Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
139.72 Кб
Скачать

13 Государственные органы. Определяющие и утверждающиие нормативные качества окружающей среды.

В литературе экологическое нормирование понимается как инструмент охраны окружающей среды и выступает в разных качествах: как правовая мера или инструмент охраны окружающей среды, как правовой институт и как функция государственного управления в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Под экологическим нормированием следует понимать установление уполномоченными государственными органами экологических нормативов в соответствии требованием законодательства.

Нормативы качества окружающей среды включают в себя показатели качества окружающей среды, правила ведения хозяйственной и иной деятельности, характеристики использования природных ресурсов и природных объектов, нормативы воздействия на окружающую среду.

Понятие нормирования качества окружающей среды характеризуется в главе 5 Закона об охране окружающей среды (ст.19–31) эта деятельность государственных органов исполнительной власти по установлению показателей предельно допустимых воздействий человека на окружающую среду, внесение физических, химических, биологических изменений в природную среду при реализации своих экономических, рекреационных, культурных интересов.

Порядок разработки и утверждения экологических нормативов определен постановлением Правительства РФ от 3 августа 1992 г. «Об утверждении порядка разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещения" отходов», а также постановлением Правительства РФ от 03.10.2000г. № 748 «Об утверждении пределов допустимых концентраций и условий сброса вредных веществ в исключительной экономической зоне Российской Федерации». Сами нормативы устанавливаются актами соответствующих органов исполнительной власти.

Предельно–допустимые нормативы качества окружающей среды –технические нормы, утверждаемые компетентными государственными исполнительными органами власти определяемые постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000г.№182.

В систему экологических нормативов включается: а) нормативы качества окружающей среды; б) нормативы предельно допустимых вредных воздействий на окружающую среду; в) нормативы допустимых изъятий природных ресурсов. Среди экологических нормативов выделяют санитарно-гигиенические, то есть те, которые определяют показатели качества окружающей среды применительно к здоровью человека. К ним относятся: предельно допустимые концентрация (ПДК) вредных веществ, и предельно–допустимый уровень воздействия (ПДУ) волнового воздействия (радиации, шум, вибрация и др.).

Так, контроль за состоянием радиоактивного загрязнения окружающей среды в целом осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), а контроль за уровнем радиационной безопасности населения находится в компетенции Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), включая контроль за шумом и других нормативов предельно-допустимого уровня засорения окружающей среды (ПДУ). К примеру, порядок и методы определения нормативов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и временно согласованных выбросов и порядок выдачи разрешений на указанные выбросы разрабатываются и утверждаются Ростехнадзором. Кроме того, Ростехнадзор утверждает предельно допустимые нормативы вредных физических воздействий на атмосферный воздух.

Санитарно-гигиеническое нормирование - составная часть основ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Первые нормы предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ для питьевой воды были утверждены 1939г., по атмосферному воздуху – 1951г., для почвы – 1980г.