Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БМП.doc
Скачиваний:
217
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

4.Проектирование замены мостового полотна на эксплуатируемых мостах

4.1. Проект замены мостового полотна разрабатывается отдельно для каждого объекта. В нем рекомендуется предусматривать выполнение и других работ по капитальному ремонту моста, как например: замену деревянного тротуара железобетонным, деревянных шпал в пределах челноков специальными железобетонными, удлинение устоев и т. п.

Перед составлением проекта необходимо произвести обследование пролет­ного строения объекта, ознакомиться с документацией о его состоянии и грузо­подъемности, а также выбрать место монтажной площадки для сборки звеньев полотна.

4.2. При обследовании пролетных строений выполняются следующие работы:

  • съемка плана рельсового пути на мосту с определением несовпадения оси пути с осью пролетных строений, а также его профиля и профиля главных (про­дольных) балок. При этом нивелировка рельсовой нити производится по головке рельса у каждого узла главных ферм, а на пролетных строениях без балочной клетки - не реже чем через 5 м. Нивелировка каждой балки, несущей мостовое полотно, производится не реже чем через 5 м, а также у узлов главных ферм, в местах обрыва горизонтальных листов, расположения "рыбок" и в других харак­терных точках;

  • измерение полной длины пролетных строений, расстояний между концами смежных пролетных строений, зазора между шкафной стенкой устоя и примы­кающим к нему пролетным строением, расстояний между главными или продоль­ными балками (производится не реже чем через 5 м по длине), а также сечений их верхних поясов;

  • определение размещения заклепок верхних поясов главных (продольных) балок и "рыбок", диаметров заклепок и их головок, положения обрывов гори­зонтальных листов и концов "рыбок", размещения ребер жесткости и искривле­ний верхних поясов балок в плане.

4.3. Проект должен включать пояснительную записку, чертежи, сметы и проект организации производства работ в "окно".

4.3.1. В пояснительной записке должны быть изложены: исходные данные, технические условия проектирования, общие сведения о мостовом переходе, данные обследования, конструкция полотна, технические правила замены полотна, объем работ по замене и специальные мероприятия по технике без­опасности.

4.3.2. Основные чертежи проекта:

  • схема расположения плит полотна на пролетных строениях;

  • продольные профили пути на мосту и верхних поясов главных или продоль­ных балок;

  • расположение отверстий в верхних поясах главных или продольных балок для шпилек крепления плит;

  • схема раскладки опорных деревянных прокладок (в случае их применения) с указанием размеров;

  • конструкция арматурных сеток прокладного слоя, при монолитном проклад­ном слое;

  • конструкция прикрепления плит к балкам пролетных строений;

  • схема прикрепления рельсов и охранных приспособлений к плитам и специ­фикация элементов;

  • детали сопряжения полотна с подходами к мосту и с соседними пролетными строениями;

  • конструкция тротуаров (при необходимости);

  • эпюра укладки специальных железобетонных плит в пределах челноков (при необходимости).

4.4. Как правило, укладка полотна производится звеньями. В проекте организации работ следует подробно отразить работы, выполняемые до закрытия перегона и в "окно". При укладке полотна звеньями необходимо указать размеры звеньев полотна, временных рельсовых рубок, схему строповки звеньев и условия перемещения кранового поезда с учетом существующего габарита приближения железнодорожных обустройств и условий прохождения крана в кривых.

4.5. При назначении профиля рельсового пути на мосту стрела подъема должна находиться в пределах от 1:1500 до 1:2000 пролета, а расстояние между верхом балки и низом плит полотна должно быть не менее 25 мм и не более 70 мм. Увеличение этого размера более 70 мм допускается при соответствующем обосновании по согласованию с Главным управлением пути МПС.

Толщину опорных деревянных прокладок рекомендуется находить графиче­ским способом, вычерчивая продольные профили балок с точным расположением обрывов горизонтальных листов, "рыбок", стыковых накладок, противоугонных уголков и т. д. и линию низа плит полотна, соответствующую проектному профи­лю пути. На чертеже размечается положение плит и по масштабу определяются толщины прокладок. Прокладки нумеруются и их номера указываются на схеме раскладки. Для чертежа рекомендуется горизонтальный масштаб 1:50 или 1:100 и вертикальный -1:1 или 1:2.

Содержание

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]