Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история экономики.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
25.8 Кб
Скачать
  1. Предмет, метод, периодизация и задачи курса.

Предметом изучения учебного курса «Истории экономики» служит хозяйственная жизнь народов разных стран на различных этапах исторической эволюции - от первобытно - общинного строя до наших дней.

Структурными уровнями науки являются: эволюция способов производства и хозяйственных механизмов; история отраслей хозяйства и отдельных экономических процессов (урбанизация, промышленный переворот, интеграция), история экономических институтов (налоги, цены, кредит и др.).

В историко экономической науки применяются специальные исторические методы исследования: хронологический (изложение материала в хронологической последовательности); синхронный (одновременное изучение событий в хозяйственной жизни разных стран и континентов); дихронный (метод периодизации); историческое моделирование. К новейшим методам относятся: количественный (математический) и метод социологических исследований и социальной психологии.

Главная задача дисциплины - подготовка компетентного специалиста с развитым стратегическим и оперативным экономическим мышлением, способного понимать суть экономических процессов, причины успехов или неудач хозяйственной политики той или иной страны в определенную историческую эпоху. Ее изучение способствует, наряду с другими дисциплинами гуманитарного, общеэкономического и специального циклов, усилению воспитательного компонента, расширению кругозора, формированию достойной личности российского патриота и гражданина.

Предметом экономической истории является процесс становления и развития экономической системы общества, включающей в себя состояние производительных сил, отраслевую структуру экономики и уровень развития Отраслей хозяйства, формы производства и типы хозяйств. Кроме того, экономическая история изучает хозяйственный механизм, на основе которого функционирует конкретная экономическая система (связи между отраслями, формы обмена, товарно-денежные отношения), а также взаимосвязь и взаимодействие экономики и политики, влияние на развитие хозяйства всего комплекса географических, демографических, исторических, социальных, культурных и религиозных факторов.

Важнейшие задачи экономической истории:

  1. определить особенности экономического развития отдельных стран;

  2. выделить наиболее типичные модели экономического развития;

  3. выявить общие закономерности развития мирового хозяйства.

Выделяют несколько подходов к периодизации истории экономики:

1) периодизация по Гильденбранту-Бюхеру - в основу разделения исторических эпох была положена длина пути, которую преодолевает товар-продукт, направляясь из производящего хозяйства в потребляющее:

а) натуральное хозяйство (с древнейших времен до середины XII в.). Длина пути, не более мили, с поля земледельца через мельницу в его и господский дом;

б) денежное хозяйство (до конца XVIII в). Длина пути достигает несколько десятков миль с поля крестьянина или из мастерской ремесленника, через рынок при помощи купца в дома потребителей;

в) кредитное хозяйство (с начала XIX в). Длина пути достигает нескольких тысяч миль с полей, шахт, рудников со всего мира при помощи купцов и банкиров, на европейские рынки и фабрики, а оттуда в дома потребителей, а в обратном направлении другой товар, а также сырье, машины и оборудование;