Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Александр Леонидович Дворкин. Сектоведение.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.82 Mб
Скачать

5. В России, как и в других странах, ам действовала через благотворительность, используя гуманитарную помощь как отмычку к сердцам чиновников

В самом конце 80-х АМ появилась в Минске, а затем, на рубеже 90-х, была сформирована санкт-петербургская ячейка. Санкт-Петербург и стал центром российского филиала АМ. В Москве секте развернуться не удалось: действовала только небольшая группа последователей. Вербовщики АМ искали рекрутов в среде приверженцев «восточной духовности». Часто «ачарии» посещали летние медитационные лагеря ньюэйджеров, где пропагандировали учение Анандамурти и всем желающим давали посвящение. Применительно к российской ситуации, политический радикализм до времени скрывался. В 1992 г. в СНГ было около 30 ачарий и 150 маргов. Как и в других странах, АМ действовала через благотворительность, используя гуманитарную помощь как отмычку к сердцам чиновников. С ее помощью марги проникали в школы. Как рассказал один из бывших руководителей российского отделения АМ, верхушка секты опиралась на циничный принцип: «кто кормит, тот и хозяин». Были также попытки взять под свой контроль детский дом в Петербурге, которые, слава Богу, не увенчались успехом.

АМ впервые зарегистрировалась еще в 1992 году в Приморье. В том же году АМ получила в поселке Тигровом под Хабаровском участок земли и устроила сельскохозяйственную коммуну, попытавшись при этом занять дома местных жителей784. Еще одна сельскохозяйственная община приобрела землю за все ту же «гумпо» в деревне Ламаха под Санкт-Петербургом. В начале 1993 года АМ получила государственную регистрацию, а в конце того же года зарегистрировала и фасадную общественную организацию — «Благодатный путь». К этому времени на территории бывшего Советского Союза действовало уже около 50 ачарий...

Казалось, дела у секты идут вполне успешно. Но в российском руководстве АМ вспыхнула борьба за контроль над распределением гуманитарной помощи, которая в сочетании с общей смутой и борьбой за власть, начавшейся в АМ после смерти Анандамурти уже на международном уровне, привела к сворачиванию ее деятельности в столицах. Некоторые бывшие марги образовали группы так называемых «духовных танцев». Покинувший секту высокопоставленный марг рассказывал, что отказаться от медитации ему было так же сложно, как от наркотиков, да и воздействия их были схожи.

В 1994 г. была отменена регистрация секты в Приморье — Арбитражный суд Хабаровска признал местную организацию «религиозной с фанатичным уклоном». Однако уже на следующий год организация вновь регистрируется под названием «АМУРТ — Владивосток» и до сих пор благополучно существует как в Приморье, так и в Хабаровском крае. Более того, на Дальнем Востоке, где местному отделению секты помогает японский филиал, число маргов постепенно растет.

В Приморье базой АМ стало фермерское хозяйство «Красная поляна» в Анучинском районе. В Хабаровске, после отказа мэра города Телевича передать в распоряжение секты детский сад, АМ вчинила ему судебные иски, но безрезультатно. Тогда на одну из последовательниц АМ был зарегистрирован частный вегетарианский детский сад. Попытка зарегистрировать аналогичный детский сад была предпринята и во Владивостоке, но что-то в последний момент сорвалось785.

Помимо Дальнего Востока, активность АМ заметна в Алтайском крае.