Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Деловая корреспонденция - курс лекций 2008.doc
Скачиваний:
181
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
531.46 Кб
Скачать

8.4 Порядок работы с исходящими документами

Все исходящие документы в ходе подготовки проходят следующие стадии обработки:

  • подготовка проекта документа и его печать;

  • согласование проекта;

  • рассмотрение руководством и подписание документа;

  • регистрация;

  • передача на отправку.

Регистрации подлежат документы, являющиеся ответами на поступившую корреспонденцию, и документы инициативного характера после их подписания первым руководителем или одним из его заместителей.

Регистрационный индекс исходящего документа включает индекс дела, где будет храниться копия отправляемого документа (проставляется исполнителем документа), и через дробь - порядковый номер регистрации, возрастающий в пределах года (проставляется в момент регистрации документа). Например, 09-04/731 расшифровывается так: 09 - индекс структурного подразделения, 04 - индекс дела по номенклатуре дел, где будет храниться копия отправленного документа, а 731 - порядковый номер регистрации документа.

Регистрация документов, их последующая обработка и отправка осуществляются, как правило, в день подписания документов; исходящие телеграммы подлежат отправке в первую очередь. На документах-ответах проставляется номер и дата входящего документа-запроса.

Документы отправляет ответственное за это лицо, которое проверяет правильность их оформления: наличие необходимых реквизитов, приложений, соответствие даты отправки дате подписания и регистрации и др. Неправильно оформленные документы возвращаются исполнителям.

На заказную корреспонденцию составляется опись рассылки в двух экземплярах, в которой отправитель проставляет свою фамилию и дату отправки. Один экземпляр описи со штемпелем отделения связи подшивается в дело.

Документы, поступившие для отправки, должны обрабатываться и отправляться в тот же день или не позднее следующего рабочего дня. Телеграммы, оформленные должным образом, отправляются немедленно.

8.5 Рассмотрение и исполнение документов

Передача документов на рассмотрение руководству должна осуществляться после их регистрации. Руководитель, рассматривая документ, должен определить ответственного исполнителя, дать конкретные указания по ис­полнению документа и установить индивидуальные сроки его исполнения. Указания должны быть оформлены в виде резолюции на самом документе, исполнитель и срок исполнения которой могут явиться основанием для постановки документа на контроль.

При рассмотрении документов руководитель должен придерживаться рекомендаций, соблюдение которых позволяет ускорить сроки прохождения документов, избежать сбоев в их обработке, создать условия для своевременного и качественного их исполнения.

Документ с резолюцией передается ответственному исполнителю под расписку в журнале регистрации входящих документов с проставлением исполнителем даты его получения. Для обеспечения оперативного исполнения документов несколькими исполнителями одновременно секретарь размножает входящий документ и передает его копии исполнителям. Документ находится у исполнителя до момента окончательного решения вопроса, затем на нем проставляется отметка об исполнении, и документ вместе с копией ответа подшивается в дело.

Сроки исполнения исчисляются в календарных днях с даты подписания (утверждения) документа, а для поступивших - с даты поступления. Кроме индивидуальных сроков исполнения документов, которые определяет руководитель (если срок не указан - не более 10 дней), на определенные виды документов существуют и типовые, которые устанавливаются нормативными актами органов государственной власти, а также центральных органов управления. Типовые сроки исполнения на некоторые виды документов следующие:

  • предложения, заявления и жалобы граждан рассматриваются в срок до месяца со дня поступления; не требующие дополнительного изучения и проверки - безотлагательно, но не позднее 15 дней;

  • письма рассматриваются в течение 10 дней;

  • телеграммы — 10 дней, требующие срочного решения - до 2 дней;

  • организационно-распорядительные документы - согласно указанному в них сроку.