Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дип Файзуллин.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Естественно, что эффективность защитных ттд получается выше при учете всех ударов в сторону ворот, чем при учете только ударов в створ. Причем показатели эффективности отличаются весьма значительно.

Так, эффективность защитных ТТД при учете всех направленных в сторону ворот мячей у вратарей высшей лиги при отражении верхних мячей составляет 72,1%, а при учете только ударов в створ показатель совсем другой - 39,8%. С отражением нижних мячей такая же картина: в первом случае показатель эффективности составляет 69,4%, а во втором - 35,1%. Выявлена существенная разница в эффективности отражении ударов в нижнюю часть ворот. вратари Суперлиги делают это на 18% лучше своих коллег из высшей лиги.

Таблица 5

Показатели эффективности отражения мячей в разных частях ворот вратарями различной квалификации, %

Показатели

Часть ворот относительно вратаря

Низ

Верх

Слева

Справа

Слева

Справа

Высшая лига

Удары в сторону ворот, всего

67,3

71,6

65,8

78,9

- в т.ч. нижних и верхних

69,4

72,1

Удары в створ ворот

33,3

37

39,3

40,3

- в т.ч. нижних и верхних

35,1

39,8

Суперлига

Удары в сторону ворот, всего

74,3

79,5

73,6

69,8

- в т.ч. нижних и верхних

76,9

71,7

Удары в створ ворот

46,2

60,1

45,5

41,1

- в т.ч. нижних и верхних

53,1

43,2

Рис.10. Соотношение эффективности отражения мячей в разных частях ворот вратарями различной квалификации

Вратари Суперлиги имеют эффективность 76,9 %, а вратари высшей лиги - только 72,2 %. При отражении мячей в верхней части ворот и те и другие имеют незначительно отличающиеся результаты – 69,4 % и 71,7 % тоже в пользу более квалифицированных игроков.

3.1.4. Резюме

Начиная атаку, вратари различной квалификации применяют одни и те же приемы, но в разном соотношении. Игра самых квалифицированных вратарей отличается от действий других тем, что они чаще вводят мяч в игру ногой и меньше идут в атаку сами, предоставляя это делать нападающим. Однако вратари самой высокой квалификации не применяют ввод в игру мяча ногой с лета, а вратари низкой квалификации не вводят мяч в игру ногой с пола.

3.2. Нагрузка соревновательной деятельности вратаря в мини-футболе

Подготовка спортсмена, по утверждению Л.П. Матвеева [47] является многокомпонентной системой. В качестве таковой она полностью или частично включает в себя следующие основные блоки:

1) спортивную тренировку;

2) соревнования;

3) вне-тренировочные и вне-соревновательные факторы, усиливающие тренировочные эффекты или ускоряющие восстановительные процессы после нагрузки.

Ведущая роль принадлежит тренировочной нагрузке, в первую очередь под её влиянием происходит изменение состояния спортсмена. В современном мини-футболе высокого уровня значительное влияние на организм игроков оказывают и соревновательные нагрузки – в среднем команды Суперлиги Чемпионата России проводят около 50-ти официальных матчей в течение соревновательного периода, длящегося девять месяцев, то есть один матч в пять дней. К этому надо ещё добавить 20-30 тренировочных и «выставочных» матчей. Поэтому многие специалисты футбола и других спортивных игр уже давно значительное внимание уделяют вопросам контроля и регулирования тренировочных и соревновательных нагрузок [24, 26, 42 и др.].