Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство службы ПМ120.doc
Скачиваний:
5685
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
46.69 Mб
Скачать

10.5. Клеймение, окраска, маркировка и укупорка боеприпасов

При обращении с боеприпасами необходимо хорошо знать клейма, окраску и маркировку боеприпасов и их элементов. Это необходимо для правильной боевой экс­плуатации минометов и боеприпасов к ним, для четкого взаимопонимания при служебной переписке войсковых ча­стей с органами артснабжения.

Клеймами называются знаки, выбитые или выдавленные на мине, гильзе, трубке стабилизатора и взрывателе. Клей­ма необходимы для контроля при снаряжении и сборке бое­припасов и при работе с ними на базах. На взрывателях клеймо является отличительным признаком, по которому определяется название взрывателя.

Окраска предохраняет мины от ржавления и дает воз­можность распознать их назначение.

Корпуса и стабилизаторы мин к 120-мм минометам ок­рашиваются краской серо-дикого цвета.

Кроме этого, на дымовой мине ниже центрирующего утолщения наносится черная кольцевая полоса. Эти мины не следует путать с осколочно-фугасными минами стали-стого чугуна (изготовления до 1943 г.), на которых также ниже центрирующего утолщения имеется черная кольце­вая полоса.

На зажигательной мине ниже центрирующего утолще­ния имеется красная кольцевая полоса, а на осветительной мине — белая кольцевая полоса. На зажигательной мине из сталистого чугуна ниже красной кольцевой полосы нанесе­на черная кольцевая полоса.

Маркировкой называются знаки и надписи, нанесенные краской на минах, зарядах и укупорке.

Маркировка позволяет определить калибр, назначение боеприпасов, а также время, место и номер партии снаря­жения и сборки, весовой знак мины, марку пороха, ВВ и другие данные.

Выстрелы к 120-мм минометам поступают в минометные подразделения комплектно в парковой укупорке в деревян­ных ящиках (рис. 72).

Рис. 72. Укупорка для мин и ее маркировка

В парковых ящиках уложено по две мины в оконча­тельно снаряженном виде, т. е. со вставленными в трубки стабилизаторов воспламенительными зарядами и с ввин­ченными в корпуса мин взрывателями.

Каждая мина комплектуется четырьмя дополнительны­ми пучками, которые укладываются в герметической уку­порке в специальном отделении паркового ящика с ми­нами.

На каждые 50 мин положен один запасный воспламенительный заряд, завернутый в бумагу и покрытый влаго­стойким составом. На парковом ящике с запасным воспламенительным зарядом наносится надпись ВЛОЖЕН ЗА­ПАСНЫЙ ПАТРОН.

10.6. Обращение с боеприпасами

10.6.1. Общие указания

Так как выстрелы к 120-мм минометам в подразделе­ние поступают комплектно (мины, взрыватель и заряд) в парковых ящиках, то работа с боеприпасами в подразде­лении сводится к тому, чтобы надеть на трубку стабилиза­тора необходимое число дополнительных пучков, устано­вить в соответствующее положение кран взрывателя, снять колпачок с взрывателя и зарядить миномет.

Для безопасности выполнения этих работ требуется строго соблюдать указанные ниже правила; в противном случае неизбежно большое рассеивание и, кроме того, воз­можны преждевременные разрывы мин при стрельбе.

10.6.2. Подготовка боеприпасов

Перед стрельбой необходимо выполнить следующие ос­новные правила:

— подобрать мины с одинаковыми весовыми знаками;

— удалить смазку, грязь и снег с корпусов мин; — осмотреть корпуса мин, взрыватели и заряды;

— укомплектовать мины дополнительными пучками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]