Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_1 / В общую / otvety3.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
816.13 Кб
Скачать
  1. Анализ работы и определение основных требований к работнику.

Анализ работы - исследование определенной работы с целью выработки рекомендаций по более рациональному ее выполнению.

Аналитик работы - сотрудник, в обязанности которого входит: - изучение и анализ работы; - составление описания обязанностей и ответственности, а также физических и интеллектуальных требований к работникам; - сбор, анализ и обобщение данных, характеризующих профессии и квалификацию работников; - оценка работы; - определение соответствующего оклада или зарплаты с учетом степени сложности и ответственности поручаемой работы.

Методы анализа работы - способы исследования работы, включающие: - сплошное или выборочное наблюдение; - собеседование (постое или групповое интервью); - составление вопросников

Спецификация работы - документ, составленный на основе анализа работы. Спецификация работы содержит требования к работе по конкретной должности или рабочему месту. Спецификация работы содержит разделы: - пункты ответственности; - рабочие взаимоотношения; - условия труда; - контроль за выполнением работы; - требования, предъявляемые работой к образованию, квалификации и опыту работника

Анализ требований работы - определение требований к физическим, психическим, социальным и интеллектуальным качествам работника, вытекающих из объективных характеристик рабочего задания

Анализ потребностей работы - изучение информации о задачах, которые должны быть выполнены на каждом рабочем месте, и навыках, необходимых для выполнения этих задач.

Анализ должности - определение наиболее существенных характеристик должности, а также содержания работы по данной должности на основе упорядочения и оценки информации, связанной с работой или работником.

Требования к персоналу - качественные характеристики, которыми должен обладать "идеальный" сотрудник на определенном рабочем месте или в определенной должности. Требования к персоналу включаются в должностные инструкции, квалификационные карты, карты компетенции и в другие документах.

Качественные характеристики персонала - совокупность профессиональных, нравственных и личностных свойств, являющихся конкретным выражением соответствия персонала тем требованиям, которые предъявляются к должности или рабочему месту. Различают три основные группы качественных характеристик: способности, мотивации и свойства персонала.

Определение требований к персоналу: анализ работы, подготовка описания этой работы и личностной спецификации, определение сроков и условий набора.

Анализ работы позволяет получить:

должностные инструкции 2) определение требований к должности.

Требования к должности в дополнение к описанию работы указывают на то, какими качествами должен обладать человек, чтобы успешно выполнять эту работу:  опыт,  технические знания и навыки, физические характеристики,  состояние здоровья и внешность,  мотивация, интеллектуальные способности,  формальные характеристики,  личные и деловые качества,  а также другие специальные требования, такие как, например, возможность переезда в другой город или частые командировки.

Конечно, вряд ли можно найти идеального или абсолютно подходящего кандидата. Поэтому требования к должности должны быть реалистичными и допускать определенную степень гибкости.

Соседние файлы в папке В общую