Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
344.06 Кб
Скачать

5. Программа дисциплины

Обязательный минимум содержания дисциплины по специальности «Государственное и муниципальное управление»определен и утвержден ГОС ВПО №233 эк/сп от 17.03.2000г.

Становление государственности и государственного управления в Киевской Руси (IX-XI вв.); государственное управление в древнерусских княжествах XII- начала XIII веков; система государственного и местного управления в период монголо-татарского ига и Золотой Орды (XIII-XVI вв.); становление Российской государственности XV-XVI вв.; разрушение российской государственности в период смутного времени (конец XVI - начало XVII вв.); преодоление последствий смуты и развитие государственного и регионального управления в XVII веке; политические реформы Петра I; государственное и региональное управление в середине и во второй половине XVIII века; реформы и контрреформы государственного управления России во второй половине XIX века; государственное и региональное управление Российской империей в начале XX века; становление государственного управления в послереволюционный период; система государственного устройства в 30-40-х годах; попытки реформирования государственного управления в 50-60 годы; предпосылки, условия и тенденции современного развития государственного управления.

Раздел 1. Государственное управление в России с древнейших времен до 1917 г.

Рассматриваются основные закономерности в развитии российской государственности с начала процесса возникновения Древнерусского государства; затем становления системы государственного управления в удельный период и в Московской Руси до окончательно сложившейся системы высших, центральных и местных государственных органов в определенные периоды истории, вплоть до 1917 года. Представлена эволюция государственных органов управления и государственной службы от раннефеодальной монархии времен Киевской Руси, через феодальную раздробленность и ордынское иго, к государственному аппарату единого Российского государства – Российской империи. Дается характеристика государственного управления и методов его реформирования в условиях сословно-представительной монархии, самодержавия, абсолютной монархии и периода ее модернизации во второй половине XIX – начале XX в. Особое внимание уделено образованию новых органов власти в период буржуазно-демократического правления (март – октябрь 1917г.). Выделена роль отдельных государственных деятелей в становлении российской государственности.

Раздел 2. Государственное управление в XX-XXI в.В. (советская эпоха; современные тенденции реформирования государственного управления

Рассматриваются предпосылки возникновения Советского государства; этапы формирования советского государственного аппарата, органов власти и управления в РСФСР (1917 – 1922 гг.); затем - в СССР. Показаны особенности структуры и функции государственного управления в 20-30 гг.; в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.); в послевоенный период (1945 – 1985 гг.). Уделено внимание попыткам реформирования государственного управления на примере промышленности и других отраслей и сфер народного хозяйства СССР. Отражены изменения в государственно-политической системе СССР в годы перестройки (1985 – 1991 гг.). Выделены особенности современного этапа государственного развития Российской Федерации.