Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
139.72 Кб
Скачать

21. Пути решения борьбы с экологическими правонарушениями

При выборе средств государственно-правового воздействия за совершение экологических правонарушений законодатель стремился максимально использовать ранее созданные правовые институты, приспособить их к возросшим требованиям охраны природы в условиях рыночных отношений, и разрабатывать новые нормы отраслей права, направленные на борьбу с экологическими правонарушениями.

В зависимости от степени общественной опасности, характера противоправных действий, наступивших вредных последствий от совершенного экологического правонарушения законодателем установлены дисциплинарные, административные, гражданско-правовые, материальные и уголовно-правовые меры ответственности.

Наиболее часто применяемым, как показывает практика последних лет, видом юридической ответственности за экологические правонарушения является административная ответственность. Кроме того, следует учитывать, что своевременное и законное привлечение виновных к административной ответственности имеет важное превентивное значение.

Изменения в экологическом законодательстве, возрастание количества рассматриваемых административных дел, наряду с повышением их актуальности, возникновением в связи с этим новых теоретических и практических вопросов обусловливают актуальность данной темы.

Новым для российского права окружающей среды является моральный вред. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, с потерей работы, а также с физической болью, связанной с повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий. Соответствующие иски могут предъявляться в контексте нарушения права на благоприятную окружающую среду.

В законе установлено, что вред, причиненный окружающей среде, здоровью и имуществу граждан, народному хозяйству, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии с действующим законодательством. Принцип возмещения вреда в полном объеме устанавливается и в Гражданском кодексе РФ. Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки.

22. Органы государственного управления земельным фондом

Система органов осуществляющих управление земельным фондом РФ

Общее гос. управление земельным фондом – осуществляется органами общей компетенции, распространяется на все земли РФ, с – РФ, муниципальных образований.

Специальное гос. управление земельным фондом – осуществляется специально уполномоченными органами государственной власти на управления землями РФ, с – РФ, муниципальных образований

Система органов общей компетенции гос. управления земельным фондом

Правительство РФ;

Гос. органы исполнительной власти с – РФ;

Органы местного самоуправления, в пределах полномочий, переданных им государством.

Система органов специальной компетенции гос. управления земельным фондом