Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП все.docx
Скачиваний:
268
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
485.08 Кб
Скачать

50. Наследственные отношения в мчп: понятие, источники правового регулирования, коллизионные правила.

Виды наследования — наследование по завещанию и наследование по закону. Наследование по завещанию является основным видом наследования. Исходное начало наследования по завещанию и в континентальном, и в общем праве — сочетание двух основополагающих принципов: свободы завещания и охраны интересов семьи. Практически во всех гос-вах завещание понимается как односторонняя сделка, волевой акт наследодателя.

Формы же завещания принципиально различны по законодательству разных гос-во. Попытки частичной унификации наследственного права были предприняты в Гаагской конвенции о коллизиях законов относительно форм завещательных распоряжений и в Вашингтонской конвенции о форме завещаний 1973 г. Однако наследственное право, как и семейное, в очень большой степени обусловлено национальными традициями и обычаями, и потому с большим трудом поддается унификации.

Наследование по закону имеет субсидиарное значение. В основном оно осуществляется в отсутствие завещания; в случае признания его недействительным; отказа наследника по завещанию от принятия наследства; в случае завещания части имущества. Практически во всех странах существует понятие обязательной доли — ограничение принципа свободы завещания в пользу членов семьи наследодателя. Законод-во разных стран по-разному определяет очередность наследования по закону и круг обязательных наследников.

Кроме того, принципиальные различия существуют в наследовании движимого и недвижимого имущества. В праве большинства гос-во закреплены императивные коллизионные нормы о наследовании недвижимости — порядок наследования такого имущества определяется правом гос-ва места его нахождения. В наследственном праве имеет место расщепление коллизионной привязки для определения режима имущества в зависимости от его категории.

Поскольку принадлежность вещей к движимым или недвижимым определяется по-разному, это усугубляет проблемы наследственных правоотношений с иностр-ым элементом. В настоящее время во многих гос-вах установлен принцип единства наследственного имущества.

Коллизии наследственного права различных гос-во основаны на принципиально различном решении основных аспектов наследования в национальном праве. В доктрине права выработано понятие «наследственный статут» правотн-ия — совокупность вопросов наследования, требующих коллизионного регулирования.

Коллизионно-правовые проблемы наследственного права:

определение круга наследников по закону и по завещанию;

система наследственного имущества;

требования, предъявляемые к форме завещания;

разграничение м/у наследованием движимого и недвижимого имущества;

возможность применения принципа единства наследственной массы;

вопросы действительности завещания;

определение завещательной дееспособ-ти.

Общие и специальные коллизионные привязки: закон места нахождения вещи; закон места нахождения недвижимости; личный закон наследодателя; закон гражданства наследодателя в момент его смерти; закон постоянного последнего местожительства наследодателя; закон места составления завещания. Основное значение имеет личный закон наследодателя.

Английское коллизионное право разграничивает наследование движимого и недвижимого имущества. Наследование недвижимости определяется по закону ее места нахождения как при наследовании по завещанию, так и при наследовании по закону. В отношении движимого имущества при отсутствии завещания применяется закон последнего домицилия наследодателя. Квалификация вещи как движимой или недвижимой устанавливается по коллизионному принципу «закон места нахождения вещи». В сфере наследственных отношений применяется обратная отсылка.

Американское право в вопросах наследования в основном придерживается коллизионных принципов английского права. В Калифорнии, Неваде, Айове и некоторых других штатах действуют законы, в силу которых право наследования находящегося в США имущества признается за проживающими за границей иностранцами только при наличии взаимности.

В некоторых штатах судебная практика предъявляет требование материальной взаимности: доказанность того, что американцу в данном иностранном гос-вое предоставляются те же, что и местным гражданам, права наследования, вытекающие из закона, считается недостаточной. Требуется не предоставления формальной взаимности, а предоставления конкретных прав и правомочий в области наследования, одинаковых с местными гражданами.

Иностранцу-наследнику может быть предоставлено право наследования в США, если он по отношению к американскому наследодателю находится в той степени родства, при которой допускается наследование по праву гос-ва места жительства наследника. Напр., наследование по закону в пользу племянника-иностранца после смерти в США его дяди (что предусмотрено американским законод-вом) может не иметь места, если по праву соответствующего гос-ва американец в качестве племянника дяди-иностранца не вправе быть наследником по закону.

Судебная практика вывела из этой нормы ФГК коллизионное правило по вопросам наследования; причем односторонняя коллизионная норма послужила основанием для построения двусторонней коллизионной нормы: наследование недвижимого имущества по закону и по завещанию определяется законом места нахождения недвижимости.

