Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловая корреспонденция - курс лекций 2008.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
531.46 Кб
Скачать

10 Экспертиза ценности документов

10.1 Понятие и задачи экспертизы документов

Экспертиза ценности документов - это определение народнохозяйственного, социально-культурного, исторического и иного значения документов в целях их отбора на государственное хранение и установления сроков хранения. Она проводится в организации в двух случаях:

  • в делопроизводстве при составлении номенклатуры дел, формировании дел и их подготовке к последующему хранению;

  • в архиве в процессе приема дел на постоянное или временное хранение, при подготовке передачи дел в государственный архив.

Работу по организации и проведению экспертизы ценности документов проводит постоянно действующая экспертная комиссия, назначенная руководителем организации, в составе не менее 3-5 человек под председательством одного из руководящих работников. В нее включается и представитель государственной архивной службы.

При проведении экспертизы ценности документов в структурных подразделениях организации и в ходе формирования и оформления дел осуществляется отбор документов:

  • постоянного и долговременного хранения для передачи в архив;

  • временного хранения для дальнейшего хранения в структурных подразделениях;

  • временного хранения, сроки которых истекли, для выделения к уничтожению.

Отбор дел на постоянное и временное (свыше 10 лет) хранение и выделение к уничтожению материалов с истекшими сроками хранения проводятся сотрудниками структурных подразделений организации. Проверка правильности отнесения документов к делам с соответствующими сроками хранения проводится экспертной комиссией путем полистного просмотра каждого дела. Соответствие заголовка дела действительному составу и содержанию его документов проверяется полистно. Если документы постоянного хранения находятся в деле вместе с делами временного хранения, то их отделяют и формируют заново.

На отобранные экспертной комиссией к уничтожению документы составляются акты, которые подписывают члены экспертной комиссии и утверждает руководитель организации. Юридические и физические лица, являющиеся источниками формирования Национального архивного фонда Республики Беларусь, вправе уничтожать архивные документы только с разрешения Государственной архивной службы Республики Беларусь. Непосредственный отбор документов к уничтожению в структурных подразделениях осуществляют ответственные за делопроизводство лица. Проверку правильности проведения отбора осуществляет экспертная комиссия. Акт подписывается лицом, проводившим экспертизу ценности документов, и рассматривается на заседании экспертной комиссии организации одновременно с описями дел. После согласования экспертной комиссией организации акт представляется на рассмотрение экспертно-проверочной комиссии (ЭПК) архивного учреждения и утверждается руководителем организации только после утверждения ЭПК архивного учреждения описи дел постоянного хранения.

Подлежащие уничтожению документы после утверждения акта сдаются на переработку по приемо-сдаточной накладной, которая прикладывается к акту о выделении к уничтожению документов.

После отбора документов на уничтожение экспертная комиссия организации отбирает дела постоянного хранения, выделенные в отдельную группу, и дела долговременного срока хранения. Порядок и методика отбора документов на хранение, уничтожение и составление описей определяется «Основными правилами работы архивов центральных и местных органов государственной власти и управления, учреждений, организаций и предприятий Республики Беларусь». Дела, не включенные в описи, а также дела, относительно которых к уничтожению у экспертной комиссии нет единого мнения, в акты на уничтожение не включаются. В этом случае комиссия в письменной форме запрашивает разъяснение в Государственной архивной службе.