Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич. курсов. проект - исправлено.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
460.8 Кб
Скачать

3 Краткая характеристика сырья и готовой продукции

Качество зерна, поступающего на мельзавод, оказывает влияние на построение схемы подготовки его к помолу, выбор способа и режимов кондиционирования, размола зерна и др.

Данные по качественной характеристике сырья для проектируемого завода берут в соответствии с заданием на курсовое проектирование и могут быть дополнены сведениями, полученными в период прохождения технологической практики, а также сведениями из различных литературных источников.

Указывают следующие показатели: сорт, тип, район произрастания, влажность, стекловидность, содержание и качество клейковины, засоренность и характер примесей, зольность, объемная масса зерна.

Характеризуют технологические свойства зерна и их влияние на выбор технологических операций в подготовительном отделении и построение схемы помола.

Необходимо указать качество зерна, поступающего в подготовительное отделение и в размольное отделение на I драную систему.

В соответствии с ассортиментом вырабатываемой продукции на проектируемом заводе, необходимо описать ее химический состав, показатели качества муки по сортам – зольность, белизну, число падения, крупность муки, количество и качество клейковины, цвет, а также общие показатели качества.

4 Выбор и обоснование схемы подготовки зерна к помолу

Технологическую схему подготовки зерна к помолу проектируют, учитывая современные достижения науки и техники, в соответствии с перерабатываемой культурой (пшеницей, рожью или тритикале), производительностью предприятия в зерне (т/сут), выходом и качественными показателями муки по сортам. За основу принимают одну из типовых схем, но в соответствии с конкретными условиями и показателями качества зерна, а также учитывая современные достижения науки и техники. В типовую схему вносят коррективы.

Зерно из элеватора на мукомольный завод должно поступать партиями в соотношениях, установленных рецептурой помольной смеси. Емкость закромов для неочищенного зерна следует принимать на 50 часов работы мукомольного завода при переработке зерна пшеницы в сортовую муку и 28-30 часов при переработке зерна ржи и тритикале.

Последовательность операций технологического процесса подготовки зерна к помолу при проектировании схемы зерноочистительного отделения принимают по таблице 1 в соответствии с Правилами организации и ведения технологического процесса на мукомольных заводах.

Аппараты для подогрева зерна устанавливают на мукомольных заводах, расположенных в регионах, где возможно поступление зерна пониженной температуры или промороженного.

В технологическом процессе подготовки зерна к помолу для первого этапа увлажнения зерна применяют моечные машины, машины мокрого шелушения, или шнеки интенсивного увлажнения. На втором этапе увлажнения зерна применяют увлажнительные машины – А1-БШУ-1, А1-БУЗ. На третьем этапе увлажнения (увлажнение перед I драной системой) - А1-БШУ-1, А1-БАЗ.

После автоматических весов зерно должно поступать в бункер для обеспечения равномерной подачи его на последующие машины, работающие в потоке с определенной производительностью.

Производительность технологических машин зерноочистительного отделения (до отволаживания) должна быть на 10-20 % выше производительности размольного отделения. Производительность транспортных механизмов при механическом транспорте следует принимать на 10 % больше производительности технологического потока.

При сортовых помолах пшеницы следует предусматривать в зависимости от производительности мукомольного завода две параллельные технологические линии подготовки потоков зерна с различными технологическими свойствами: низкостекловидного и высокостекловидного, с раздельным увлажнением и отволаживанием потоков. Смешивание отдельных потоков следует производить после завершения кондиционирования или перед I драной системой.

На мукомольных заводах, оснащенных комплектным высокопроизводительным оборудованием, осуществляется раздельная подготовка зерна к помолу высокостекловидной и низкостекловидной пшеницы и раздельный их размол.

Таблица 1 - Рекомендуемые операции технологического процесса подготовки зерна к помолу и их последовательность

Наименование

технологических

операций

Технологическое оборудование

Сортовые помолы пшеницы

Сортовые помолы ржи

и тритикале

1

2

3

Приемка зерна из зернохранилища

Закрома для неочищенного зерна

Закрома для неочищенного зерна

Формирование помольной смеси или потоков зерна

Дозаторы зерна, смесительные шнеки

-

Взвешивание зерна

Автоматические весы

Автоматические весы

Выделение металломагнитной примеси

Магнитные сепараторы

Магнитные сепараторы

Подогрев холодного зерна

Аппараты для подогрева зерна

Аппараты для подогрева зерна

1-е сепарирование зерна

Сепаратор воздушно-ситовой

Сепаратор воздушно-ситовой

Выделение минеральной примеси

Камнеотборник (вибропневматический)

Камнеотборник (вибропневматический)

Выделение коротких примесей

Триер-куколеотборник

Триер-куколеотборник

Выделение длинных примесей

Триер-овсюгоотборник, концентратор

Триер-овсюгоотборник, концентратор

Выделение металломаг- нитной примеси

Магнитные сепараторы

Магнитные сепараторы

1-я обработка поверхности зерна

Обоечная машина

Обоечная машина, шелушильная машина

Выделение легких примесей

Аспиратор

Аспиратор

Гидротермическая обработка (один из способов)

Холодное кондиционирование

1-й этап увлажнения и отволаживания зерна

Моечная машина + увлажнительный аппарат; машина для мокрого шелушения + увлажнительный аппарат; машина для интенсивного увлажнения; закрома для) отволаживания

Машина для мокрого шелушения, увлажнительный аппарат, машина для интенсивного увлажнения, закрома для отволаживания

