Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство службы ПМ120.doc
Скачиваний:
5692
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
46.69 Mб
Скачать

Боевая служба миномета

11. Общие указания

Продолжительность боевой службы миномета и безот­казность действия всех его механизмов зависят от пра­вильного обращения с минометом и ухода за ним, а также от тщательной подготовки миномета к стрельбе и походу.

Подготовка минометов к стрельбе ведется под руко­водством командира взвода. Она слагается из осмотра минометов, проверки и регулировки работы механизмов, а также проверки прицельных приспособлений.

Осмотр миномета производится с целью своевременного выявления и устранения неисправностей, а также предот­вращения повреждений и последствий неправильного ухода за материальной частью миномета и обращения с ней. В воинских частях осмотр производят офицеры, которым материальная часть вверена по службе, в сроки, установ­ленные Уставом внутренней службы, а также лица, назна­ченные для проведения инспекторских осмотров артилле­рийского вооружения и боеприпасов.

Миномет всегда должен быть готов к боевому исполь­зованию, но перед каждой стрельбой необходимо еще раз убедиться в полной исправности всех его механизмов. Сле­дует помнить, что даже незначительные неисправности, своевременно не выявленные и не устраненные, могут вы­звать серьезные повреждения материальной части и приве­сти к аварии, а плохо отрегулированные механизмы мино­мета и невыверенные прицельные приспособления снижают кучность стрельбы и, как следствие, увеличивают расход боеприпасов.

Во время стрельбы нужно непрерывно следить за рабо­той миномета и своевременно устранять все замеченные неисправности.

12. Транспортирование миномета

12.1. Общие указания

Миномет может транспортироваться в кузове штатного тягача (автомобиля), в прицепе за тягачом (автомобилем) или вручную (силами расчета).

В кузове штатного тягача (автомобиля) миномет транс­портируется при совершении марша. Штатный тягач (авто­мобиль) специально оборудуется для погрузки и перевозки миномета с колесным ходом. Совершать марш с минометом (колесным ходом) в прицепе за тягачом (автомобилем) запрещается, так как минометные колесные ходы не рас­считаны на транспортирование в прицепе со значительными скоростями на большие расстояния.

В прицепе за тягачом (автомобилем) и вручную (сила­ми расчета) миномет транспортируется только на неболь­шие расстояния при необходимости смены огневых позиций или совершении маневра на поле боя.

Для транспортирования минометов применяются колесные ходы подрессоренных (рис. 40) и неподрессоренных (рис. 81—83) конструкций.

Вручную миномет транспортируется с помощью лямок.

При совершении маневра на поле боя (перемене ог­невой позиции) с минометом на ходе В-20 за автомобилем ГАЗ-66 предохранитель от двойного заряжания со ствола. миномета не снимается. При перевозке миномета за тяга­чами других конструкций предохранитель снимать со ство­ла во всех случаях; после снятия миномета с хода предо­хранитель необходимо немедленно поставить на ствол ми­номета.

У тягачей для 120-мм миномета необходимо снимать имеющиеся штатные задние буфера, так как при развороте тягача в прицепе с колесным ходом могут произойти по­ломки деталей хода вследствие недостаточного радиуса поворота автомобильного поезда (тягач — ход).

Транспортирование миномета железнодорожным, воз­душным и водным транспортами производится по действующим правилам на эти виды перевозок без особых огра­ничений.

Перед совершением марша и во время марша необходи­мо осматривать колесный ход с уложенным на нем мино­метом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]