Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. курсов. проект - исправлено.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
460.8 Кб
Скачать

10 Компоновка оборудования и определение размеров здания

Технологическое оборудование мукомольного завода связано между собой транспортными механизмами и представляет единую поточную, механизированную систему. Наилучшим решением в размещении оборудования такое, при котором использование транспортных механизмов будет минимальное.

При размещении оборудования необходимо соблюдать требования охраны труда и техники безопасности, обеспечить удобство обслуживания оборудования, естественную максимальную освещенность, максимальное использование производственной площади, расположение одноименного оборудования на одном этаже. Размеры здания мукомольного завода определяются по диктующему этажу, на котором расположено наибольшее количество оборудования. Ширину здания мельзавода определяет ширина размольного отделения.

10.1 Подготовительное отделение

Внутрицеховой транспорт в подготовительном отделении в ранее разработанных типовых проектах предусматривался механический, а при подъеме зерна после обоечных и щеточных машин - пневматический. В проектах мукомольных заводов, оснащенных комплектным высокопроизводительным оборудованием, применяют пневматический внутрицеховой транспорт.

Оборудование для гидротермической обработки зерна (машины мокрого шелушения, моечные машины) размещают на верхних этажах, обеспечивая дальнейшее перемещение зерна на последующие машины самотечным транспортом, так как не рекомендуется перемещать нориями, продуктопроводами увлажненное или пропаренное зерно. По эксплуатационным соображениям, с учетом санитарно-гигиенических требований, оборудование для гидротермической обработки зерна устанавливают в отдельном помещении. Под моечными машинами на нижних этажах располагают зерноуловители, пресс для отжима отходов, сушилки для отходов.

Оборудование для контроля отходов устанавливают на верхних этажах, чтобы на нижних этажах можно было поместить аспиратор, дробилку, весы, накопительные бункера.

Габаритное оборудование, имеющее высоту более 3,5 м (циклоны, фильтры, пылеотделители), устанавливают в середине здания либо около торцовых стен, чтобы не уменьшать естественную освещенность этажа, рабочих мест и другого, меньшего по габаритам, оборудования. Некоторое оборудование (увлажнительные аппараты, шлюзовые затворы), расположение которых на полу ухудшает условия их обслуживания, монтируют на специальных станинах, на высоте от пола 0,8...1,2 м. Дисковые триеры располагают по высоте в два яруса, что позволяет более компактно установить оборудование и экономно использовать производственную площадь.

Воздуходувные машины размещают в изолированном от запыленности помещении. Горизонтальные обоечные машины РЗ-БГО монтируют с учетом укомплектованности магнитными сепараторами и возможности расположения на этом же этаже пневмосепарирующих каналов после них, машины для влажного шелушения зерна А1-БМШ - по устройству гидроизоляционных ванн, а сепараторы - по условиям выемки сита. При размещении норий выполняют определенные требования, необходимые при установке взрыворазрядителей и быстродействующих задвижек У2-БЗБ для локализации взрывов.

Продольные и поперечные проходы, связанные с выходами в смежные помещения и на лестничные клетки, а также между группами машин, должны быть не менее 1,0 м, а между отдельными машинами - не менее 0,8 м. Продуктопроводы, норийные трубы, самотечные трубы, воздуховоды могут быть расположены около стен с разрывом от них не менее 0,25 м. Размещение их в проходах не допускается.

Стационарные площадки для обслуживания пневмотранспортных, аспирационных устройств, головок норий и т.п. предусматривают на высоте не ниже 2 м. На площадках с перилами высотой 1,0 и зашивкой их по низу на 0,2м предусматривают поперечные и продольные проходы не менее 0,8 м. При длине площадки более 10 м должно быть не менее двух входов - выходов.

Расстояние от площадки, помоста, перекрытия до оси горизонтальных, аспирационных и пневматических устройств должно быть не менее 2,2 м, до оси головок норий - не более 1,5 м. Не допускается установка группами сепараторов, щеточных, обоечных, моечных машин, машин влажного шелушения и другого оборудования, требующего к нему подхода для обслуживания со всех сторон. Около башмака норий следует предусматривать проходы с трех сторон для обслуживания шириной не менее 0,7 м. Горизонтальные участки аспирационных воздуховодов проектируют не выше 3,0 м от пола, а делительные, перекидные клапана на самотечных трубах должны быть предусмотрены на высоте, удобной для обслуживания и равной 1,5 м.

Оборудование подготовительного отделения размещают по этажам в соответствии со схемой. Бункера для неочищенного зерна в большинстве случаев монтируют по ширине здания мукомольного завода со стороны элеватора. По высоте бункера обычно занимают два-три верхних этажа, а нижние этажи применяют для установки выпускных воронок, устройств УРЗ-1, винтовых контейнеров, подогревателей зерна и т.п.

Бункера для отволаживания (первого и второго) размещают рядом с бункерами для неочищенного зерна либо рядом с размольным отделением за лестничной клеткой.

При размещении технологического и транспортного оборудования его компонуют таким образом, чтобы число вертикальных подъемов было минимальным. Для сокращения пути перемещения зерна из подготовительного отделения в размольное размещают оборудование первичной очистки ближе к бункерам для отволаживания.

Этажами, по которым определяют длину зерноочистительного отделения, являются те, на которых установлено оборудование, имеющее наибольшие габаритные размеры - сепараторы, камнеотборники, моечные машины. По одному из этих этажей, у которого будет наибольшая длина, принимают длину всех этажей зерноочистительного отделения. Затем на планах всех этажей размещают оборудование, соблюдая вертикальную (и горизонтальную) взаимосвязь машин.

