Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_1 / В общую / otvety3.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
816.13 Кб
Скачать
  1. Ключевой специалист и его роль в достижении успеха фирмы.

Не только руководящий состав является ключевым. В каждом виде деятельности могут быть свои определения ключевого специалиста, в зависимости от характера бизнес процессов. Самое простое определение связано с возможностью замены специалиста: специалист является ключевым, если его исключение/увольнение наносит существенный вред. Понятно, что на больших предприятиях доля ключевых специалистов невелика. Как правило, уходящему работнику можно быстро подыскать замену из штатных работников. Чем меньше организация, тем более высока доля ключевых специалистов. Эта доля может доходить до 100%, если создается специальная команда для достижения одной цели, то есть в проектно-ориентированном бизнесе.

Ключевой специалист – работник, обладающий высокой компетенцией в своей профессиональной области, причем, значение навыков, личностных качеств и знания «системы» является существенным. Кроме того, знания ключевого специалиста могут быть уникальными в масштабах одной корпорации, в силу отсутствия документов, фиксирующих эти знания.

преимущества ключевых специалистов: - их участие в проектах позволяет резко повысить успешность; - часто, только с участием ключевых специалистов проект может быть реализован; - возникает естественное обучение по схеме «мастер – ученик»

недостатки ключевых специалистов: - высокая стоимость подбора, обучения, содержания и удержания; - высокая вероятность срыва проекта в случае ухода из проекта одного или группы ключевых специалистов; - часто у них возникает стремление не передавать свои знания и опыт, быть незаменимым, бывают случаи шантажа компании, категорического нежелания документировать свои знания; - трудности по окончании проектов – увольнять и терять специалиста не хочется, а найти адекватную позицию тоже сходу не удается; - в случае необходимости поиска ключевого специалиста на открытом рынке труда появляется проблема дефицитности; - в компаниях с годовым бонусом дополнительно есть проблема расчетов по бонусам, специалист вынужден оставаться в организации с целью получения бонуса, хотя проект уже давно закончился - необходимость дополнительной (не-денежной) мотивации для поднятия статуса «высокого профессионала», например, отдельный кабинет, мощный компьютер, общественное признание и т.д. - в крупных корпорациях или в мульти-проектных системах также возникает проблема выравнивания человеческих ресурсов; часто возникает ситуация когда в одних проектах специалистов достаточно, а в других – нет. - в правовой системе РФ возникает еще и проблема лицензирования, например, в строительных проектах, где ключевые менеджеры могут числиться в организации, не имеющей необходимых лицензий, соответственно, приходится нанимать дополнительно лицензированную организацию; - в отличие от Запада, в России не является общепринятым почасовое использование ключевых специалистов, обыкновенно такого специалиста либо не подключают к проекту, либо принимают на работу на полную ставку.

Соседние файлы в папке В общую