Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_1 / В общую / otvety3.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
816.13 Кб
Скачать
  1. Внутренние и внешние источники набора персонала. Методы отбора.

Имеется 2 источника набора работника на вакантные места внешний и внутренний

Достоинства при перемещении внутри организации:

  1. пример возможности реализации своих квалификационных притязаний

  2. возможность оценки работы

  3. снижение затрат на поиски и найм работников

Недостатки:

- Угроза накопления сложных личностных взаимоотношений;

- развитие семейственности и застой.

Достоинства найма работников из внешнего источника:

  1. большой выбор кандидатов

  2. новые идеи

  3. меньшая угроза возникновения интриг

Недостатки:

- долгий период адаптации к данной среде (6мес-для специалистов; 1 год для руководителей)

- ухудшение морального климата

- не знаем «рабочую хватку» нового сотрудника

Внутренние источники — это люди, работающие в организации. Методы набора персонала из внутреннего источника разнообразны.

Внутренний конкурс. Служба персонала может разослать во все подразделения информацию об открывшихся вакансиях, известить об этом всех работающих, попросить их порекомендовать на работу своих друзей и знакомых.

Совмещение профессий. В этих случаях целесообразно использовать и совмещение должностей самими работниками фирмы (если исполнитель требуется на короткое время, для выполнения небольшого объема работы).

Ротация. Весьма эффективным для некоторых организаций, особенно находящихся в стадии интенсивного роста, считается такое использование внутренних источников комплектования управленческих кадров, как перемещение руководителей.

К внешним источникам подбора персонала относится все то неопределенное количество людей, способных работать в организации, но не работающих в ней в настоящий момент. Среди них могут быть как люди, с которыми руководители организации и работники службы персонала раньше встречались по вопросу трудоустройства (из так называемого списка ожидания), так и специалисты, с которыми подобные встречи еще предстоят.

Центры занятости. Многие фирмы и компании используют местные центры занятости в качестве источника для найма людей. Эти службы могут помочь найти не слишком квалифицированный персонал (для простой, рутинной работы, возможно, требующей неполной занятости).

Агентства по найму (кадровые агентства). Агентству представляется заявка на специалистов с указанием должности, оклада, содержания деятельности, ориентировочных критериев поиска и отбора. Как правило, хорошо работающее агентство представляет нескольких кандидатов, чтобы работодатель сделал свой выбор самостоятельно.

Самостоятельный поиск через средства массовой информации. Многие серьезные фирмы предпочитают самостоятельно искать и отбирать кандидатов на работу. В этом случае очень важно хорошо представлять себе, к каким средствам массовой информации они обращаются.

Рассмотренные выше методы набора персонала, представляют собой традиционное понимание этого процесса. Однако в последнее время появилось ряд новых, нетрадиционных подходов к подбора персонала. Одной из таких форм является лизинг персонала. Его можно рассматривать как форму временного привлечения персонала со стороны. К лизинговым отношениям в сфере управления персоналом прибегают в таких случаях:

1. Потребность найти квалифицированного специалиста на временной основе в сжатые сроки (лизинг юристов, бухгалтеров, аудиторов).

2. Потребность в подборе персонала лишь периодически (лизинг менеджера по персоналу).

МЕТОДЫ ОТБОРА

Обычно при отборе кандидатов используют не один метод, а целый комплекс различных методов, направленных на всестороннюю оценку кандидатов.

Комплексная система отбора может включать в себя следующие методы:

  • предварительный отбор (анализ информации о кандидате, содержащейся в стандартной форме и результатов предварительного интервью);

  • сбор информации о кандидате (от других людей);

  • личностные опросники;

  • тесты: интеллекта, специальных способностей, интересов и др.;

  • групповые методы отбора;

  • решение проблем;

  • собеседование/интервью.

Соседние файлы в папке В общую