Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дип Файзуллин.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

1.2.1.Факторы эффективности защитных действий вратарей в различных спортивных играх

С.В. Голомазов и Б.А. Чирва (2004), а также М.Х. Казиев (1986) дали всестороннюю характеристику факторам, влияющим на успешность ловли и отражения мячей игроками различных видов спорта [18, 19, 21, 46]. Они рассмотрели взаимодействие мяча с воздухом при высокой скорости и с вращением и без вращения мяча и нашли, что траектории полета мяча в этих условиях разные. Исследования этих авторов позволили им определить, что эффективность отражения направленных в ворота мячей определяется главным образом влиянием двух факторов:

1) временя прослеживания мяча – 34,4%;

2) скорость полета мяча – 54,4%.

Максимума эффективности при защите пространства шириной 3 м вратари могут достигать, прослеживая движение мяча в течение не менее 240 мс [20]. Из указанных работ следует, что чем дольше время прослеживания мяча, тем успешнее его отражение. Влияние этого фактора С.В. Голомазов и Б.А. Чирва определяют величиной в 79%. Чем выше скорость движения мяча, тем ниже успешность его ловли, а эффективность такого приема как отбивание мяча не зависит от скорости его полета [18, 19, 20]. Эти же авторы придают большое значение количественной оценке параметров поля зрения. Высокие показатели этих характеристик позволяют вратарям точнее определять положение наблюдаемых объектов.

Большое значение имеют закономерности зрительного восприятия движущегося объекта. М.Х. Казиев [33] показал, что успешность исполнения двигательного задания определяется направлением полета мяча, длительностью прослеживания траектории его полета, цветом мяча. Увеличение длительности прослеживания мяча снимает требование к опережающим движениям вратаря. Наиболее удачно вратарь может отразить мяч, летящий сбоку и высоко, а мячи с центральных позиций отразить труднее. По цвету мячи можно распределить следующим образом: желтый, синий, белый. Восприятие мяча лучше на контрастном фоне. При этом ухудшение освещенности, цвет мяча и фона, расположение яркого источника света спереди или сзади от вратаря влияют на особенности зрительного восприятия. Все эти особенности необходимо учитывать, создавая тренировочные программы совершенствования мастерства вратаря.

Действия вратаря в футболе, по данным С.Т. Хачатряна (1999), складываются в следующей последовательности операций разной продолжительности по времени:

  • прием информации,

  • анализ и принятие решения 150-200 мс,

  • взаимодействие с опорой 200-500 мс,

  • полет в направлении траектории движения мяча 300-500 мс.

Таким образом, минимальное время действий вратаря может составить 410 мс, а если мяч летит вдоль штанги, время действия вратаря может составить 1200 мс. После удара мяч летит до линии ворот 400-600 мс. Во втором случае мяч взять невозможно.

Можно примерно на 200 мс сократить время взаимодействия с опорой предварительным напряжением ног и туловища для накопления в них энергии упругой деформации. Кроме того, можно еще на 80-100 мс сократить время встречи с мячом, если предугадать заранее по движению нападающего направление его полета. Следовательно, через 300 мс после приема информации вратарь может начать двигаться, чтобы в течение 100-200 мс достичь заданной точки отражения или ловли мяча [81].

В.С. Косинцев (1970), изучив внимание вратаря в процессе игры, выявил ряд особенностей устойчивости внимания в зависимости от продолжительности атаки нападающих в позиционном нападении. Вратарю очень важно в игре точно воспринимать расстояние между объектами (игроками, воротами, мячом). Для этого необходимо глубинное зрение, которое также чрезвычайно важно для точности силовых и пространственных дифференцировок при выполнении передач мяча, когда гандболист решает определенную тактическую задачу и ему необходимо определить направление и соизмерить скорость полета мяча и движение партнера [38].

Одной из важнейших особенностей, характеризующих высокое спортивное мастерство вратарей во всех видах спорта, являются высокоразвитое специализированное восприятие: чувство мяча, чувство ворот и др. Вратарю необходимы упражнения, которые помогут ему, особенно в экстремальных ситуациях, концентрировать внимание на наиболее важных объектах, например, на конкретном игроке противника, пытающемся прорваться к воротам. В этом случае речь идет о поддержании высокого уровня внимания в течение всего матча, несмотря на действие сбивающих факторов (утомляемость , бурное поведение зрителей и другое).

Изучая мобилизационную готовность вратаря к выполнению своих игровых функций в соревнованиях, Л.А. Латышкевич [41] выделил четыре фазы. В первой фазе целенаправленного слежения формируется мотивация предполагаемого защитного действия. Для этой фазы характерно обобщение всех особенностей сложившейся ситуации и сопоставление ее со своими возможностями.

Во второй фазе происходит прогнозирование вероятного направления полета мяча в ворота. Характерными признаками этой фазы являются принятие решения и начало защитного действия.

Третья фаза - это начало опережающего защитного действия. Вратарь точно определяет направление полета мяча, расстояние, с которого выполняется бросок, перемещение звеньев тела нападающего, расположение партнеров-защитников, особенности выполняющего бросок.

В четвертой фазе происходит коррекция точности выполняемого защитного действия с последующей оценкой его эффективности. По продолжительности четвертая фазы равна времени полета мяча от нападающего до вратаря. Заключительным этапом выполнения активного защитного действия вратарем является его контроль и оценка эффективности [41].

Чтобы среагировать и задержать мяч, вратарь должен предвидеть направление его полета. Иначе его двигательные возможности не позволят остановить мяч, т.к. он летит быстрее, чем ответное движение вратаря. Следовательно, начинать движение надо с опережением, чтобы перехватить мяч [19, 31, 44]. Для этого он должен обладать качеством антиципации (предвидения).

Одними из главных для вратаря являются такие качества, как самообладание в стрессовых ситуациях, предвидение ситуации, тактическая образованность, спортивная зрелость [22, 50, 71, 82]. Самообладание в стрессовых ситуациях и предвидение ситуации наиболее важны, т.к. соревновательная деятельность вратаря протекает в условиях постоянного стресса. Занимая позицию в воротах, вратарь видит, как включается психологический фактор каждого полевого игрока. Он наблюдает и группирует партнеров по их реакциям на стандартные ситуации или на совершенно неожиданные действия. Это помогает ему находить компенсацию на ошибочные действия защитников [22].

Ряд специалистов [19, 43, 61] придает большое значение информированности вратаря о действиях полевого игрока, уровню его «чувства ворот» и «чувства мяча», что способствует антиципации момента, скорости и направления посыла мяча.