Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство службы ПМ120.doc
Скачиваний:
5683
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
46.69 Mб
Скачать

9.2.2. Экстрактор

Экстрактор предназначается для извлечения воспламенительного заряда из трубки стабилизатора мины при замене его, например, в случае осечки.

Экстрактор состоит из захвата 2 (рис. 56), в который ввинчен ходовой винт 3. В таком виде винт с захватом

вставлены в кожух 1, в котором имеется прорезь а, через которую в нарезное отверстие захвата ввинчен винт 4, препятствующий провороту захвата 2 при вращении ходового винта 3. В сквозное отверстие на конце ходового винта вставлена и закреплена цилиндрическим штифтом 5 рукоятка 6.

При вращении стержня ходового винта (против направления движения часовой стрелки) захват, имеющий четыре долевые прорези, разжимаясь, будет выходить из кожуха.

При вращении ходового винта в обратную сторону (захват прижат в торец труб­ки стабилизатора мины) за­хват своими лапками зацепит­ся за кромку шляпки гильзы и будет извлекать ее вместе со всем патроном из трубки ста­билизатора мины.

Рис. 56. Экстрактор:

1 — кожух 51-10/1; 2 —захват 51-10/5: 3 — ходовой винт 51-10/2; 4 — винт 51-10/6; 5 — штифт 51-10/4; 5 —рукоятка 51-10/3; а — прорезь под винт

Разборка экстрактора про­изводится для устранения не­исправностей. Для разборки необходимо:

— выбить штифт 5;

— вынуть рукоятку 6;

— вывинтить винт 4;

— вынуть из кожуха за­хват 2 вместе с ходовым вин­том 3;

— вывинтить ходовой винт из захвата.

Сборку экстрактора произ­водить в следующем порядке:

— ввинтить в захват ходо­вой винт 3;

— вставить винт с захва­том в кожух 1 экстрактора;

— ввинтить винт 4 через прорезь а в нарезное отверстие захвата 2;

— вставить в отверстие хо­дового винта рукоятку 6;

— забить цилиндрический штифт 5 и раскернить его.

Экстрактор хранится и пе­реносится в сумке батарейного ЗИП.

Рис. 57. Банник:

1 — торцовая щетка Сб-1; 2 —винт М4Х8 1-4; 3 — боковая щетка СБ1-4; 4 — щетка СБ1-6; 5 — шайба крепления СБ1-5; 6 — ру­коятка СБ1-7; 7 —рукоятка СБ1-8; 8 шплинт 4X45 1-8; 9 — шпилька с гайкой СБ1-2

9.2.3. Банник

Банник предназначен для чистки и смазывания канала ствола миномета; он представляет собой головку (круг­лую щетку) 4 (рис. 57), навинчиваемую на металлическую рукоятку. Рукоятка изготовлена из пустотелой стальной трубы и состоит из двух свинчиваемых между собой ча­стей— рукоятки 7 и рукоятки 6 банника, что позволяет перевозить банник в разобранном виде на ходе В-20 ми­номета.

Головка банника состоит из торцовой щетки 1, колодка которой изготовлена из алюминиевого сплава, и двух ще­ток банника 3. На нарезной патрубок торцовой щетки на­винчивается гайка с приваренной к ней шпилькой 9, на конце которой имеется резьба. Гайка на патрубке колодки стопорится винтом 2. На резьбу шпильки навинчивается своим конусом шайба крепления 5, после чего шайба креп­ления стопорится на шпильке шплинтом 8.

Кроме того, шайба крепления четырьмя шурупами кре­пится к боковым щеткам банника. Головка банника с по­мощью резьбы в конусе шайбы крепления соединяется с рукояткой банника.

В войсках разборку и Сборку головки банника произво­дить не разрешается.

Банник с зачехленной головкой и разобранной на две части рукояткой перевозится на ходе миномета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]