Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дип Файзуллин.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

1.3 Характеристика физической подготовленности вратарей в различных спортивных играх

По данным многих специалистов спорта [23, 27, 43, 48, 65, 72, 81, 82, 91], вратарь во всех спортивных играх - это игрок выше среднего роста с атлетической подготовкой, мгновенной реакцией, высокой стартовой скоростью. Он должен быть прыгучим, гибким и резким, обладать хорошей координацией движений, ориентацией и расчетливостью, уметь мгновенно определять возможные направления, скорость и траекторию полета мяча, умело руководить обороной, т.е. придать ей стройность и организованность.

О важности физической подготовленности в спорте свидетельствуют работы многих ученых [11, 12, 16, 29, 49, 60, 66, 68, 71, 80]. В исследованиях специалистов, посвятивших свои научные изыскания физическим качествам футболистов [10, 16, 32, 66, 69, 77, 80, 85, 86], особое место отводится тренировке таких физических качеств как скоростно-силовые качества, ловкость, гибкость, выносливость и их взаимосвязи с технико-тактическим мастерством. Авторы обращают внимание на необходимость специализированного построения подготовки футболистов уже на стадии подготовительного периода. Этот методический подход характерен как для «большого» футбола, так и для мини-футбола.

Особенности игровой деятельности вратаря вытекают из сущности игры, характера спортивной борьбы, регламентируемой правилами игры. В мини-футбол играют на гандбольной площадке, мяч забивают в гандбольные ворота, а поэтому подготовленность вратаря для этой игры должна наиболее соответствовать подготовленности вратаря в гандболе. Для игры в гандбол, как и для мини-футбола, характерен высокий темп, быстрота изменения игровой обстановки и большое разнообразие действий. Для соревновательной деятельности вратаря характерна двигательная активность переменной интенсивности, которая неравномерно колеблется в ходе матча от максимальной до пассивной.

Известно, что скорость полета мяча в футболе составляет 22-33 м/с [17,50], в гандболе – 22-27 м/с [28, 41, 82], в хоккее шайба летит с еще большей скоростью 29-40 м/с [40], что требует высокого уровня развития двигательной реакции у вратарей. Латентный период двигательной реакции (ЛПДР) у вратарей высокой квалификации короче, чем у игроков других амплуа.

Простейшая и наиболее традиционная проба — из­мерение времени двигательной реакции — несет важную ин­формацию для спортивного отбора вратарей. Латентный период простой двигательной реакции, интегрально от­ражающий функциональную активность центральной нервной систе­мы, для каждого человека генетически запрограммирован и является стабильным показателем, не претерпевающим существенных измене­ний на протяжении определенного возрастного периода.

Специалисты гандбола [29, 38, 64], исследуя влияние фи­зической подготовленности на уровень технического и тактического мастерства вратаря, выделяют такие физические и психофизиологические качества как мышечная сила, скорость и маневренность движений, прыгучесть, быстрота двигательной ре­акции и способность к быстрым переключениям, точность бросков и специальная выносливость.

Кроме физической подготовленности, вратарь должен обладать высоким уровнем психофункционального состояния и стресс-устойчивости [19, 22, 73]. Подготовка вратаря связана с развитием самообладания, выдержки, самоконтроля за эмоциональными реакциями и множеством других характеристик.

Необходимость развития и совершенствования перечисленных выше качеств и составляет главную сложность организации и проведения тренировочного процесса в футболе. Ведь многие психические, психофизиологические и физические качества являются антагонистами. Их одновременное совершенствование представляет почти неразрешимую задачу, констатируют авторы данного исследования.