Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Александр Леонидович Дворкин. Сектоведение.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.82 Mб
Скачать

4. Эзотерическая педагогика и оккультный словарь

В литературе, посвященной НЭ, часто встречается информация о неком широком политическом заговоре ньюэйджеров для захвата власти в мировом масштабе. Сами ньюэйджеры также нередко упоминают о своем тайном обществе, объединяющем все ведущие политические фигуры во всем мире. Неизвестно, насколько эти слухи истинны, но несомненно то, что движение НЭ очень широко распространено во всех слоях общества и сферах жизни. Для пропаганды своих идей ньюэйджеры активно используют структуры ООН, а из них в особенности ЮНЕСКО. О степени их влияния на эту организацию говорит тот факт, что 1991 г. был объявлен ЮНЕСКО годом Блаватской.

Ньюэйджеры повсюду узнают друг друга и оказывают друг другу поддержку. Примеры таких отношений можно найти и в нашей стране. Вспомним настойчивую (и на первый взгляд необъяснимую) поддержку, которую оказывал Секо Асахаре и его секте «Аум Синрике» Олег Лобов, тогдашний секретарь Совета безопасности. Причины этого немного прояснились, когда заместитель Лобова Владимир Рубанов, выступая на научной конференции, произнес довольно характерную фразу: «Национальная идеология постправославной России должна быть основана на русском космизме»1336. А когда его спросили, не оговорился ли он, он ответил, что человек в его положении никогда не оговаривается. (Представим себе какого-нибудь итальянского чиновника такого же ранга, высказавшего нечто подобное о «посткатолической Италии», — думаю, после этого он недолго задержался бы на своем посту.) Асахара же со своими синкретическими построениями и зоологической ненавистью к христианству также вполне вписывается в ньюэйджевские рамки.

Особенно заинтересованы ньюэйджеры в проникновении в систему образования. Они не только создали целую сеть учебных центров, но и просочились в систему государственного образования. Вот что пишет один из их идеологов:

Я убежден, что борьба за будущее человечества должна быть начата и выиграна в классах школ учителями, которые правильно понимают свою роль провозвестников новой эры. Школьные классы должны стать ареной конфликта между гниющим трупом христианства и новым сознанием1337.

И не случайно, что такая отечественная ньюэйджевская секта, как «Юнивер», столь стремится проникнуть в образовательные учреждения и обосноваться в школах, — и это при очевидных гомосексуально-педофилических склонностях ее лидера — провинциального парня Ивана Гавриленкова, укрывшегося за звучным «иностранским» псевдонимом Жан Гавэр!1338

Другая секта, сделавшая весьма много для проникновения в систему образования в нашей стране, — «Педагогика эволюция жизни»(бывшая «Колыбель Сибири») — основана одним из авторов печально знаменитойвалеологии Толгатом Акбашевым. Продолжая традиции проводников преданий о Шамбале, Акбашев учит о грядущем царстве людей, обладающих паранормальными оккультными способностями. Этому царству якобы будет предшествовать война, в которой все не приемлющие идеи оккультизма будут истреблены. Акбашев провозглашает себя «сверхчеловеком шестой расы» и ставит перед своими адептами цель — открытие «третьего глаза», развитие ясновидения, телепатии и телекинеза, а также способностей целительства. В секте имеется наличие строгой иерархии, посвященных и непосвященных.

Как и во всяком тоталитарном движении, у НЭ есть своя система паролей, по которым ньюэйджевцы друг друга узнают и признают, их общий язык, о котором я уже говорил в первой главе и который уже проник повсюду.

Приведем несколько примеров слов, присвоенных себе ньюэйджерами, их, так сказать, «загруженных терминов»1339.

«Холистический» — целостный (например, холистическая медицина, которая претендует на то, что лечит не отдельные органы, а весь организм в целом; в то же самое время и весь мир воспринимается как единый организм), «трансформация», «взаимозависимость» или «взаимозависимый», древняя мудрость(которая якобы была утрачена, а теперь ее ищут и кто-то находит),космический корабль Земля, глобальная деревня, наш дом Земля.Ньюэйджевским оккультизмом насквозь проникнуто все экологическое движение; вспомним такие ходовые термины, какземной организм, Мать-Земля, экология духаи т.д. Большая часть экологических организаций — ньюэйджевские, и их идеология основана на язычестве1340.

Продолжим нашу словарную экскурсию: духовные наставники, небесная иерархия, посвященные, перенаселенная планета, «трансцендентный» («трансцендентальный»), новое сознание, планетарное видение, паранормальные явления, повышение сознания, новая парадигма, новое видение, глобальная угроза, сценарий(когда Марину Цвигун арестовали, она сказала милиционерам: «Я написала этот сценарий, и вы его выполняете»), «Великое Белое братство» (не правда ли, знакомый термин?), «трансперсональный» («трансличностный», то есть по ту сторону личности),новый мировой порядок, единый мировой порядоки т.п. — все эти слова пронизали наш язык и наше мышление. Смена парадигм произошла. Раньше большевики пытались создать свой собственный, новый язык, вытравив из русского языка все, что связано с христианской цивилизацией. А сейчас даже вытравливать ничего не нужно: не успев как следует вспомнить «забытые» христианские понятия, народ с радостью усваивает оккультный словарь. «Кто определяет язык, тот определяет и мышление» — этот оруэлловский закон действует непреложно.