Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Александр Леонидович Дворкин. Сектоведение.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.82 Mб
Скачать

Глава 18. «Белое братство»1137

Петенька, Петюлечка

Мужинёчек Мой!

Не живу Ябез Тебя,

Ангел Света Мой!

Ты Мое создание,

Я Одно с Тобой!

Божие Слияние:

Две Души в Одной!

Мария Дэви Христос — Иоанну-Петру Второму1138

1. В советское время Кривоногов исполнял различные заказы для кгб

Нельзя не отметить, что большинство доморощенных отечественных сект, о которых идет речь в этом издании, в той или иной степени основано на учении семьи Рерихов. Но если «Богородичный центр» действует на общем идеологическом поле с Рерихами, в идеологиях «Белого братства» и Виссариона гораздо больше непосредственных заимствований из учения «гималайских отшельников». Образно выражаясь, рерихианство — это некая болотная жижа, непригодная для питья нормального человека, но вместе с тем это весьма насыщенная питательная среда для размножения разных микроорганизмов, болезнетворных амеб и ядовитых водорослей. Такой рерихианский бульон и плодит в большом количестве сектантские извращения.

«Белое братство» (ББ) — одна из самых скандальных отечественных сект. Помимо Рерихов, в ее идеологии прослеживается очевидная связь с движением «Нью эйдж» (впрочем, Рерихи несомненно являются одними из вдохновителей движения). Основатели секты проповедовали конец эры Рыб — эры христианства и начало новой эры Водолея, которую они отождествляли с приходом к власти «Белого братства» и наступлением Царства Божиего на земле. Основатель и до недавнего времени главное действующее лицо секты (во всяком случае видимое, но возможно, что есть и некий невидимый центр) —Юрий Кривоногов. Этот человек — творец идеи, кандидат технических наук, почти написал докторскую диссертацию. Он работал в киевском Институте невралгии и психиатрии и вполне мог бы продвигаться по научной лестнице, но решил заняться деятельностью на другом поприще. Коллеги вспоминают будущего пламенного трибуна и харизматического проповедника как очень спокойного, до занудливости пунктуального и аккуратного человека. Занимался Кривоногов методами воздействия на человеческую личность, и, судя по целому ряду газетных публикаций, у него была секретная связь с определенным отделом КГБ, который занимался тем же. Кривоногов исполнял какие-то заказы этой организации1139. Естественно, что наследники КГБ это не афишируют, хотя материалистически-прагматический интерес, который питают спецслужбы к паранормальным и оккультным явлениям, широко известен.

В какой-то момент своей жизни Кривоногов вступил в «Общество сознания Кришны» и некоторое время пробыл кришнаитом (тут тоже прослеживается весьма любопытная связь). По свидетельству бывших кришнаитов, отечественная кришнаитская организация — очень жесткая, чрезвычайно авторитарная. Кривоногов тоже является весьма авторитарным человеком, поэтому неизбежно произошло столкновение характеров, и в конце концов он написал заявление об уходе из секты «по собственному желанию в связи с переходом в Великое Белое братство». Неизвестно, насколько искренним кришнаитом был Кривоногов, но можно предположить, что, руководствуясь своими давними интересами, он вошел в секту для того, чтобы изучать способы воздействия на человеческий разум — пресловутого «промывания мозгов».

Уйдя от кришнаитов, Кривоногов основал «Институт души» под названием «Атма», от имени которого он издавал различные брошюрки, печатавшиеся обществом «Знание». Их до сих пор можно найти в библиотеках и ознакомиться с кривоноговскими разработками о способах воздействия на человека1140.

Когда у Кривоногова дело наконец пошло и появилось «Белое братство», все адепты поначалу ходили с кришнаитскими цимбалами — маленькими тарелочками, которыми они все время звенели. Но постепенно они разработали собственную обрядность. Кривоногов ездил с вербовочными лекциями по всей стране и, как известно, получал в разных городах самые роскошные залы. Какие связи ему это обеспечивали, неизвестно — это должно было раскрыться в ходе киевского следствия по делу о «Белом братстве», но следствие почему-то самые важные вопросы оставило без ответа.