Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Александр Леонидович Дворкин. Сектоведение.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.82 Mб
Скачать

12. Пантеизм и монизм; обоснование безнравственности

С «открытием мессии внутри себя» мы приближаемся к двум главным постулатам НЭ, один из которых вытекает из другого. Первый из них — это ньюэйджевский (или пантеистический) монизм: вера в то, что все является единым. Всякие различия между отдельными сущностями — «между Джозефом и Джуди, между Джозефом и деревом или между Богом и Джуди»1368— все это кажущиеся различия, а на самом деле их нет. Важность этой доктрины для ньюэйджеров подчеркивается Джонатаном Стоуном, который считает ее необходимым компонентом нового мирового порядка:

Я чувствую, что приближается Мировой Порядок, в котором наука сольется с монистической философией и новое сознание охватит весь мир. Единой отличительной чертой Мирового Порядка будет кредо: «Все суть одно»1369

В этой концепции монизма не остается места для человека, для личности. Ньюэйджеры верят, что вне человека нет Бога, потому что сам человек и есть Бог (второй постулат НЭ). Следовательно, по большому счету, в ньюэйджевском мировоззрении нет ни человека, ни Бога, ни мира.

Писательница Бетти Галиеан (BettyGalyean) пишет:

Когда мы начинаем осознавать, что все мы являемся Богом, что у нас у всех есть свойства и качества Бога, тогда и начинаем думать, что цель человеческой жизни — вновь вернуться к обладанию Божеством внутри нас — Совершенной любовью, совершенной мудростью, совершенным пониманием, совершенным разумом. И тогда мы возвращаемся к собственному творению этого старого, этого сущностного единства, которое и является сознанием1370.

Это ньюэйджевские теоретические посылы; их практическое применение видно, например, в фильме уже упоминавшейся выше актрисы Ширли МакЛейн, экранизации ее же собственной книги, в сцене, когда она стоит на пляже вместе со своим учителем, воздевает вверх руки и вопит изо всех сил: «Я Бог! Я Бог! Я Бог!» Приблизительно то же говорит наш старый приятель Рамта, вещавший через свою хозяйку миссис Найт в одном из ее выступлений по телевидению:

То, что вы называете Богом, находится внутри вашего существа. И то, что вы называете Христом, находится внутри вашего существа. И когда вы познаете, что вы — Бог, тогда вы обретете счастье1371.

Но Бог для ньюэйджеров — безличный абсолют, равнодушный к добру и злу. Практически каждый из них готов будет подписаться под рассуждением Рамакришиы, однажды заявившего:

Абсолют не связан ни с добром, ни со злом... Каков бы ни был грех, зло или страдание, которые мы находим в мире, они являются страданием, злом и грехом только по отношению к нам... Я боюсь, что вы должны принять события, совершающиеся во Вселенной, такими, как они есть... Я вижу, я постигаю, что все три — жертва, плаха и приносящий жертву — та же субстанция. О, какое видение1372.

Наличие такого абсолюта как единственного Бога оправдывает любую безнравственность. Например, столь любимый ньюэйджерами гуру Раджниш говорит:

Бхагван, ты учишь людей заботиться о себе, прежде чем заботиться о других. Кажется, это идет против многих религий мира, которые учат служить человечеству.

Это идет не только против многих религий, это идет против всех религий мира. Все они учат служить другим бескорыстно. По-моему, эгоизм — это естественное явление. Бескорыстие — это привнесенное. Эгоистичность — это часть вашей природы... Вы должны принять это. И если это часть вашей природы, то это должно быть чем-то очень существенным, иначе этого не должно быть вовсе. Вы выжили именно из-за эгоистичности, из-за того, что вы должны были заботиться о себе. Иначе человечество давно бы исчезло... Я учу вас быть естественными, абсолютно естественными, бесстыдно естественными. Да, я учу вас эгоистичности. Никто не говорил этого до меня. У них кишка тонка сказать это. И все они были эгоистами! Почему монах истязает себя? Есть причина. Он хочет достичь рая и всех его удовольствий. Если же вы жертвуете семьюдесятью годами удовольствий ради вечных радостей, это хорошая сделка. Я не думаю, что это бескорыстие1373.

Любой нравственный императив исчезает. Вот что сообщает о себе А. Яковлева, в недавнем прошлом главный редактор ведущего отечественного ньюэйджевского журнала «Путь к себе»:

Я не должна жить с мужем только потому, что когда-то в ЗАГСе нам поставили печать в паспорте, или потому, что у нас есть ребенок. Я могу уйти от него в любой момент. Теперь слова «долг» для меня не существует. Для меня существует только слово «хочу». И если я до сих пор не ушла от мужа, то это говорит только о том, что я хочу быть с этим человеком1374.

Представление о перерождении душ делает любую нравственность условной: в прошлых перерождениях мужчина мог быть женщиной, сын и мать могли быть любовниками, поэтому сейчас все обусловлено кармой и все позволительно. Вот, например, что сообщает через своего ченнелера дух по имени Золи:

Секс и сексуальное единение, причем неважно, между мужчиной и мужчиной, женщиной и женщиной или мужчиной и женщиной, — все это общение... Если есть уважение между отцом и дочерью, отцом и сыном, матерью и дочерью, матерью и сыном и все они находятся в таком возрасте, который позволяет наслаждаться сексуальным единением, с высот нашего понимания в этом нет абсолютно ничего предосудительного... Если же речь идет о детях, не вступивших еще в тот возраст, когда они психологически способны к сексуальному единению, трудно говорить об уважении. Однако в таких отношениях присутствует соглашение. Ребенок и другой индивидуум, который выполняет так называемое оскорбление, договорились поиметь это переживание... Это взаимный акт, взаимодействие кармы и энергий1375.

Чувство стыда или отвращения, которое может возникнуть после кровосмешения или гомосексуального акта, по мнению Золи, является результатом растлевающего влияния иудео-христианской религиозной традиции. Дух советует:

Если произошло так называемое кровосмешение, прежде всего постарайтесь избавиться от чувства вины... Система взглядов, принятая в обществе, — вот что делает из этого проблему. Проблема создается не самим актом, а чувством вины, которым он сопровождается1376.