Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Александр Леонидович Дворкин. Сектоведение.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
4.82 Mб
Скачать

9. Многие из тех, кто ушел из цх, вынесли оттуда идею, что больше нигде нельзя спастись, махнули рукой на свое спасение и пустились во все тяжкие

Повседневная жизнь «Московской ЦХ» почти ничем не отличается от жизни зарубежных ее организаций. Главное событие — воскресная проповедь с причастием, затем — чрезвычайно важные собрания по вторникам (так называемые «Собрания по изучению Библии»). Там собираются ученики, то есть члены секты, и те, кто намерен стать учениками. Собираются они в арендованном зале; арендуется больше 15 залов еженедельно. Вся организация одновременно изучает одни и те же отрывки из Библии, одни и те же книги по одним и тем же инструкциям (вспомним иеговистов). Это касается не только общественного, но и частного, домашнего изучения Библии. Дома ученик открывает Библию — у него та же самая брошюра, что и у всех остальных членов организации. Он открывает в тот же день ту же страницу и изучает именно то, что изучают все остальные, — читает те же отрывки, делает те же выводы.

Инструкция для новообращенных называется «40 дней учения». Здесь даны темы для изучения Библии на 40 дней от момента крещения. Начинается она так: «Добро пожаловать в семью Бога!» И далее: «Поздравляем тебя с принятием наиважнейшего решения в твоей жизни — стать настоящим учеником Иисуса Христа. Для тебя сейчас наступает самая прекрасная и удивительная пора, когда ты увидишь, как твоя жизнь помогает многим душам обратиться к Иисусу Христу (то есть основная цель христианской жизни — обращать других в свое учение, В частности, этим объясняется, зачем нужно молиться Богу. — А.Д.).В этом разговоре с Богом ты обретешь силу, спокойствие, радость и твердое убеждение в необходимости перемен и в решении сложных задач твоей новой христианской жизни».

Вся учительная литература ЦХ отличается этаким комсомольским наскоком на все сложнейшие проблемы. Первый день изучения Библии после крещения: «Молодому христианину само понятие молитвы может показаться не совсем ясным. Не беспокойся — на сегодняшнем собрании ты научишься, о чем молиться, как молиться и даже когда молиться. Сразу по окончании ты сможешь применить на практике то, с чем ты познакомился, и прекрасно провести время в молитве». Фраза прекрасно провести время (tohaveagoodtime) проходит красной нитью через всю жизнь в ЦХ: таким образом создается впечатление, что все время, проведенное в церкви и с Богом, — это сплошное удовольствие.

Записанных молитв нет, их не признают. Услышав от кого-нибудь, что молиться нужно по записанным молитвам, члены ЦХ начинают кипятиться: каждый должен молиться от себя лично! По содержанию их молитва довольно убога, их заставляют по полчаса молиться на одну и ту же тему. Они признают «Отче наш», но повторять его слово в слово у них запрещено. Молятся очень эмоционально, с напряжением всех душевных и телесных сил: глаза закрываются, мышцы непроизвольно сокращаются, тело дергается. Наблюдать это довольно неприятно, но только такая молитва считается настоящей, сильной и действенной.

Утверждается, что ЦХ — единственная организация в мире, которая живет по Библии. В то же время очень многое из Библии не принимается. Например, по Библии лидерами должны быть пресвитеры и диаконы. Спросишь: «А почему у вас этого нет?» — «Так сложилось, у нас это по-другому называется».

Интересно, что при случае призывающие к буквальному следованию Писанию члены ЦХ не прочь прибегнуть к аллегоризму. Когда во время диспута у Флемминга спросили: «А почему женщины не покрывают голову, когда молятся? Ведь так написано в Библии, если уж вы такие фундаменталисты!» На эту тему Флеминг прочитал целую проповедь на трех страницах — перл словесности и духовности «Московской ЦХ». Проповедь вся высосана из пальца. Оказывается, смысл этих слов не в том, что нужно молиться с покрытой головой, а в том, что женщина должна быть покорна мужчине, а мужчина должен быть покорен Богу.

В 1992 году лидеры сделали нужные выводы и начали, по выражению «Московской ЦХ», «плотнее грузить». Это значит, что всевозможные уроки и вообще наставничество стали гораздо строже. Была введена практика «отрезания» (то же самое, что «лишение общения» у «свидетелей Иеговы») — то есть изгнание из секты и полный бойкот. При этом людям стали более настойчиво и наглядно объяснять, как им будет ужасно и отвратительно в аду, если они бросят организацию, что спастись можно только в ЦХ, а если из нее уйти, то в аду будет еще хуже, чем всем остальным язычникам. «Тот же, кто оставляет Бостонское движение, — утверждает Кип Маккин, — кто восстает против его лидеров и неправильной верой раскалывает «Церковь Христа», тот поддается на ложь сатаны и покидает самого Бога858.

Многие из тех, кто не нашел в себе силы остаться в ЦХ, вынесли оттуда идею, что больше нигде нельзя спастись, вообще махнули рукой на свое спасение и пустились во все тяжкие. Громадная трагедия в том, что люди даже согласны навсегда уйти от Бога, лишь бы не оставаться в этом кошмарном окружении, под непрестанным контролем своего наставника. Последствия этого, само собой разумеется, могут быть самыми тяжелыми.