Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное право 2013 семинары.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
318.98 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Юридический факультет

Кафедра конституционного и международного права

Планы семинарских и практических занятий

по дисциплине

Муниципальное право РОССИИ

Направление подготовки

030900.62 – бакалавр юриспруденции

рассмотрено и утверждено на заседании кафедры

от «02» июля 2013 г.

Барнаул 2013

Планы семинарских и практических занятий подготовлены к.ю.н., доцентом Маньковской В.И.

Планы семинарских и практических занятий обсуждены на заседании кафедры конституционного и международного права «02» июля 2013 года.

Заведующий кафедрой

д.ю.н., профессор __________________ В.В. Невинский

Одобрено методической комиссией юридического факультета

«03» июля 2013 г.

Председатель комиссии

к.ю.н., доцент ________________________ Н.И. Калашник

Подписано в печать Формат 60х90/16.

Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная.

Тираж экз. Усл.-печ. л. 2 п.л.

Алтайский государственный университет. Лаборатория множительной техники юридического факультета Алтайского государственного университета: 656099, Барнаул, пр-т Социалистический, 68.

Планы семинарских и практических занятий Пояснительная записка

Семинарские и практические занятия проводятся в соответствии с учебным планом. Темы семинарских и практических занятий отражают последовательность изучения курса в соответствии с учебной программой.

Выбор тем семинарских и практических занятий обусловлен значимостью соответствующих вопросов для уяснения важности и необходимости местного самоуправления. В планах семинарских и практических занятий предложены вопросы для изучения и рассмотрения, рекомендации по их изучению, нормативные правовые акты, специальная литература, задачи.

Подготовку к семинарскому, практическому занятию необходимо начинать с уяснения теоретических и нормативных положений по теме, содержащихся в учебной литературе и лекционных материалах. Изучение вопросов должно основываться на знании предложенной преподавателем дополнительной литературы. Основные рекомендованные источники дополнительной литературы имеются в научной библиотеке и кодификационном кабинете (Социалистический, 68, аудитория 417). Уяснение теоретических и нормативных источников позволит подготовить ответы на вопросы и решить задачи по теме семинарского занятия.

Учебная литература

1. Кутафин О. Е., Муниципальное право Российской Федерации: учебник /О.Е. Кутафин, В.И. Фадеев; МГЮА.- 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2010. – 672с.

2. Шугрина Е. С. Муниципальное право Российской Федерации: учебник / Е.С. Шугрина.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009. – 672с.

3. Муниципальное право России: учебник / ЮрГЮА; под ред.А.Н. Кокотова – 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2011. - 518 с.

4.Комментарий к Конституции Российской Федерации / под ред. В.Д.Зорькина.- 2-е изд., пересмотр. – М., 2011. – 1008 с.

5.Постатейный справочник с комментариями к Федеральному закону от 6.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» / Под ред. И.В. Бабичева. М., 2008. 536 с.