Продолжение таблицы 1

1

2

3

Формирование помольной смеси

Дозаторы зерна. Смесительные шнеки

Дозаторы зерна. Смесительные шнеки

Выделение легких примесей

Аспиратор

-

2-й этап увлажнения и отволаживания зерна

Увлажнительный аппарат; машина для интенсивного увлажнения. Закрома для отволаживания. Дозаторы зерна

-

Скоростное кондиционирование

Аппарат для скоростного кондиционирования. Бункер для теплообработки (темперирования). Моечная машина. Влагосниматель. Увлажнительный аппарат. Закрома для отволаживания. Дозаторы зерна

-

Выделение металломагнитной примеси

Магнитные сепараторы

Магнитные сепараторы

2-я обработка поверхности зерна

Обоечная машина Щеточная машина

Обоечная машина

Уничтожение скрытой зараженности

Энтолейтор - стерилизатор

Энтолейтор - стерилизатор

Выделение легких примесей

Аспиратор

Аспиратор

2-е сепарирование

Сепаратор воздушно-ситовой

Сепаратор воздушно-ситовой

Увлажнение и отволаживание зерна перед I драной системой

Увлажнительный аппарат. Смесительный шнек. Закром для отволаживания

Увлажнительный аппарат. Смесительный шнек. Закром для отволаживания

Взвешивание и дозирование подготовленного к помолу зерна перед

I драной системой

Автоматические весы.

Дозаторы

Автоматические весы. Дозаторы

Примечания

1 Аппараты для подогрева зерна или скоростного кондиционирования устанавливают на мукомольных заводах, где возможно поступление зерна пониженной температуры или промороженного.

2 Второе сепарирование рекомендуется применять при систематическом поступлении на мукомольный завод зерна с содержанием сорной примеси более 2,0% или с трудноотделимой сорной примесью.

3 В процессе подготовки к помолу с целью повышения эффективности выделения овсюга, проросших зерен или зерен, поврежденных клопом-черепашкой, рекомендуется устанавливать концентраторы. При этом первый проход зерна после концентратора обрабатывают только в куколеотборнике, а второй проход - в обоечной машине, аспираторе и куколеотборнике. Перед концентратором следует предусматривать бункер емкостью 1,0-1,5 т с автоматическим дозатором зерна.

Кондиционирование зерна при подготовке его к сортовым помолам - обязательно. Вид кондиционирования определяется заданием в зависимости от типов (подтипов) перерабатываемой пшеницы, возможности устройства закромов необходимой емкости.

При подготовке твердой пшеницы для выработки макаронной муки необходимо применять только холодное кондиционирование.

Кратность и режимы увлажнения и отволаживания зерна по этапам и его влажность на I драной системе устанавливаются в зависимости от стекловидности, типа зерна и должны соответствовать рекомендациям Правил организации и ведения технологического процесса на мукомольных заводах.

В случае поступления на мукомольный завод зерна с исходной влажностью менее 12% и для зерна высокой стекловидности увлажнение и отволаживание пшеницы рекомендуется осуществлять последовательно в два этапа. При этом соотношение величины приращения влаги и продолжительности отволаживания на первом и втором этапах ориентировочно должно составлять 3:1.

Перед I драной системой рекомендуется проводить увлажнение зерна на 0,3-0,5% с отволаживанием 0,3-0,5ч.

Предварительное увлажнение сухого зерна с влажностью от 10 - 11% до 12,0 - 12,5% рекомендуется проводить при подаче его из элеватора в закрома для неочищенного зерна на мукомольном заводе.

Отволаживание зерна после увлажнения рекомендуется осуществлять непрерывным способом, что обеспечивает лучшее использование имеющейся емкости, а также повышает равномерность отволаживания подготовленного зерна. При непрерывном отволаживании должна быть обеспечена равномерная загрузка закромов.

Закрома для неочищенного зерна и отволаживания должны иметь выпускные отверстия, обеспечивающие равномерное движения зерна по всей площади поперечного сечения закрома, из расчета 0,6 м2 на I выпуск, а также быть оборудованы сборными металлическими воронками.

Под закромами следует устанавливать дозаторы УРЗ-1 для регулирования количества выпускаемого зерна из каждого закрома. Регуляторы зерна в потоке УРЗ-1 устанавливают по одному на потоке зерна из-под каждого бункера, они устойчиво работают в диапазоне изменения производительности потока от 0,2 до 7 т/ч.

Емкость закромов для отволаживания зерна при различных видах помола следует принимать из расчета продолжительности отволаживания по Правилам организации и ведения технологического процесса на мукомольных заводах, таблицы 8, 9, 10. Независимо от способа гидротермической обработки вместимость бункеров для отволаживания при сортовых хлебопекарных и макаронных помолах пшеницы должна обеспечить непрерывную работу размольного отделения мукомольного завода в течение не менее чем 36 часов для всех этапов гидротермической обработки.

Места установки магнитов и потребную длину магнитной линии по этапам технологического процесса следует принимать по Правилам организации и ведения технологического процесса на мукомольных заводах (часть 2 п. 13).

Разработанный вариант схемы вычерчивают и утверждают у руководителя курсового проекта.

В пояснительной записке в этом разделе указывают задачи процесса очистки и подготовки зерна к помолу, теоретические предпосылки процесса, достижения науки и производства, приводят характеристику принятой схемы, отмечая ее характерные особенности, а также обосновывают принятые режимы технологических процессов и работы оборудования.