В отношении наследования движимого имущества практика французского Кассационного суда придерживается подчинения этих правоотношений личному закону наследодателя, который в данном случае трактуется не как закон гражданства, а как закон домицилия. Квалификация имущества, как движимого, так и недвижимого, осуществляется по закону суда, т.е. по французскому праву.

Французское право содержит так называемое правило французской доли. Это право возникает при наличии наследства (движимых вещей), частично находящегося во Франции, и при наличии наряду с наследниками-иностранцами таких французских граждан, которые являются наследниками по французскому праву, но не имеют наследственных прав согласно компетентному иностранному закону. В этом случае французские граждане могут из находящейся во Франции части наследства получить долю, которая причиталась бы им по французскому праву из всего наследства в целом.

Во Вводном законе к ГГУ предусмотрено, что немец может предъявить к наследству иностранца наследственные претензии, основанные на германском праве, даже если они не обоснованы по тому иностранному праву, которому подчиняется наследование. Это правило не применяется в тех случаях, когда по закону гос-ва, к которому принадлежал наследодатель, наследование домицилированного в этом гос-вое немца подчиняется германскому праву (т.е. предусмотрена привязка к закону гражданства наследодателя). Данная норма ГГУ устанавливает своеобразную реторсию против неприменения немецкого права к наследству гражданина ФРГ.

В отношении наследственной массы право ФРГ придерживается единого коллизионного принципа: ко всему наследству в целом (как к движимой, так и к недвижимой его части) применяется личный закон наследодателя — его национальный закон (закон гражданства) в момент смерти. Тот же единый принцип определения наследования по закону гражданства принят в Японии, Сирии, Греции, Португалии, Египте.

В праве Польши и Чехии вопросы наследственных отношений с иностр-ым элементом решаются в принципе одинаково: установлен принцип единства наследственного статута, который определяется по праву гос-ва гражданства наследодателя в момент смерти. Наследственный статут решает не только вопросы о том, кто является наследниками и какова их очередность, но и вопросы о наследственной дееспособ-ти, о переходе наследства к наследникам в силу права, о действительности отказа от наследства.

Общему наследственному статуту подчинено и завещание. Вопрос о его действительности решается по праву гос-ва, гражданином которого являлся наследодатель в момент составления акта завещания. Это право регулирует вопросы способности лиц составлять и отменять завещание, вопросы допустимости других завещательных распоряжений. В отношении формы завещания наряду с привязкой к закону места составления акта применяется закон гражданства наследодателя в момент составления завещания (а не общий наследственный статут — закон гражданства наследодателя в момент смерти).

Гаагская конвенция о коллизии законов, касающихся формы завещательных распоряжений, 1961 г. устанавливает, что завещание действительно относительно формы, если оно альтернативно удовлетворяет требованиям закона места совершения завещания, закона гражданства завещателя в момент его смерти или совершения завещания, закона обычного места жительства завещателя в момент его смерти или составления завещания. Для завещания недвижимости предусмотрена дополнительная альтернативная коллизионная привязка к закону места нахождения недвижимости.

Коллизионное регулирование наследственных отношений в росс-ом праве закреплено в ст. 1224 ГК РФ, устанавливающей «цепочку» коллизионных норм. Основная коллизионная привязка наследственных отношений — это закон последнего места жительства наследодателя. Поскольку в росс-ом законод-ве есть только формальное определение понятия «место жительства», то и понятие «последнее место жительства» является неопределенным и при его применении могут возникнуть серьезные затруднения.

Для определения правового порядка наследования недвижимости применяется закон места нахождения имущества. При наследовании российских недвижимостей, внесенных в гос-военный реестр РФ, применяется только росс-ое право. Определение завещательной правоспособ-ти лица, формы завещания или акта его отмены производится по праву страны места жительства наследодателя в момент составления завещания. Завещание или акт его отмены признаются действительными с точки зрения формы, если она соответствует требованиям права места составления завещания либо росс-ому праву.

Основой регулирования наследственного права в России является раздел ГКРФ. В росс-ом праве установлен национальный режим для наследников-иностранцев. Эта норма имеет императивный характер и может устранить возникновение коллизионного вопроса.

Наследственные права иностранцев в России и российских граждан за рубежом главным образом регламентируются в консульских конвенциях и договорах о правовой помощи. Положения двусторонних договоров РФ о правовой помощи в сфере наследственных правоотношений.

