Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство службы ПМ120.doc
Скачиваний:
5663
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
46.69 Mб
Скачать

22.4.3. Проверка аккумуляторов прибора Луч-пм2м

При нормальной работе аккумуляторов смену электро­лита производить при переходе с летнего электролита КЛО с плотностью 1,19—1,21 на зимний электролит КЗ с плотностью 1,25—1,27 и с зимнего на летний. Если акку­муляторы работают на одном электролите круглый год, заменять электролит один раз в год.

Замену электролита и проверку аккумуляторов произ­водить согласно указаниям Руководства по эксплуатации, хранению и сбережению щелочных аккумуляторов.

22.4.4. Проверка контрольного минометного квадранта км-1

Для выверки квадранта необходимо: — отсоединить ствол от плиты;

— положить казенную часть ствола на какую-либо же­сткую опору (козелки, парковые ящики и т. п.) высотой 1200—1300 мм, установив при этом двуногу примерно вер­тикально;

— вытереть насухо контрольную площадку на стволе;

— отгоризонтировать контрольную площадку ствола в поперечном направлении, пользуясь механизмом горизонтирования;

— вынуть квадрант из футляра и насухо вытереть ниж­нюю плоскость основания его;

— установить нулевое деление шкалы квадранта про­тив указателя и поставить квадрант на контрольную пло­щадку вдоль ствола по продольной риске так, чтобы ост­рие стрелки квадранта было направлено к дульному срезу ствола; работая подъемным механизмом двуноги, вывести пузырек уровня квадранта на середину;

— повернуть квадрант на 180°; если пузырек уровня останется на середине, то квадрант верен.

Если же после проворачивания квадранта пузырек уровня не сохранит своего среднего положения, то необ­ходимо примерно половину ошибки выбрать, повернув диск квадранта относительно указателя; затем, вращая маховик подъемного механизма, вывести пузырек уровня квадран­та на середину и снова повернуть квадрант на 180°. Если при этом пузырек уровня не будет на середине, повторять все описанные выше действия до тех пор, пока пузырек уровня при повороте квадранта на 180° не будет оставать­ся в среднем положении.

Может быть так, что при первом поворачивании квад­ранта на 180° пузырек уровня сместится настолько, что невозможно будет даже примерно определить величину ошибки. В этом случае рекомендуется, вращая рукоятку подъемного механизма, вывести пузырек уровня на сере­дину, заметив точное число оборотов рукоятки (учесть мертвый ход), после чего повернуть рукоятку в обратную сторону на половину замеченного числа ее оборотов. По­ворачивая диск квадранта, вывести пузырек уровня на середину.

Повернуть квадрант на 180°. Если пузырек уровня при этом останется посредине, то квадрант верен. Если же при поворачивании квадранта на 180° пузырек уровня незна­чительно сместится от среднего положения, то проверку продолжать так, как указано выше; если пузырек вновь сместится настолько, что нельзя будет определить на глаз

величину ошибки, то проверку продолжать, пользуясь подъемным механизмом, учитывая при этом более точно число оборотов рукоятки.

22.4.5. Регулировка механизмов двуноги-лафета

При недопустимых усилиях на маховиках и ручках ме­ханизмов наведения двуноги-лафета и больших мертвых ходах произвести регулировку механизмов.

Механизмы наведения миномета (подъемный и пово­ротный) могут иметь люфты — качку в соединениях хо­довых винтов с их матками или с другими посадочными ча­стями двуноги-лафета.

В поворотном механизме могут быть люфты:

— осевой (продольный) и радиальный (поперечный)— в соединении винта с проушинами вертлюга;

— осевой и радиальный — в соединении матки с вин­том.

Для выбора осевого и радиального люфтов в соедине­нии винта с проушинами вертлюга необходимо отверткой ключа (51-15) вывинтить пробку 1 (рис. 16), вынуть шайбу 2 и отогнуть зуб шайбы; затем ключом (Сб 51-20) повернуть конус 4 на такой угол, при котором винт плавно и без качки будет вращаться в проушинах вертлюга, пос­ле чего вставить шайбу, загнуть ее зуб в прорезь конуса и ввинтить пробку.

В минометах с вариантным амортизатором регулиров­кой можно выбрать только осевой люфт винта. Для этого нужно, сняв шайбы 11 и 12 (рис. 19), подтянуть гайку 13 и повернуть ее на такой угол, чтобы не было осевой качки винта в проушинах вертлюга и чтобы в то же время винт вращался легко и плавно.

Для выбора люфтов матки нужно ключом (51-12) ос­лабить контргайку 11 (рис. 16) и подтянуть регулирующую гайку 10 в направлении стрелки, нанесенной на матке; гай­ку подтянуть так, чтобы винт вращался легко и без люфта. Если матка имеет две регулирующие гайки, то подтягивать их нужно попеременно. В минометах, у которых контргайки и гайки нет, а матка сделана разрезной (рис. 20), необхо­димо снять проволоку и подтянуть регулирующие болты, после чего снова закрепить их проволокой.

В подъемном механизме регулируется только осевой (продольный) люфт винта. Для этого нужно вывинтить винты, стопорящие крышку на корпусе подъемного меха­низма, и ключом С651-20 подтянуть крышку на корпусе подъемного механизма так, чтобы винт вращался плавно и легко, без осевой качки.

В других механизмах люфты выбираются путем под­кладки шайб или замены изношенных деталей в ремонт­ных органах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]