Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БМП.doc
Скачиваний:
217
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Содержание

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПУТИ

УТВЕРЖДЕНО

Главным

управлением пути МПС РФ

Инструкция по применению и проектированию безбалластного мостового полотна на железобетонных плитах на металлических пролетных строениях железнодорожных мостов

МОСКВА «ТРАНСПОРТ» 1995

Содержание

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. КОНСТРУКЦИЯ БЕЗБАЛЛАСТНОГО МОСТОВОГО ПОЛОТНА НА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТАХ

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗАМЕНЫ МОСТОВОГО ПОЛОТНА НА ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ МОСТАХ

5. ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ

6. ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЛИТ МОСТОВОГО ПОЛОТНА

7. МАРКИРОВКА, ПРИЕМКА, ХРАНЕНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВКА ПЛИТ

8. УКЛАДКА БЕЗБАЛЛАСТНОГО МОСТОВОГО ПОЛОТНА

9. ОСОБЕННОСТИ УКЛАДКИ МОСТОВОГО ПОЛОТНА НА ЭКСПЛУАТИРУЕМЫХ МОСТАХ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

1.Общие положения

1.1. Безбалластное мостовое полотно на железобетонных плитах предназна­чено для применения на металлических пролетных строениях эксплуатируемых и вновь строящихся железнодорожных мостов, расположенных на прямых участ­ках пути с уклоном 8 0/00 и менее в районах с расчетной сейсмичностью не более 7 баллов.

Безбалластное мостовое полотно укладывается на пролетных строениях с ездой поверху и понизу при расстояниях между главными или продольными балками от 1,80 до 2,40 м.

По согласованию с Главным управлением пути МПС укладка полотна допускается на мостах, расположенных на уклонах более 8 %о, на кривых участ­ках пути и в районах с сейсмичностью более 7 баллов.

Укладка безбалластного мостового полотна на железобетонных плитах производится в районах с умеренными, суровыми и особо суровыми климатиче­скими условиями.

Умеренные климатические условия - это районы со средней температурой наружного воздуха наиболее холодного месяца минус 10 °С и выше, суровые -ниже минус 10 "С, особо суровые - ниже минус 40 С0 с обеспеченностью 0,92.

1.2. Безбалластное мостовое полотно на железобетонных плитах обладает высокой стабильностью положения элементов; имеет длительный срок службы;

предохраняет от загрязнения и коррозии верхние пояса балок и связи между ними; дает возможность заменять мостовое полотно на деревянных поперечинах без подъемки или опускания пути на подходах; обеспечивает безопасный проход по мосту колесных пар в случае схода с рельсов; является экономичным по суммарной стоимости изготовления, укладки и эксплуатации в течение срока службы моста в сравнении с типовым мостовым полотном на деревянных попе­речинах.

1.3. На эксплуатируемых мостах безбалластное мостовое полотно на железо­бетонных плитах целесообразно укладывать вместо полотна на деревянных поперечинах при его сплошной смене, если в течение ближайших 10-15 лет не предполагается замена пролетного строения.

Объекты для замены полотна устанавливаются службами пути дорог.

1.4. Укладка безбалластного мостового полотна должна производиться по проектной документации, утвержденной в установленном порядке в составе проектов строительства или капитального ремонта моста, а при замене мостовых брусьев безбалластными железобетонными плитами на эксплуатируемых мос­тах - руководством служб пути.

Безбалластные железобетонные плиты должны изготавливаться по проектной документации, утвержденной МПС.

1.5. Проектирование, изготовление плит и укладка безбалластного мостового полотна должны производиться в соответствии с требованиями настоящей Инструкции, указаний Главного управления пути МПС, СНиП и других норма­тивных документов, касающихся железнодорожных мостов, правил техники безопасности производства тех или иных работ и обеспечения безопасности движения поездов.

Содержание

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]