Граждане одной стороны в области наследства полностью приравниваются к гражданам другой стороны, т.е. за иностранцами признается способность наследовать по закону и завещанию наравне с собственными гражданами; наследственное имущество переходит к наследникам-иностранцам на тех же условиях, которые применяются к собственным гражданам; иностранцы пользуются равной завещательной правоспособностью в отношении имущества, находящегося за границей.

Налогообложение в области наследования по отношению к иностранцам осуществляется на тех же условиях, которыми пользуются собственные граждане: Наследственные суммы, причитающиеся иностранцам, беспрепятственно переводятся за границу при наличии взаимности.

Наследование граждан одной стороны на территории другой допустимо только в отношении тех видов имущества, которые по закону данного гос-ва могут быть объектом наследования для его собственных граждан. В этом отношении принцип национального режима применяется независимо от его закрепления в договоре.

Объектом завещательного распоряжения на территории одной стороны гражданами другой стороны может быть все то, что по закону гос-ва пребывания может быть объектом завещательного распоряжения ее собственных граждан

Продление сроков для вступления в наследство по отношению к иностранцам осуществляется в судах одного гос-ва на тех же основаниях, что и для местных граждан (в договорах с отдельными гос-вами — Польшей, Венгрией, Болгарией — содержатся специальные постановления об исчислении сроков для принятия наследства).

В договорах разрешается проблема, в компетенцию органов какого гос-ва входит производство по делу о наследстве. Этот вопрос подлежит коллизионному регулированию на основе специальных привязок: а) при наследовании движимого имущества компетентно учреждение юстиции той страны, где наследодатель имел последнее постоянное место жительства; б) при наследовании недвижимости — учреждение юстиции той страны, где это имущество находится.

Установлена возможность раздельной компетенции по отношению к имуществу, находящемуся на территории одного из договаривающихся гос-во, — наследование недвижимости регулируется правом этого гос-ва, а наследование движимых вещей — по закону другого договаривающегося гос-ва, на территории которого постоянно проживал наследодатель или чьим гражданином он являлся на момент смерти.

Завещательная правоспособность гражданина определяется по личному закону наследодателя (гражданства или домицилия).

Форма завещания определяется правом страны, на территории которой наследодатель имел последнее место жительства.

Действительность завещания определяется правом места составления завещания.

Завещание признается действительным с точки зрения формы, если она соответствует требованиям: а) права гос-ва, на территории которого завещание составлено; 6) права гос-ва, гражданином которого являлся наследодатель в момент смерти; в) права гос-ва, на территории которого наследодатель был домицилирован в момент смерти или в момент составления завещания; г) права гос-ва, на территории которого находится недвижимое имущество, если речь идет о наследовании такого имущества.

Конвенция о правовой помощи СНГ 1993 г. устанавливает «цепочку» коллизионных норм, регулирующих наследственный статут:

Право наследования движимого имущества определяется законом той стороны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства.

Право наследования недвижимого имущества определяется законом той стороны, на территории которой это имущество находится.

Способность лица к составлению завещания и его отмене, форма завещания и его отмена определяются законом той стороны, на территории которой завещатель имел постоянное место жительства в момент составления завещания.

Завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она соответствует требованиям закона места составления завещания.

Защита наследственных прав российских граждан за рубежом возложена на консулов и регулируется положениями консульских конвенций. Российские граждане имеют право на получение наследственного имущества, если наследование открывается за рубежом. Право наследования возникает на основе иностранного закона, соответственно, российские граждане признаются наследниками по праву того гос-ва, которое применяется к наследственному статуту.

Право российских граждан выступать наследниками определенной очереди при наследовании по закону и на получение наследственной доли в случае открытия наследства за границей определяется по закону иностранного гос-ва и ни в какой степени не может зависеть от установлений росс-ого законод-ва. Росс-ое право не содержит каких-либо ограничений для получения российскими гражданами наследственных сумм из-за границы.

Основные положения консульских конвенций (с Великобританией, КНР, США, Швецией) в сфере наследственного права:

Консул принимает меры для охраны оставшегося после смерти гражданина его страны имущества. Движимое имущество передается консулу, с тем чтобы он поступил с ним в соответствии со своим национальным правом.

Власти гос-ва пребывания обязаны известить консула об открытии наследства в пользу гражданина гос-ва аккредитования.

Консул имеет право представлять интересы граждан своего гос-ва, претендующих на долю в наследственном имуществе в гос-вое пребывания.

Консул является законным представителем граждан своего гос-ва по вопросам наследования в судах и других органах гос-ва пребывания.