10.2 Размольное отделение

В типовых проектах последних лет, а также в проектах мукомольных заводов на комплектном оборудовании в размольном отделении предусматривают прогрессивный вид внутрицехового транспорта -пневматический.

Оборудование размольного отделения размещают в соответствии с требованиями технологического процесса, с наименьшим числом транспортных механизмов и протяженностью внутрицеховых коммуникаций. Оборудование, выполняющее одинаковые технологические операции, целесообразно располагать на одном этаже. Последовательность расположения технологического оборудования в размольном отделении следующая: на нижних этажах - измельчающие машины (вальцовые станки), на средних этажах - машины обогащения промежуточных продуктов (ситовеечные машины), на верхних этажах - сортирующие машины (рассевы).

Число рядов транспортных механизмов (продуктопроводов) зависит от числа рядов вальцовых станков. Вальцовые станки обычно размещают в два, три, четыре и шесть рядов. Двух-, трех- и четырехрядное расположение вальцовых станков применяют на односекционных мукомольных заводах, а на двухсекционных - по два, три ряда станков в каждой секции.

Рассевы размещают так же, как и вальцовые станки, в два, три и четыре ряда. Ситовеечные машины устанавливают под рассевами. Их компоновку и распределение по системам уточняют в процессе выполнения коммуникации, при этом стараются обеспечить максимально возможную подачу продукта, из рассевов в ситовеечные машины, а из них - в вальцовые станки самотечным транспортом при минимальном числе дополнительных продуктопроводов. Ситовеечные машины устанавливают в один или два ряда.

Оборудование, применяемое для вымола оболочечных продуктов, целесообразно размещать на этаже ситовеечных машин, так как при этом уменьшается число дополнительных транспортных механизмов.

Вальцовые станки можно размещать группами не свыше пяти станков в группе (включая и электродвигатели) общей длиной не более 15 м. Разрывы между шкивами вальцовых станков должны быть не менее 0,7 м для установки электродвигателей. Если электродвигатели монтируют на нижнем этаже, расстояние между шкивами вальцовых станков должно быть не менее 0,35 м. Генеральные проходы и проходы между рядами вальцовых станков принимают не менее 1,0 м. Над вальцовыми станками необходимо предусматривать монорельсы с электротельфером для перемещения и установки вальцов. Для перемещения вальцов можно использовать также тележку.

Ситовеечные машины рекомендуется устанавливать приемными устройствами к оконным проемам для улучшения естественного освещения рабочих мест. Проходы между ситовеечными машинами должны быть не менее 0,8 м. В данную величину не входят диаметры самотечных труб, размещаемых около ситовеечных машин группами, так как их необходимо обслуживать со всех сторон. На этаже рассевов генеральные проходы принимают не менее 1,25 м. При двухрядном продольном размещении рассевов проходы должны быть не менее 1,15 м, как по короткой, так и по длинной стороне рассева. Рассевы РЗ-БРБ и РЗ-БРВ устанавливают с учетом высоты этажа.

Центрофугалы, бураты, вымольные машины, не требующие обслуживания с четырех сторон, можно устанавливать по две машины в группе с расстоянием между ними по 0,25 – 0,3 м. При этом величина проходов между группами машин должна быть не менее 0,8 м.

Шлюзовые устройства разгрузителей для удобства их обслуживания рекомендуется устанавливать на специальных станинах высотой 0,8...1,2 м. Продуктопроводы, самотечные трубы, воздуховоды, норийные трубы можно размещать около стен на расстоянии не менее 0,25 м, не загромождая оконные проемы и не уменьшая естественной освещенности этажа, рабочих мест.

Шнеки, ленточные конвейеры, используемые для перемещения зерна, промежуточных продуктов и готовой продукции, необходимо размещать следующим образом: между параллельными конвейерами предусматривают проход не менее 1,0 м. Расстояние от стены до конвейера с одной стороны должно быть не менее 0,75 м, а с другой - не менее 0,40 м.

В размольном отделении, как и в подготовительном, для обслуживания оборудования, разных устройств на высоте предусматривают стационарные площадки на высоте не ниже 2 м. Площадки должны иметь лестницы и перила высотой 1 м и с зашивкой их по низу на 0,2 м.

Весы для учета готовой продукции устанавливают на этаже ситовеечных машин либо распределительном этаже, обеспечивая требуемую освещенность счетного механизма. Бесперебойную работу автоматических весов обеспечивают и бункера, вместимость надвесового бункера должна быть ≥1,5, а подвесового ≥2,0 вместимости весового ковша.

В размольном отделении мукомольного завода диктующими этажами могут быть этаж вальцовых станков, рассевов или ситовеечных машин, поэтому размещение оборудования начинают с вальцового и рассевного этажей.

Для выбора наилучшего варианта расположения вальцовых станков и рассевов следует сравнить варианты размещения этого оборудовании в зданиях с сеткой колонн 6x6 и 6x9 м. Каждый из приведенных вариантов расположения основного оборудования оценивают по таким показателям: отношение ширины размольного отделения к длине, коэффициент заполнения площади этажа оборудованием, удобства обслуживания оборудования, обеспечение установленных норм проходов.

В результате анализа каждого варианта в отдельности выбирают наилучший вариант, определяют длину и ширину размольного отделения. Затем размещают оборудование на ситовеечном этаже.