектом м/ународной купли-продажи товаров: •товары, приобретаемые для личного, семейного или домашнего пользования; •проданные с аукционов; •фондовые бумаги, акции; •суда водного и воздушного транспорта; •электроэнергия.

Положения Венской конвенции носят диспозитивный характер, это означает, что она предоставляет сторонам договора право изменить ее действие или отступить от любого из ее положений (ст.

6). Согласно ст. 11 Венской конвенции, не требуется, чтобы договор заключался обязательно в письменной форме. Однако Республика Беларусь при присоединении к Конвенции сделала заявление о неприменимости положения данной статьи. Законод-во Республики Беларусь требует обязательной письменной формы договора купли-продажи. Письменная форма обязательна и для изменений, вносимых в контракт, а также для оферты и иных предложений, запросов и ответов.

В практике м/ународной торговли широко применяются торговые обычаи — общепризнанное правило, сложившееся в сфере торгового обмена на основании длительного и единообразного регулирования конкретных фактических отношений.

Обычаи не зафиксированы в законодательных или нормативных документах, но являются источниками права, в этом их отличие от норм закона. Прямые ссылки на них содержатся в м/ународных соглашениях, включая и Венскую конвенцию 1980 г., ст. 9 которой констатирует, что стороны связаны любым обычаем, относительно которого они договорились, и практикой, которую они установили в своих взаимоотношениях. Применение принятых в м/ународной практике торговых обычаев, в основном, осуществляется при рассмотрении спорных ситуаций.