Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Александр Леонидович Дворкин. Сектоведение.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.82 Mб
Скачать

22. Неоязычество в России; нативистские секты

Возрождение древнего язычества, которое мы видим на всех уровнях, в том числе и на правительственном, — это тоже элемент ньюэйджевской парадигмы, но у нас, в силу отечественной специфики, он приобретает особо резкую антихристианскую направленность. Многих ньюэйджеров объединяют поиски жидо-масонского заговора (в который, оказывается, входит и христианство). Кстати, это было одной из любимых тем Сёко Асахары, лидера секты-убийцы «Аум Синрикё»: весь мир опутан масонским заговором, который направлен против «Аум Синрикё», в частности все христиане — члены масонской организации, потому что основной признак масонов — это вера в смерть и Воскресение Иисуса Христа. Об этом Асахара пишет в книге с характерным названием: «Провозглашая себя Христом»1420.

Большинство неоязычников так или иначе придерживается точки зрения, которую разделяют с ними различные псевдовосточные группы (в частности кришнаиты или тантристы): дескать, на самом деле до принятия христианства на Руси было древнее ведическое знание, которое еврей Владимир, сделавшись русским князем, уничтожил, а потом навязал нашим предкам христианство. Теперь мы возрождаем ведическое знание и очищаем Русь.

Не так давно некий кришнаит В. Данилов1421(недавно скончавшийся) написал книгу «Русь ведическая в прошлом и в будущем. Основы мистической политологии. Евангелие от ариев» (М., 1996) — программу возрождения славяно-тюркского национал-социализма, где мы встречаем давно знакомые перепевы: Христос-де был посвященным и провел годы в Индии; Он-то и основал ведическое христианство, но еврей Павел его уничтожил и ввел свою фарисейскую религию. Несмотря на это, остатки ведического христианства где-то по закоулкам сохранялись (в частности, гностиками). Но потом коварный император Константин созвал великий собор, на который, как написано у Данилова, собралось 3500 епископов, и злобный Константин всех их вырезал, уничтожив таким образом даже память о ведическом христианстве. Другой император — Юстиниан — ему в этом помог. А вот на Руси ведическое христианство было, говорит Данилов, потому что туда пришел апостол Андрей и начал его там проповедовать (Перун и все прочее — это, оказывается, и было ведическое христианство). Но потом князь Владимир ведическое христианство уничтожил. Все было истреблено огнем и мечом, и вместо этого насаждалось христианство нехорошее, неправильное, фарисейское, жидовское. И вот теперь Данилов с кришнаитами при помощи своих замечательных политических «славяно-тюркских национал-социалистических» программ надеются восстановить справедливость. И весь этот бред был издан под шапкой Российской Академии наук. Как это ни печально, но ньюэйджевская фантастическая по своей безграмотности ложь имеет в нашей стране весьма высоких покровителей.

Высказывания в том же ключе можно услышать от многих ньюэйджевских деятелей. Вот, например, что пишет киевлянин Д. В. Кандыба — создатель уже упоминавшегося выше «единого и великого Сознания Кандыбы»:

Частично разоблаченная при социализме иудейская церковь стала внедряться в высшие эшелоны новой власти и договорилась с нею. И опять русский народ подвергается чужеземному иудейско-христианскому опиуму... Воссозданная нами древнерусская школа гипнотизеров, экстрасенсов и народных целителей с большим триумфом восстановила во всем мире приоритет русских в трансовой культуре... Выдающиеся практические результаты нашей школы вселяют абсолютную уверенность, что христианство на русской земле отныне побеждено и древнерусские Веды заменят иудейско-христианскую Библию1422.

Немного поаккуратнее киевлянина Кандыбы работает питерский социолог и друг сектантов1423В. Богданов. В заказанной сектой брошюре1424«Уважение к вере, или почему глупо воевать с саентологией» (М., 1997) он пишет:

Надо только сообразить, что миссия России не в отстаивании заимствованной когда-то у Византии версии христианства, навязанного извне православия, а, напротив, в предложении человечеству принципиально новых идей не только в математике или химии, но и в богословии (с. 67).

А в конце своего опуса социолог-язычник выводит:

Массовое сознание россиян, судя по книжному спросу, включило в свой словарь неправославное, восточное понятие «кармы». В русском социокультурном контексте, в перекличке с мессианскими идеями «Третьего Рима» смысл кармы основательно дистанцировался от буддийской метафизики. И это, на мой взгляд, лучшее свидетельство возможности и продуктивности мировоззренческого синтеза, неизбежного в будущем тысячелетии. А здесь любопытно заметить, что и саентология по-своему трансформировала понятия реинкарнации и кармы, осуществляя синтез восточной мистики с психоаналитическими доктринами и наблюдениями. Представляется, что потенциал развития саентологии в России обусловлен тем, как удастся согласовать ее догматику с базовыми ценностями лидирующих среди интеллигенции этических вероучений, в частности «Живой этики» Рерихов. Недостаточно лишь показывать, что саентология не противоречит православию или безрелигиозному мировоззрению. Целесообразно продемонстрировать, что кодекс саентолога вполне приемлем для исповедующих «неоведическое (славяно-арийское) язычество и других опережающих усредненный вектор духовного развития (курсив наш. —А.Д.) социальных групп. Стратегически полезнее загодя обрести себе союзников, чем после конфликтов с православной церковью переключаться еще на конфликты с ее конкурентами (с. 72-73).

Богданов знает, о чем пишет. В сегодняшней России, как грибы, плодятся неоязыческие нативистские1425секты. Среди них, помимо уже упомянутых, наиболее известны группы, созданные вокруг Доброслава (А.А. Добровольского), А. Аратова и В. Казакова (лидера «Калужской славянской общины»), «Церковь Нави», В.Н. Безверхого, «Союз славянских общин», «Коляда вятичей», «Родолюбие», «Велесов круг», инглинги А. Хиневича, а также группа, сформировавшаяся вокруг неонацистского журнала «Наследие предков». Помимо перечисленных, существуют еще сотни подобных групп, более или менее схожей направленности. Несмотря на сравнительную малочисленность каждой нативистской секты, все вместе они представляют заметное явление постсоветской российской религиозной жизни. Некоторые из них уже добились регистрации, другие находятся на пути к ней. Вызывает серьезные опасения их заявка на свою традиционность и древность. К сожалению, многие представители местных администраций принимают эти их заявления за чистую монету и даже принимают участие в неоязыческих церемониях, ссылаясь на верность народным обычаям и традиционность1426.

Подытожить все вышесказанное можно словами одного из бывших лидеров «Нью эйдж», впоследствии обратившегося в христианство:

На самом деле под прикрытием света, мира и любви «Нью эйдж» стремится переделать мир в утопическое общество, устроенное самим лжемессией — антихристом, организуя попытку подчинить весь мир своей власти1427.