Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство службы ПМ120.doc
Скачиваний:
5561
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
46.69 Mб
Скачать

7.4.3. Сетки минометных прицелов

На сетках прицелов МПМ-44М (рис. 35) ниже горизон­тального штриха перекрестия нанесена специальная шка­ла, аналогичная шкале сетки коллиматора. Шкала имеет 74 деления.

Как и в коллиматоре, полосы на сетке прицела, распо­ложенные вправо от вертикального штриха перекрестия, обозначены буквами, а влево от штриха— цифрами.

На сетках прицелов МПМ-44 нанесены перекрестия.

Рис. 35. Сетка прицела МПМ-44М

7.5. Прибор освещения полковых минометов

ЛУЧ-ПМ2М

При стрельбе в условиях пониженной видимости (но­чью, в тумане и т. п.) применяются три специальных при­бора для освещения прицела, рабочих мест командира и снаряжающего (рис. 36).

Рис. 36. Общий вид прибора освещения Луч-ПМ2М с откры­той крышкой укладочного ящика

7.5.1. Прибор командира

Прибор командира (рис. 37, а) предназначен для ос­вещения рабочего места командира во время записей, вы­числений и при проверке установок прицела на мино­мете. Прибор состоит из провода 1 с патроном и фиш­кой, кронштейна 2, рефлектора 3, лампы 4, коробки 5 с аккумуляторами и ремня 6 для ношения аккумулятора. Кронштейн 2 крепится на плечевом ремне с помощью пружины и может перемещаться но нему. При включе­нии выключателя, расположенного на аккумуляторной коробке, пучок света, отраженный рефлектором, падает наклонно вниз.

Рис. 37. Приборы командира и старшего снаряжающего:

а — прибор командира; б — прибор старшего снаряжающего; 1 — провод с патроном и фишкой; 2—кронштейн; 3 — рефлектор; 4 — лампа; 5 — коробка с аккумуляторами; 6, 9 — ремни; 7 — петля; 8 — основание

7.5.2. Прибор старшего снаряжающего

Прибор старшего снаряжающего (рис. 37,б) предна­значен для освещения установок взрывателя.

Прибор состоит из провода 1 с патроном и фишкой, рефлектора 3, лампы 4 синего света, основания 8, короб­ки 5 с аккумуляторами и ремня 6 для ношения аккуму­лятора.7.5.2. Прибор старшего снаряжающего

Прибор старшего снаряжающего (рис. 37,б) предна­значен для освещения установок взрывателя.

Прибор состоит из провода 1 с патроном и фишкой, рефлектора 3, лампы 4 синего света, основания 8, короб­ки 5 с аккумуляторами и ремня 6 для ношения аккуму­лятора. Основание 8 имеет петлю 7 для надевания на ука­зательный палец левой руки и ремень 9 для крепления основания на руке. На лицевой стороне основания имеется кронштейн 2, в отверстие которого вставлен и закреплен рефлектор 3 с патроном и лампой 4 синего света.

7.5.3. Прибор для освещения прицела

Прибор для освещения прицела состоит из провода, разветвленного на две ветви с патронами, светопровода и коробки с аккумулятором.

В патроне, освещающем сетку визира, имеется окно, через которое проходит световой луч, и защелка для крепления колпачка на приливе корпуса визира. Свето­провод имеет щели, через которые проходит световой луч и освещает шкалы и уровни прицела.

Один аккумулятор предназначен для освещения колли­матора К-1.

7.5.4. Ящик для укладки приборов освещения

Прибор для освещения, принадлежность и запасные части к ним укладываются в специальный деревянный ящик (см. рис. 36). Ящик имеет натяжной запор и пле­чевой ремень с пряжкой для носки ящика через плечо. Наличие специальных гнезд, перегородок и прижимов гарантирует надежность укладки в ящике приборов освещения. Предметы в ящик укладывать согласно описи, прикрепленной к внутренней стороне крышки ящика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]