Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП все.docx
Скачиваний:
268
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
485.08 Кб
Скачать

58. М/ународная подсудность и процессуальные соглашения.

Под подсудностью понимают распределение м/у судами дел, подлежащих рассмотрению по первой инстанции, т. е. установление конкретного суда, который должен разрешить данное дело.

М/ународная подсудность – установление суда определенной страны, который должен разрешать данное дело.

Правовое регулирование вопросов подсудности определяется внутренним законод-вом каждого гос-ва. В том случае, если в споре участвуют лица разных гос-во, то действуют либо коллизионные нормы, либо м/ународные договоры.

Существуют три основные системы определения подсудности:

– франко-романская, в соответствии с которой определяющим фактором при выборе суда является гражданство стороны спора;

– германская – подсудность определяется по месту жительства или пребывания ответчика, а в определенных законом случаях – истца;

– англо-американская – подсудность определяется по месту присутствия ответчика.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают дела с участием иностр-ых граждан, лиц без гражданства, иностр-ых организаций, организаций с иностр-ыми инвестициями, м/ународных организаций исковые дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражд-их, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают дела, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и ФЗ к ведению арбитражных судов.

В соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом РФ от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в РФ, образованными в соответствии с Конституцией РФ и федеральным конституционным законом, путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом РФ и другими ФЗ, по правилам, установленным законод-вом о судопроизводстве в арбитражных судах.

В Арбитражном процессуальном кодексе говорится о следующем.

Если м/ународным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены законом, арбитражный суд применяет правила м/ународного договора.

Арбитражный суд в соответствии с м/ународным договором РФ, ФЗ, соглашением сторон, заключенным в соответствии с ними, применяет нормы иностранного права. Данное правило не затрагивает действие императивных норм законод-ва РФ, применение которых регулируется разделом VI ГКРФ.

При применении норм иностранного права арбитражный суд устанавливает содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном гос-вое.

Признание и обязательность исполнения на территории РФ судебных актов, принятых иностр-ыми судами, иностр-ых арбитражных решений определяются м/ународным договором РФ, ФЗ.

В соответствии с Конституцией РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Иностр-ые граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных ФЗ или м/ународным договором РФ.

Гражд-ий процессуальный кодекс РФ в ст. 398 описывает процессуальные права и обязанности иностр-ых лиц.

1. Иностр-ые граждане, лица без гражданства, иностр-ые организации, м/ународные организации (далее также в настоящем разделе – иностр-ые лица) имеют право обращаться в суды в РФ для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

2. Иностр-ые лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

3. Производство по делам с участием иностр-ых лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными ФЗ.

4. Правит-ом РФ могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностр-ых лиц тех гос-во, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

В соответствии со ст. 399 Гражд-ого процессуального кодекса РФ гражданская процессуальная правоспособность и дееспособ-ть иностр-ых граждан, лиц без гражданства определяются их личным законом.

Личным законом иностранного гражданина является право страны, гражданство которой гражданин имеет. В случае, если гражданин наряду с гражданством РФ имеет и иностр-ое гражданство, его личным законом считается росс-ое право. При наличии у гражданина нескольких иностр-ых гражданств его личным законом считается право страны, в которой гражданин имеет место жительства.

В случае, если иностранный гражданин имеет место жительства в РФ, его личным законом считается росс-ое право.

Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

Лицо, не являющееся на основе личного закона процессуально дееспособным, может быть на территории РФ признано процессуально дееспособным, если оно в соответствии с российским правом обладает процессуальной дееспособ-тью.

На м/ународном уровне регулирование вопроса о доступе граждан в судебные органы осуществляется посредством м/ународных договоров.

Одним из примеров является Соглашение м/у Правит-ом РФ и Правит-ом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об экономическом сотрудничестве, подписанное в Лондоне 9 ноября 1992 г., в соответствии с которым «юр. и физ. лицам каждой из стран будет предоставляться национальный режим в отношении доступа и процедуры разбирательства в любых судах и административных органах на территории другой страны, в которые они обратятся в качестве истцов, ответчиков или в каком-либо ином качестве в связи с торговыми сделками».