Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. курсов. проект - исправлено.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
460.8 Кб
Скачать

5 Обработка, хранение и отпуск отходов

Отходы, получаемые при очистке и подготовке зерна к помолу, подлежат дополнительной обработке с целью обеспечения требований к их качеству, выделения и направления в помол зерна, относимого по стандарту на данную культуру к основному.

Отходы I и II категории подлежат контролю для выделения из них основного зерна. Отходы III категории (минеральная пыль, примесь минеральная, примесь вредная, соломенистые частицы) контролю и взвешиванию не подлежат. Отходы III категории подлежат вывозу с территории в установленном порядке для уничтожения или отпуску отдельным потребителям по их просьбе.

С целью обезвреживания карантинных сорняков следует предусматривать измельчение отходов I и II категории на дробилках или вальцовых станках в зерноочистительных отделениях мукомольных заводов в изолированных помещениях или цехах отходов.

Передачу отходов из подготовительного отделения в цех отходов (или побочных продуктов в комбикормовый цех) следует производить преимущественно пневматическим транспортом. Для каждой категории отходов в зерноочистительном отделении требуется предусматривать накопительную емкость по 10-12 часов работы предприятия.

Объемную массу отходов принимают:

I и II категория - 350 кг/м3;

III категория - 400 кг/м3 .

Хранение мельничных отходов I и II категории следует предусматривать в закромах вместе с отходами других производственных цехов комбината хлебопродуктов (элеватор, крупоцех) в общем цехе отходов.

Емкость закромов для хранения мельничных отходов в цехе отходов следует определять из условия хранения 3-5 суточного запаса и получения при переработке зерна отходов со следующими нормами выхода.

Таблица 2 - Нормы выхода отходов, %

Виды помолов

Отходы

I и II категории

Отходы III категории

с механическими потерями

Сортовые помолы пшеницы

2,2

0,7

Сортовые помолы ржи

2,4

0,7

Обойные помолы пшеницы и ржи

2,0

0,7

Руководствуясь изложенным, проектируют схему контроля отходов. Указывают характеристику получаемых отходов, особенности принятой схемы контроля отходов.

6 Расчет и подбор оборудования подготовительного отделения мукомольного завода

При строительстве новых, реконструкции и техническом перевооружении действующих мукомольных заводов используют в основном комплектное высокоэффективное оборудование. Основой для выбора и расчета технологического оборудования являются структурная схема технологического процесса, заданная мощность завода и нормы нагрузок на технологическое оборудование. Число машин на каждой технологической операции (системе) определяют посредством деления производительности зернового потока в данной технологической линии на паспортную производительность машины.

6.1 Расчет технологического оборудования

Емкость закромов для неочищенного зерна и закромов для отволаживания зерна подсчитывается по формуле

Q·t

EP = _________ , (1)

24·γ·ĸ

где Q - заданная суточная производительность в зерне мукомольного завода, т/сут;

t - Время нахождения зерна в бункерах, ч;

γ - объемная масса зерна, т/м3; для пшеницы - 0,75 т/м3 , для ржи - 0,70 т/м3;

к - коэффициент использования бункера – 0,85-0,9.

В зависимости от этажности здания и требующего объема закромов их сооружают по высоте на два, три, четыре этажа, начиная со второго и учитывая высоту каждого этажа - 4,8м.

По конструктивным соображениям в стандартных зданиях из сборного железобетона при сетке колонн 6х6 или 9х6 размеры закромов в плане принимают: для неочищенного зерна 3х3 м, для отволаживания зерна 3x3 м. При устройстве железобетонных бункеров площадь их поперечного сечения принимаем 7 м2, учитывая размер сетки привязочных осей бункеров и их строительные конструкции.

Количество закромов для неочищенного зерна

EP

n = ___________ , (2)

a·b·h

где а, b - размеры сторон закрома, м;

h - высота закрома, м.

Аналогично рассчитывают вместимость и число бункеров для от-волаживания зерна, принимая время отволаживания для различных видов помола в соответствии с Правилами организации и ведения технологического процесса на мукомольных заводах.

Закрома над вальцевыми станками первой драной системы чаще всего проектируют цилиндрической формы из листовой стали с внутренним коническим днищем.

Высоту h и диаметр d такого бункера определяют из равенства

Q · t n ·d2 ·h

Е = _________ = _______ . (3)

24 ·γ ·к 4

Подбирают значения h и d закрома. При этом следует стремиться к тому, чтобы было h= 1,25 - 2,0м; d = 1,5 -2,0 м.

Количество закромов над станками первой драной системы должно равняться количеству вальцовых станков, работающих на этой системе.

Расчет технологического оборудования для машин первичной очистки зерна проводят, повышая производительность этой линии на 10-20%, чтобы обеспечить стабильность работы размольного отделения .

Расчетная производительность для линии первичной очистки зерна составляет

Qp = Q · к, (4)

где Q - заданная производительность мукомольного завода, т/сут;

к - коэффициент запаса (1,1 - 1,2).

Расчет необходимого количества оборудования для линии первичной очистки зерна определяют по формуле

Qp

n = _______ , (5)

q · 24

где Qp - расчетная производительность зерноочистительного отделения, т/сут;

q - паспортная производительность оборудования, т/ч.

Для линии вторичной очистки зерна

Q

n = _______ , (6)

q · 24

Производительность технологического оборудования выбирают, пользуясь альбомами нормалей ЦНИИпромзернопроекта, паспортами машин, специальной справочной литературой. Правильность подбора технологического оборудования проверяют, рассчитывая коэффициент его использования по формуле

К=Qp/q·24. (7)

Подбор технологического оборудования проведен правильно, если коэффициент использования < 1,25, а для обоечных и машин близок к 1, но не более 1.

6.2 Расчет весового оборудования

Весовое оборудование характеризуется вместимостью ковша и количеством взвешиваний в минуту. Количество весов подсчитывают по формуле

Qp · 1000

n = __________ , (8)

24 · 60 · к · Р

где Р - вместимость ковша весов, кг;

к - количество взвешиваний в мин.

При емкости ковша до 50 кг число взвешиваний в минуту допускают до 3, а при емкости 100 кг - не более 2. Весовое оборудование можно также определять, пользуясь их паспортной производительностью.

6.3 Расчет магнитного заграждения.

Магнитные заграждения устанавливают в местах и по нормам, предусмотренным в правилах (часть 2, раздел 13, приложение 19 и 20).

6.4 Расчет оборудования для контроля отходов

Сп · Qp

n = ___________ , (9)

100 · 24 · q

где Qp - расчетная производительность зерноочистительного отделения, т/сут.;

Сп - выход отходов по нормам, %;

q - Производительность оборудования, т/ч.

После подбора технологического оборудования подготовительного отделения результаты расчетов заносят в таблицу 3.

Таблица 3 - Оформление результатов подбора оборудования

Оборудование

Марка

Число

Производительность, т/ч

Коэффициент

использования

Сепаратор

Аспиратор