Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП все.docx
Скачиваний:
268
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
485.08 Кб
Скачать

60. Признание и исполнение поручений иностр-ых судов и иностр-ых судебных решений.

В соответствии со ст. 62 Гражд-ого процессуального кодекса РФ суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

Т.о., под судебными поручениями в м/ународном частном праве понимают обращение суда одного гос-ва к суду другого гос-ва с просьбой произвести определенные процессуальные действия на своей территории.

На основании процессуального законод-ва России судебные поручения должны соответствовать следующим правилам.

Так, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом:

1. Суды в РФ исполняют переданные им в порядке, установленном м/ународным договором РФ или ФЗ, поручения иностр-ых судов о совершении отдельных процессуальных действий (вручение извещений и других документов, получение объяснений сторон, показаний свидетелей, заключений экспертов, осмотр на месте и др.).

2. Поручение иностранного суда о совершении отдельных процессуальных действий не подлежит исполнению, если:

1) исполнение поручения может нанести ущерб суверенитету РФ или угрожает безопасности РФ;

2) исполнение поручения не входит в компетенцию суда.

3. Исполнение поручений иностр-ых судов производится в порядке, установленном российским правом, если иное не предусмотрено м/ународным договором РФ.

4. Суды в РФ могут обращаться в иностр-ые суды с поручениями о совершении отдельных процессуальных действий. Порядок сношений судов в РФ с иностр-ыми судами определяется м/ународным договором РФ или ФЗ.

В Арбитражном процессуальном кодексе говорится следующее.

1. Арбитражный суд исполняет переданные ему в порядке, установленном м/ународным договором РФ или ФЗ, поручения иностр-ых судов и компетентных органов иностр-ых гос-во о выполнении отдельных процессуальных действий (вручение повесток и других документов, получение письменных доказательств, производство экспертизы, осмотр на месте и др.).

2. Поручение иностранного суда или компетентного органа иностранного гос-ва не подлежит исполнению, если:

1) исполнение поручения нарушает основополагающие принципы росс-ого права или иным образом противоречит публичному порядку РФ;

2) исполнение поручения не относится к компетенции арбитражного суда в РФ;

3) не установлена подлинность документа, содержащего поручение о выполнении отдельных процессуальных действий.

3. Исполнение арбитражным судом поручений о выполнении отдельных процессуальных действий производится в порядке, установленном настоящим Кодексом, если иное не предусмотрено м/ународным договором РФ.

4. Арбитражные суды могут в порядке, установленном м/ународным договором РФ или ФЗ, обращаться к иностр-ым судам или компетентным органам иностр-ых гос-во с поручениями о выполнении отдельных процессуальных действий.

Правовое регулирование данного вопроса осуществляется посредством внутреннего законод-ва и м/ународных договоров.

Одним из актов, регулирующих вопросы признания и приведения в исполнение решений иностр-ых судов и иностр-ых арбитражных решений, является Арбитражный процессуальный кодекс.

1. Решения судов иностр-ых гос-во, принятые ими по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностр-ые суды), решения третейских судов и м/ународных коммерческих арбитражей, принятые ими на территориях иностр-ых гос-во по спорам и иным делам, возникающим при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности (иностр-ые арбитражные решения), признаются и приводятся в исполнение в РФ арбитражными судами, если признание и приведение в исполнение таких решений предусмотрено м/ународным договором РФ и ФЗ.

2. Вопросы признания и приведения в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения разрешаются арбитражным судом по заявлению стороны в споре, рассмотренном иностр-ым судом, или стороны третейского разбирательства.

Арбитражный процессуальный кодекс регулирует также процедуру признания и исполнения решения.

Заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения подается стороной в споре, в пользу которой состоялось решение (далее – взыскатель), в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место нахождения или место жительства должника неизвестно, по месту нахождения имущества должника.

Заявление о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда и иностранного арбитражного решения рассматривается в судебном заседании судьей единолично в срок, не превышающий месяца со дня его поступления в арбитражный суд, по правилам настоящего Кодекса с особенностями, установленными настоящей главой, если иное не предусмотрено м/ународным договором РФ.

Также в Кодексе содержатся основания для отказа в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда полностью или в части. Напр., если решение по закону гос-ва, на территории которого оно принято, не вступило в законную силу; истек срок давности приведения решения иностранного суда к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен арбитражным судом и т. д.

На м/ународном уровне была принята Конвенция о признании и приведении в исполнение иностр-ых арбитражных решений. В соответствии с данным актом «каждое Договаривающееся Гос-воо признает арбитражные решения как обязательные и приводит их в исполнение в соответствии с процессуальными нормами той территории, где испрашивается признание и приведение в исполнение этих решений, на условиях, изложенных в Конвенции. К признанию и приведению в исполнение арбитражных решений, к которым применяется настоящая Конвенция, не должны применяться существенно более обременительные условия или более высокие пошлины или сборы, чем те, которые существуют для признания и приведения в исполнение внутренних решений».