Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дип Файзуллин.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Комплексный тест в воротах

Упражнение состоит из двух серий, выполняемых последовательно в разные стороны. Из стойки в воротах у левой штанги, касаясь ее рукой, по сигналу бег до правой штанги, коснуться ее рукой. Далее бег к левой штанге, коснуться ее рукой, имитация задержания мяча в «шпагате» правой, вскочить. Продолжить бег к левой штанге, коснуться ее рукой, снова бег к правой штанге, коснуться ее рукой, имитация задержания мяча в «шпагате» левой, вскочить, бег к правой штанге, коснуться ее рукой. Финиш. Фиксируется время выполнения тестового задания.

Этот тест прошел проверку на надежность с использованием повторного тестирования [21]. Коэффициент корреляции равен 0,606, что говорит о приемлемой надежности этого теста для контроля специальной физической подготовленности вратаря.

Тест «Челночный бег«елочкой»

Тестирование производится на площадке с использованием стоек, расположенных по специальной схеме. Из исходного положения игрок поочередно добегает до стоек, расположенных на расстоянии 6, 12, 24 и 48 м , каждый раз возвращаясь на исходную позицию. Стойка на расстоянии 40 м находится перед испытуемым, а другие располагаются справа и слева от нее на указанном расстоянии от старта, образуя как бы елочку. Этот тест давно применяется для контроля специальной физической подготовленности игроков сборной команды России по мини-футболу [64].

Тест «Введение мяча в игру рукой»

Игрок должен по 5 раз подряд бросить мяч рукой в каждый из 2-х гимнастических обручей (положенных на пол, на расстоянии в 10 м друг от друга) с дистанции 25 м.

Тест «Введение мяча в игру ногой»

Игрок должен по 5 раз подряд послать мяч ногой по навесной траектории в каждый из 2-х гимнастических обручей, положенных на пол, на расстоянии в 10 м друг от друга, с дистанции в 25 м.

Методы математической статистики

Обработка и анализ полученных данных проводились с использованием комплекса математико-статистических методов, широко применяемых в практике спортивных исследований [14, 24, 26]. Основной характеристикой выборки являлось среднее арифметическое (Х). Абсолютным показателем вариации признаков, характеризующим величину и характер варьирования, являлись среднеквадратическое отклонение (s) и ошибка среднего арифметического (m). Достоверность различий основных статистических характеристик (выборочных средних) определялась по t-критерию Стьюдента.

В качестве критического уровня значимости при оценке результатов статистической обработки данных использовалась значение вероятности р<0,05. Этот уровень значимости обеспечивает необходимую точность выводов при интерпретации данных и правомерность экстраполяции результатов эксперимента для разработки практических рекомендаций для тренеров и спортсменов.

Экспериментальный материал обрабатывался на персональном компьютере с использованием пакета стандартных статистических программ SPSS+ (версия 4).

2.4. Структура исследования

Структура исследования включает в себя пять этапов, охватывающих период с 2010 года по 2013 год.

Содержание первого этапа, который длился с января по июнь 2010 года, составили первичный анализ научно-методической литературы, формулирование цели и задач исследования, выработка рабочей гипотезы. На этом этапе было подготовлено введение и часть главы 1.

Основным содержанием второго этапа, который длился с августа 2010 по май 2011 года, являлись педагогические наблюдения соревновательной деятельности мини-футбольных вратарей различной квалификации: сборных команд страны, команд Суперлиги, Высшей лиги и дублирующих составов клубов Суперлиги. Основные данные получены из материалов Чемпионата и Первенства России по мини-футболу, Первенства дублирующих составов клубов Суперлиги, анализа видео записей игр Кубка УЕФА, Чемпионатов Мира и Европы. Кроме этого, в ходе этапа проводился углублённый контент-анализ литературных источников по теме исследования. Были подготовлены главы 1 и 2.

Третий этап ( август 2011- апрель 2012 г.г). включал в себя проведение педагогического эксперимента, обработку, систематизацию и анализ полученных результатов, написаны главы 2 и 3.

Программа четвертого этапа (май – декабрь 2012г.) включала в себя разработку методических рекомендаций по педагогическому контролю спортивной подготовленности вратарей высокой квалификации.

Пятый этап (январь– апрель 2013 г.) – это подведение окончательных итогов исследования, разработка практических рекомендаций по спортивной подготовке вратарей в мини-футболу и окончательное оформление выпускной квалификационной работы.