Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
139.72 Кб
Скачать

11. Виды и формы контроля в сфере окружающией среды

Понятие, виды и значение экологического контроля

На обеспечение благополучия состояния окружающей среды и предупреждения его нарушений, кроме государственного экологического мониторинга, направлен экологический контроль.

Контроль в области охраны окружающей среды (экологический контроль) представляет собой систему мероприятий, направленных на предотвращение, выявление и пресечение нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности установленных требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды.

Целями проведения контроля в области охраны окружающей среды (экологического контроля) являются:

- обеспечение исполнения законодательства в области охраны окружающей среды;

- соблюдение требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды;

- обеспечение экологической безопасности.

Принципы экологического контроля

- независимость контроля в области охраны окружающей среды;

- презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности;

- обеспечение снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в соответствии с нормативами в области охраны окружающей среды, которого можно достигнуть на основе использования наилучших существующих технологий с учетом экономических и социальных факторов;

- обязательность участия в деятельности по охране окружающей среды органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц;

- запрещение хозяйственной и иной деятельности, последствия и воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды, а также реализации проектов, которые могут привести к деградации естественных экологических систем, изменению и (или) уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды;

- ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды;

- участие граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в решении задач охраны окружающей среды.

Субъектами экологического контроля являются: органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также физические и юридические лица. Однако в отношении определенных объектов контроль может осуществляться исключительно со стороны должностных лиц федеральных органов исполнительной власти.

Мероприятия экологического контроля должны проводиться периодично и оперативно, полно и максимально быстро. По времени проведения различают предварительный, текущий и последующий экологический контроль. Предварительный контроль предшествует какой-либо деятельности по осуществлению природопользования. Текущий экологический контроль осуществляется на всем протяжении природопользования. Последующий экологический контроль направлен на анализ уже проведенной деятельности по природопользованию. Проверка в рамках контроля может быть плановой и внеплановой.

Что касается функций экологического контроля, то в первую очередь нужно отметить его превентивную функцию, поскольку контроль направлен по большей части на недопущение и предотвращение возможных нарушений благоприятного состояния окружающей среды.

ФЗ «Об охране окружающей среды» (ст. 64 ч. 2) предусматривает следующие виды экологического контроля:

1) государственный;

2) производственный;

3) общественный.

Данные виды контроля имеют общую цель – обеспечение рационального использования природных ресурсов и качества окружающей природной среды. В то же время они различаются по субъектам, их осуществляющим, пределам действия, методам проведения.

Государственный экологический контроль является основным и обязательным видом экологического контроля. Он распространяется на деятельность всех государственных органов и организаций независимо от их подчиненности, а также на граждан. Иными словами носит надведомственный характер.

Потенциально государственный экологический контроль более других видов контроля может влиять на процесс исполнения экологических требований, поскольку он может использовать не только собственные полномочия государственно-властного характера, но и прибегать к поддержке правоохранительных органов – прокуратуры и суда.

Государственный экологический контроль осуществляется государственными органами как общей, так и специальной компетенции. Президент РФ осуществляет контроль через подбор и расстановку на федеральном уровне кадров, решающих экологические проблемы. По представлению Председателя Правительства РФ он назначает на должности министров, председателей государственных комитетов, руководителей федеральных служб. Президент вправе председательствовать на заседаниях Правительства РФ, что позволяет ему контролировать обоснованность принятия экологически значимых решений. Президентский контроль также реализуется через Контрольное управление Президента РФ и полномочных представителей Президента РФ в субъектах РФ.

Контрольные полномочия Федерального Собрания РФ и представительных органов субъектов РФ сводятся в основном к проверке исполнения соответствующих бюджетов.

Государственный экологический контроль органов исполнительной власти общей компетенции – Правительства РФ, правительств (администраций) субъектов РФ – проводится путем заслушивания на своих заседаниях отчетов и докладов руководителей государственных структур исполнительной власти в области природопользования и охраны окружающей среды.

Текущий экологический контроль осуществляют специально уполномоченные государственные органы: Федеральная служба по надзору в сфере природопользования МПР России, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости.

Органы, осуществляющие государственный экологический контроль, постоянно взаимодействуют друг с другом, органами местного самоуправления, общественными объединениями и другими организациями. Так, Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и его территориальные органы осуществляют государственный земельный контроль:

- совместно с Министерством природных ресурсов РФ и его территориальными органами (в отношении земель водного фонда, лесного фонда, земель лесов, не входящих в лесной фонд, и особо охраняемых природных территорий);

- совместно с Министерством сельского хозяйства РФ (в отношении земель сельскохозяйственного назначения).

