Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Александр Леонидович Дворкин. Сектоведение.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.82 Mб
Скачать

6. Армстронг утверждал, что Бог — это не имя, а что-то вроде Фамилии для двух индивидуальных Личностей: Отца и Сына

Армстронг учил, что судьба спасаемых людей — стать богами (вспомним, то же говорят и мормоны). Когда мы спасемся, каждый из нас станет богом; ему будет дана одна из заброшенных планет, и он будет благоустраивать и преображать ее и создавать на ней жизнь (опять явное влияние мормонов)885. Цель Бога — создавать новых богов, а мы-то и являемся богами-кандидатами:

…мы возрастаем духовно все ближе и ближе к Богу, покуда, во время воскресения, мы не будем мгновенно преображены из смертных в бессмертные! Тогда мы родимся от Бога! Тогда мы станем Богом!886

Армстронг утверждал, что Бог — это не имя, а что-то вроде фамилии для двух индивидуальных и отдельных Личностей: Отца Бога и Сына Бога; цель каждого из нас — войти в эту семью и таким образом тоже приобрести эту фамилию. Имя его останется прежним (например, Джон Бог, Герберт Бог, Майкл Бог). И все мы будем сыновьями Божьими, потому что Бог в буквальном смысле сотворил человека по образу и подобию Своему и духовно размножается среди людей. После того как человек разовьет в себе определенный характер, он войдет в семью Бога, приобретет ту же фамилию и сделается Богом887.

В свете учения Армстронга о том, что каждый человек может сделаться Богом и приобрести Его фамилию, нужно рассматривать его учение о Божестве Христа; однако здесь есть определенная нестыковка. С одной стороны, согласно Армстронгу, Иисус был первым человеком, Который получил фамилию Бог и стал Богом: «Иисус Христос через Свое воскресение родилсяв качестве божественного сына Божия... став первым, рожденным таким образом в семью Бога»888. Но, с другой стороны, Армстронг утверждает, что есть не один Бог, а два: Бог Отец — хозяин неба и земли и Отец Иисуса Христа и второй Бог — Бог Авраама, Исаака и Иакова, Который сотворил небо и землю; этот Бог сделался Иисусом Христом; то есть один Бог — Хозяин, а другой — Творец. Армстронг утверждал, что Троица — это сатанинское понятие, которое противоречит всему учению Христа, что это вавилонское языческое понятие. Святой Дух, говорил он, — это не личность, а состояние. Учение о том, что Он — третье Лицо Троицы, — также абсолютно языческое изобретение.

Описывая Бога Отца, Армстронг, как и мормоны, подчеркивает Его физические свойства, хотя при этом и настаивает на Его духовности и бестелесности. В разных частях Библии, говорит он, открывается, что у Бога есть лицо, глаза, рот, нос, уши, волосы на голове, что у Бога есть руки и ноги, ладони и пальцы. Если вы хотите узнать, как выглядит Бог, то посмотрите на себя в зеркало, потому что вы созданы по образу и подобию Божию889.

7. Армстронг считает, что сатана до такой степени обманул людей, что некоторые даже поклоняются Христу

Главное, в чем состоит спасение, это соблюдение ветхозаветного закона, но с некоторыми исключениями. Армстронг берет оттуда все, что ему подходит: соблюдение субботы, кошерная пища и пр. Ветхозаветные богослужебные предписания он отвергает: облачения, храмовое богослужение ему не подходят, этого соблюдать не нужно. Никакие христианские праздники тоже не признаются. Вот что он пишет о том, можно ли есть мясо животных:

Свиное мясо — такое, как свинина, окорок, ветчина, сосиски, — не годится для человеческой еды. То же самое относится к устрицам, омарам, ракушкам, крабам, креветкам, ракам, собакам, змеям, крысам, червям и проч.890

Главная задача Церкви неправильно понималась в течение веков, считает Армстронг, потому что она с самого начала была подменена последователями Симона Волхва. Подлинная же задача Церкви — это не проповедь Евангелия и не обращение всего мира; все это — задача Христа. Когда Он явится в Свое Второе пришествие, Он и будет проповедовать. Сам Он для проповеди Своего учения назначил апостолов, и только они могут Его проповедовать. «В наше время есть только один апостол — я сам, Герберт Армстронг. Поэтому все, что люди могут, — это проповедовать мое учение, а не учение Христа. А учение Христа Он Сам будет проповедовать, когда придет»891.

В последний год своей жизни (1985) Армстронг опубликовал книгу «Тайна веков». Он утверждал, что без этой книги Библию понять невозможно. Библия — это загадка за семью печатями, и лишь с помощью «Тайны веков» читатель сможет расставить все части головоломки на места; тогда Библия для него оживет и станет понятной... Основное учение Армстронга содержится в этой книге. В числе прочего там говорится, что сатана до такой степени обманул людей, что некоторые даже поклоняются Христу, а между тем есть один предмет для поклонения — это «Всемирная церковь Бога» с ее основателем Армстронгом. Только им можно поклоняться вплоть до Второго пришествия892.