Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дип Файзуллин.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

3.6.Использование данных педагогических наблюдений и педагогического контроля при разработке программ спортивной подготовки вратарей высокой квалификации.

Количественные характеристики технико-тактической и физической подготовленности вратарей высшей лиги и Суперлиги, приведенные в предыдущей главе, легли в основу разработки программ спортивной подготовки вратарей экспериментальной группы.

Ключевой методической особенностью этих программ является смещение акцента в тренировочной деятельности вратарей в сторону индивидуальной подготовки (от 20 до 38% всего объёма тренировочных нагрузок). Эта подготовка реализует методический принцип сопряженного тренировочного воздействия, когда одновременно решаются задачи физической и технико-тактической подготовки. Тестирование уровней физической и технико-тактической подготовленности проводилось в конце каждого тренировочного мезоцикла. Были разработаны рекомендации для трех основных тренировочных этапов: обще-подготовительного и специально-подготовительного этапов подготовительного периода и межигровых циклов соревновательного периода. Примеры экспериментальных микроциклов приведены в Приложении 4.

3.6.1. Методические особенности подготовки вратарей в подготовительном периоде

Подготовительный период современных команд высокой квалификации достаточно сжат по срокам и составляет от 4 до 6 недель. Специфика соревновательной деятельности вратарей, индивидуальный характер их основных технико-тактических действий обусловил методический акцент на индивидуализацию спортивной подготовки вратарей в подготовительном периоде. Соотношение объемов индивидуальной и командной подготовки в разработанных нами микроциклах приведено в таблице 23.

Таблица 23.

Соотношение времени индивидуальной и командной подготовки вратарей в экспериментальных микроциклах, %

Этапы, циклы подготовки

Индивидуальная

подготовка

Командная подготовка

Обще-

подготовительный

1-й недельный МЦ

25

75

2-й недельный МЦ

35

65

Специально-

подготовительный

1-й недельный МЦ

40

60

2-й недельный МЦ

40

60

Из данных этой таблицы следует первая методическая рекомендация: процесс подготовки вратарей высокой квалификации должен быть в значительной степени индивидуализирован в отличие от традиционного подхода, при котором вратарь тренируется преимущественно с полевыми игроками. Сопоставление данных таблицы 23 с данными педагогических наблюдений, проведенных нами в контрольной группе (таблица 24) наглядно подтверждает это. Вратари контрольной группы занимались по традиционной методике подготовки, предполагающей занятия вратарей в общей с полевыми игроками группе. Данные таблицы 24 демонстрируют не только тот факт, что обычно вратари проводят основное время (за исключением подготовительной части тренировки) в общей группе. Видно также, что соотношение индивидуальной и командной подготовки не варьируется в годовом цикле подготовки.

Таблица 24.

Соотношение времени индивидуальной и командной подготовки вратарей годичном цикле по традиционной методике, %

(контрольная группа вратарей)

Этапы, циклы подготовки

Индивидуальная

подготовка

Командная подготовка

Обще-

подг.

1-й МЦ

12

78

2-й МЦ

12

78

Спец.-

подг.

1-й МЦ

12

78

2-й МЦ

12

78

Соревновательный МЦ

12

78

В микроциклах разработанной нами экспериментальной программы доля индивидуальной тренировки постепенно нарастает до 40% от общего времени подготовки. Подобное распределение следует из анализа соревновательной технико-тактической деятельности вратарей, которая носит ярко выраженный специфический (в сравнении с аналогичной деятельностью полевых игроков) характер, требующий соответствующего внимания в тренировочной работе.

Из приведенных в таблице 23 данных видно, что индивидуальная подготовка вратаря в экспериментальной программе предполагает прежде всего акцент на развитие специфических для игроков этого амплуа физических качеств с соблюдением методического принципа постепенности. Индивидуальная технико-тактическая подготовка включала в себя на первом этапе (1-й и 2-й МЦ обще-подготовительного этапа) восстановление и развитие базовых технических навыков ловли-отбивания мяча и ввода мяча в игру руками и ногами. В дальнейшем в индивидуальной технико-тактической работе акцент смещается на совершенствование навыков техники в игровых ситуациях, что предполагает выполнение технических приёмов в условиях жёстких ограничений пространственно-временного характера последовательными связками: ловля – передача мяча, отбивание ногами –отбивание (ловля) мяча руками и т.п.

Как видно из данных таблицы 26, основное содержание индивидуальной подготовки составляют на первом (обще-подготовительном) этапе задачи общей физической подготовки. Это прежде всего развитие важнейшего для вратаря в мини-футболе качества гибкости во всех его проявлениях. На втором (специально-подготовительном) этапе акцент смещается в сторону специальной физической подготовки. Важное значение здесь имеет силовая подготовка на тренажерах, занимающая на этом этапе до 20% времени индивидуальной подготовки вратаря (Приложение 4). Силовая подготовка на тренажёрах позволяет заложить прочный фундамент для дальнейшего совершенствования технико-тактических навыков и поддерживать организм вратаря в необходимом физическом состоянии весь длительный соревновательный период.

В командную подготовку вратарей входит главным образом беговая подготовка, направленная на повышение аэробной производительности организма спортсменов: разнообразные кроссы, повторный бег умеренной мощности и т.п. Командная подготовка вратаря в подготовительный период направлена первую очередь на решение задач специальной физической и технико-тактической подготовки.