В соответствии с Приказом МПР РФ от 6 августа 2001 г. N 580 «Об организации государственного контроля за природопользованием и охраной окружающей среды», в целях создания единой системы государственного контроля в структуре МПР России, в том числе государственного экологического контроля, государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, за использованием и охраной водных объектов, за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда, лесов и древесно-кустарниковой растительности, не входящих в лесной фонд, за воспроизводством лесов, охраной атмосферного воздуха, а также в пределах своей компетенции - за охраной объектов животного мира и среды их обитания, использованием и охраной земель, контроля за соблюдением природоохранных требований при обращении с отходами на базе соответствующих структурных подразделений Департамента государственного контроля было создано самостоятельное структурное подразделение центрального аппарата Министерства природных ресурсов РФ - Управление государственного контроля и профилактики правонарушений в области природопользования и охраны окружающей среды.

Его основной задачей является предупреждение и пресечение правонарушений в области природопользования и охраны окружающей среды.

Производственный контроль — это непосредственная деятельность руководителя хозяйствующего субъекта или уполномоченного им лица по управлению воздействием на окружающую среду. Структура данной главы построена таким образом, что производственный контроль рассматривается перед муниципальным контролем. На наш взгляд, логичнее было бы рассмотреть производственный контроль после муниципального контроля.

Производственный контроль осуществляется субъектами хозяйственной и иной деятельности самостоятельно. Это единственный из всех видов контроля, когда субъект сочетает в себе функции по природопользованию и контролю. Кроме того, за неисполнение обязанности по организации производственного контроля собственной деятельности, субъект может быть привлечен к ответственности.

Можно выделить две основные цели производственного экологического контроля:

- обеспечение выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов;

- соблюдение требований, установленных законодательством, в области охраны окружающей среды.

Производственный экологический контроль охватывает следующие основные направления и аспекты деятельности:

- мониторинг, регулирование и управление факторами отрицательного воздействия на окружающую среду;

- готовую продукцию;

- технологию производства;

- предупреждение экологических аварий и аварийных ситуаций;

- экологическое информирование и образование персонала;

- взаимодействие с экологической общественностью и населением;

- снижение риска ответственности.

Целями производственного экологического контроля являются:

- выполнение требований федерального и регионального законодательства в области охраны окружающей среды;

- соблюдение установленных нормативов воздействия на окружающую среду, лимитов использования природных ресурсов, нормативов качества окружающей природной среды в зоне влияния хозяйствующего субъекта;

- повышение качества продукции.

К основным задачам производственного экологического контроля относятся:

- постоянный контроль за технологией производства работ;

- минимизация воздействия на окружающую среду;

- повышение эффективности использования сырьевых и энергетических ресурсов (сбережение, использование вторичных и нетрадиционных ресурсов, повторное использование);

- организация и обеспечение деятельности по предупреждению экологических аварий и аварийных ситуаций и деятельности в условиях экологических аварий;

- ведение экологической документации предприятия, в том числе экологических паспортов;

- своевременное предоставление информации, предусмотренной государственной статистической отчетностью, системой государственного экологического мониторинга;

- экологическое информирование и образование персонала.

Общественный экологический контроль может осуществляться профсоюзами, иными общественными организациями, трудовыми коллективами, гражданами. Данный вид экологического контроля распространяется как на государственные органы, их должностные лица, в том числе органы, на которых возложено выполнение природоохранных функций, так и на предпринимательские структуры и граждан.

Задачи общественности состоят в выявлении экологических проблем, по каким-либо причинам оказавшимся вне поля зрения органов государственного экологического контроля и правоохранительных органов, в создании альтернативного информационного канала, повышении оперативности экологического контроля и эффективности оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, в создании обстановки, приводящей в действие имеющиеся юридические механизмы.

Собственных правовых рычагов воздействия на правонарушителей у общественности не так уж много. Поэтому они могут использовать возможности должностных лиц государственного экологического контроля, подключаться к их деятельности, например, оказывать помощь при проведении проверок деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе на правах общественных инспекторов. Члены гражданского общества могут осуществлять свою деятельность и параллельно, независимо от государственных органов. При этом они могут использовать те полномочия, которыми их наделяет экологическое законодательство. (См. ст. 11 и 12).