Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история экономики.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
25.8 Кб
Скачать

3. Азиатский способ производства. Рабовладельческие государства Древнего Востока.

Характерные черты

Для азиатского способа производства характерны: слабое разделение труда; самообеспечиваемость общин; полное отсутствие (по другой трактовке, ограничение) частной собственности на средства производства; неразвитая торговля и политический деспотизм как особый тип монархической формы правления. Азиатский способ производства строится, в отличие от рабовладельческого, на эксплуатации не рабов, а общинников: рабство в нём сохраняет патриархальный характер.

При азиатском способе производства можно выделить два важнейших класса: крестьянство и бюрократию. Крестьянство формально свободно, но невозможность продажи земли и некоторые повинности в пользу государства напоминают феодальную зависимость. Количество рабов очень мало, их используют не в крупном товарном производстве, а в качестве слуг. Ремесленников и купцов также мало, к тому же торговля менее развита по сравнению с рабовладельческим строем. Закрепленного законом или религией жесткого наследственного сословного или кастового деления нет, хотя на делесоциальная мобильность низка.

Характерна также наследственная монархия с неограниченной властью монарха. Для неё используется термин «деспотия», в отличие от термина «абсолютизм», применяемого к неограниченной монархии периода перехода от феодального к капиталистическому способу производства.

Для азиатского способа производства характерно наличие крупных сооружений, которые в докапиталистическую эпоху невозможно было создать без участия государства. Примерами являются ирригационные сооружения (каналы), зиккуратыВеликая китайская стена.

В IV—I тысячелетиях до н. э. в долинах больших рек Северо-Восточной Африки и Южной Азии начал складываться рабовладельческий строй, появились рабовладельческие государства. рабовладельческий строй распространился на новые районы Азии: Иран, Закавказье, Малую Азию, долину реки Аму-Дарьи. Все эти страны объединяют общим названием — древний Восток.

Рабовладельческие государства древнего Востока почти непрерывно воевала между собой, стремясь захватить рабов и другую добычу. Более сильные государства разоряли и покоряли более слабые.

Государства древнего Востока в большинстве своем были деспотиями: царь считался богом или приравнивался к нему, власть царя ничем не ограничивалась, ему принадлежала вся земля и вода в стране, его слово было законом. Царя окружала ослепительная роскошь.

Несмотря на разорительные войны, беспощадное угнетение трудящихся масс, народы древнего Востока по развитию культуры шли впереди всего человечества. Здесь было много искусных ремесленников, художников и ученых. Трудом крестьян и рабов были созданы огромные по тому времени каналы и плотины, выстроены крупные города с замечательной архитектурой.

В то время как в Европе лишь кое-где ютились убогие поселки охотников, рыболовов и первых земледельцев, на древнем Востоке уже существовали крупные города с шумными рынками, с кварталами ремесленников, где выделывали тонкие ткани, лепили, обжигали и расписывали посуду, изготовляли изящные украшения. 

4. Античная система хозяйства. Экономическое развитие Древней Греции и Древнего Рима.

5. Экономическое развитие западноевропейских стран в эпоху феодализма, основные черты. 6. Классическая модель феодальной экономики, на примере Франции. 7. Особенности феодального хозяйства. (Россия, Англия, Германия, Япония). 8. Экономическая политика и реформы Петра I в России 18 века. 9. Разложение феодализма и условия возникновения капиталистического способа производства. 10. Генезис капитализма в странах Западной Европы, на примере Голландии. 11. Становление капитализма в Англии, процесс первоначального накопления капитала. 12. Промышленный переворот в Англии, основные направления и результаты. 13. Специфика промышленного переворота и индустриализация в отдельных странах (США, Германия, Франция, Россия). 14. Развитие монополистического капитала в 19 начале 20 века. Основные результаты НТР. 15. Экономические реформы в России: финансовая (С.Ю.Витте); аграрная (П.А.Столыпина). 16. Экономические причины и итоги первой мировой войны 1913-1919 гг. 17. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. Государственно-монополистический капитализм в Германии. 18. "Новый курс" Ф.Рузвельта в США. Система социального обеспечения. 19. Экономическое развитие СССР: индустриализация и коллективизация. 20. Политика "Военного коммунизма" и НЭПа, денежные реформы 1922, 1947, 1960-х гг. 21. Экономические итоги 2 мировой войны. План Маршалла 1947 года. 22. Реформы Л.Эрхарда в ФРГ 1946-1953 гг. Социальное рыночное хозяйство. 23. Экономическое положение объединенной Германии с 1991 года. 24. Экономическое развитие и роль США в мировой экономике во 2-ой половине 20 века. 25. Основные этапы развития экономики Японии в 1947-1990 гг. 26. Экономические преобразования в Китае после 2 мировой войны. 27. Переход к рыночной экономике в странах Восточной Европы в конце 20 века. 28. Переходная экономика в России, основные этапы и итоги приватизации. 29. Экономический потенциал и роль России в мировой экономике. 30. Модели экономического развития стран: либерально-американская. 31. Модель социально-ориентированной экономики Германии. 32. Социал-демократическая модель стран Северной Европы (Шведская). Литература: 1. Экономическая история зарубежных стран (под ред. В.Н.Голубовича) М, 2005. 2. История мировой экономики (под ред. А.Н.Марковой) М, 2007. 3. Тимошина Т.М. Экономическая история России. Учебное пособие. М, 2006. 4. Гончарова Л.И., Иванова Т.Б., Мещерякова А.К. История экономики. Конспект лекций. М, 2007.