Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
139.72 Кб
Скачать

35. Животный мир, объект использования и объект охраны

Животный мир – это совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию РФ и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ.

Животный мир выступает неотъемлемым звеном в цепи экологических систем, активно влияющих на функционирование естественных сообществ, на структуру и естественное плодородие почв, формирование растительного покрова, биологические свойства и качество окружающей среды в целом.

Объектами использования и охраны животного мира выступают животный мир в целом, охотничьи животные, животные, занесенные в Красную книгу РФ или в Международную Красную книгу (СИТЕС/СИТЕК), Красные книги субъектов РФ либо подпадающие под действие специально заключенных соглашений, используемые человеком как опылители растений, изымаемые из окружающей среды и не изымаемые из нее, среда обитания и места обитания животных, звери, птицы, насекомые, рыбы, морские млекопитающие, населяющие леса и степи, континентальный шельф, находящиеся на территории страны постоянно или мигрирующие виды и др. Помимо диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, временно или постоянно населяющих территорию РФ, российское законодательство охраняет животных, содержащихся в неволе или в полувольных условиях, устанавливает правила содержания биологических, в том числе зоологических, коллекций.

Особенностью животного мира является то, что данный объект возобновляем, но для этого необходимо соблюдение определенных условий, непосредственно связанных с охраной животных, таких как поддержание условий существования животного мира, регулирование численности животных, принятие мер к разведению исчезающих видов.

Охрана животного мира – неотъемлемая часть сохранения биологического разнообразия. В настоящее время обоснована необходимость охраны не отдельных объектов, а комплексной, целостной защиты экосистем, включающих и самих животных, и места их обитания, и другие объекты.

Биоразнообразие – это вариабельность живых организмов из всех источников, включая наземные, морские и иные экосистемы и экологические комплексы, частью которых они являются, в рамках вида, между видами и разнообразие экосистем.

Экосистема – это динамичный комплекс сообществ растений, животных и микроорганизмов, а также окружающей их неживой среды, взаимодействующих как единое функциональное целое.

Место обитания – тип местности или место естественного обитания того или иного организма или популяции.

Организационно-управленческие меры охраны животного мира:

– государственный учет объектов животного мира; государственный кадастр объектов животного мира;

– государственный мониторинг объектов животного мира;

– создание специально уполномоченных государственных органов по охране и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания;

– координация деятельности международных и национальных органов и организаций, внутриорганизационной деятельности различных ветвей власти разного уровня по планированию и реализации мероприятий, направленных на сохранение животного мира, среды их обитания и др.